ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА >  Карты • Путеводители • Краеведение • Военная история • Карельский укрепрайон • Фотогалерея • Архив
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » «Неправильный» Реестр
«Неправильный» Реестр [сообщение #99730] чт, 24 июня 2010 17:43 Переход к предыдущему сообщения
mr_doubt


Очевидно, что Реестр — «луч света в тёмном царстве» топонимической безграмотности. Но перечитывая весь текст, можно найти ряд «косяков».
Про неточные границы я не говорю — это не от Топонимической комиссии зависит.

Вот что я обнаружил.

1) Опечатки. Попадается написание «Трасформаторного переулка», «Финлянской ж.д.», неверно указаны даты присвоения названий Головкинской улице и Ново-Конюшенному мосту. Буква Ё произвольно подменяется буквою Е, что в таком документе недопустимо.

2) Некорректные термины. «Территориальная зона» (пункт 2.5. и таблица 2) — тавтология (см. справку MS Word), правильно было бы «адресная зона».
«Объекты городской среды» — это все топонимы. А решётка Летнего сада или пушка в Петропавловке — не объекты городской среды?
Тут надо брать пример с москвичей, позаимствовав их термин «территориальная единица».

3) Формально запрещены сокращения «СПб», «С.-Петербург» и ему подобные. См. пункт 1.3.9.

4) Ошибки вёрстки. Вместо символов № «» везде употребляются N "". Так где необходимо длинное тире , всё равно употребляется дефис -. Это прямое нарушение ГОСТов и традиций типографики. Есть и менее значительные огрехи.

Самое главное в том, что ошибки, как в пунктах 1) и 4), отсутствуют в газете «Петербургский дневник», когда та публикует топонимические документы. Отсюда крамольная мысль: опечатки
и нарушения ГОСТов не могут быть утверждены городской юридической нормой СПб. Следовательно, исправление таких ошибок не требует подписи Матвиенко и членов городского Правительства.

P.S. На всякий случай напомню всем, где взять текст Реестра: http://www.spbculture.ru/ru/registry.html

[Обновления: чт, 24 июня 2010 17:58]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: "Кировские" переименования: почему не одновременно?
Следующая тема: Названия станций новой МОЖД
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн фев #d 02:17:29 MSK 2026