ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Водоснабжение парков Царского Села
Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124725] пт, 20 января 2012 14:54 Переход к следующему сообщения
stalker
Всех приветствую. Имеется вопрос по современному водоснабжению прудов в Царском Селе. Известно, что пруды парков Пушкина ранее обеспечивались водой виттоловским и таицким водоводами. Сейчас оба водовода не работают. Так откуда вода в пруды-то поступает?
Упоминается в источниках некий ручей Вангази, но вне парков, кроме Кузьминки, никаких ручьев и других каких-либо потоков воды я не видел. Между тем - поток воды довольно большой (питаются пруды парка, каскадные пруды, колонистский пруд). Но откуда она поступает - неизвестно. Что, только из родников, получается?!
Кузьминка - отпадает, в прудах уровень воды выше, чем ней.
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124794 является ответом на сообщение #124725] вс, 22 января 2012 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirIII
Читал, что часть воды банально берется из водопровода...
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124796 является ответом на сообщение #124794] вс, 22 января 2012 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kudrdima
kirIII писал(а) вс, 22 января 2012 21:26

Читал, что часть воды банально берется из водопровода...
Очень сомнительно...
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124880 является ответом на сообщение #124725] пн, 23 января 2012 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avyakovlev
В настоящее время AFAIK основным источником питания Царскосельских прудов являются дождевые и талые воды. В случае если этого оказывается недостаточно - добавляют из водопровода. Насколько я знаю добавлять приходится не так уж часто т. к. расход воды из прудов в настоящее время значительно меньше чем прежде, когда пруды входили в систему водоснабжения Царского Села.
Что касается ручья Вангази, то на его трассе был сооружен каскад прудов путем расширения и углубления его русла.
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124998 является ответом на сообщение #124725] вт, 24 января 2012 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
В начале 20 века в дополнение к Таицкому водоводу был построен Орловский водовод с водоснабжением из Орловских ключей. Может он, спустя сто лет частично решает проблему наполнения прудов.

[Обновления: вт, 24 января 2012 20:54]

Известить модератора

Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #202513 является ответом на сообщение #124725] чт, 06 августа 2020 16:39 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
К слову, вышеупомянутый ручей частично сохранился до сих пор. Я его однозначно определил на местности и даже в минувшие выходные побросал туда веточек - течение проверял, правда, именно в нём этого так и не понял. А вот в соседнем пруду, который тоже был когда-то ручьём с любопытным названием Кустошкинъ - течение-таки есть. Поскольку оно есть - это уже не пруд, как бы там КПООС не утверждал. Интереснее, откуда он питается и куда уходит эта текучая вода? Я так понял, что пруд-ручей питается из подземного источника, а уходит ... видимо, какая-то связь со Славянкой всё-таки сохранилась, пусть и под землёй?
Предыдущая тема: Пороховые погреба на продолжении просп. Маршала Блюхера
Следующая тема: Слуцкий район, описание 1939 г.
Переход к форуму:

Текущее время: вт сен #d 21:51:12 MSK 2020