Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
| многобукв [сообщение #90975 является ответом на сообщение #90909] |
пт, 29 января 2010 14:49   |
|
|
[QUOTE]| Тульнов Олег писал(а) чт, 28 января 2010 15:49 |
| AlexSvar писал(а) чт, 28 января 2010 15:02 | На основе этих данных можно было получить объективные данные о "не боевых потерях". Помню, как меня ужаснули данные по 142СД зимой 1941-42, там достаточно много бойцов было приговорено трибуналом.
|
Да это тоже мало кого волнует как раз.
|
Обещал о политике не говорить и не буду. Но многое сейчас делается в целях, чтоб никто не усомнился в величии подвига (и т.д.)
| Цитата: | Делается это скорее всего для того, чтоб некоторые товарищи при просьбе найти могилу родственника не сами бесплетно искали, а рекомендовали отправлять небесплатный запрос в ЦАМО. Там людям тоже кушать хочется, судя по всему.
|
"Просто убитых" (к которым пока есть доступ) на порядки больше, чем приговоренных и погибших при странных обстоятельствах. Если коммерсанты в архиве решат заработать денег - сделают просто платный доступ. "Отправь СМС на номер 666 ..."
| Цитата: | Потому как закрыть просто информацию по этой теме мало реально таким образом. Ее полно в газетак той поры, все публиковалось. В том числе и приговоры. Изъять газеты из библиотек?
|
Так прям все приговоры публиковались в газетах? И они структурированы в БД и по ним можно сделать выборку?
Я читал, что в Ленинграде партийные органы специально акцентировали внимание, что в газетах надо напечатать решения трибуналов, для острастки населения. Значит обычно не печатали.
Вернемся к тексту "обоснования":
| Цитата: | Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25).
В связи с этим в ОБД «Мемориал» информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти).
|
Читаем (выборочно) законы, кстати давно вступившие в силу:
| Цитата: | Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных
Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке
|
Не вдаваясь в текст статей, почитаем закон с самого начала:
| Цитата: | 2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
|
Т.е. ссылка на закон "О персональных данных" сама по себе незаконна, т.к. на архивные данные закон не распространяется?
| Цитата: | Статья 25. Ограничение на доступ к архивным документам
1. Доступ к архивным документам может быть ограничен в соответствии с международным договором Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с распоряжением собственника или владельца архивных документов, находящихся в частной собственности.
[не имеет отношения к проблеме, кроме "законодательством Российской Федерации"]
2. Ограничивается доступ к архивным документам, независимо от их форм собственности, содержащим сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, а также к подлинникам особо ценных документов, в том числе уникальных документов, и документам Архивного фонда Российской Федерации, признанным в порядке, установленном специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии.
[не имеет отношения к проблеме]
3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности...
[не имеет отношения к проблеме]
|
Таким образом ссылки на статьи законы РФ, не имеющих отношения к проблеме выглядят как отмазка для не умеющих читать.
| Цитата: | Донесения о потерях (документы, уточняющие причины выбытия), создавались в сложной боевой обстановке, которая не всегда позволяла вносить достоверные уточняющие сведения. В ряде случаев отсутствие достоверной информации (бездоказательность) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов.
|
Документы военных трибуналов, виденные мной в документах ОБД, вообще не содержат доказательной базы, а содержат лишь конкретные решения. Достоверность вынесенного решения бесспорна, а установление его исполнения или правомерности вообще не имеет никакого отношения к документам, которые решили скрыть.
Вот документ, который может "послужить поводом":


Но, мне совершенно не ясно поводом для чего: для досужих размышлений о судьбе воинов? Для написания бульварной статьи о перебежчиках?
Так можно написать точно такую же статью по любому донесению, в котором числят СОТНИ пропавших без вести. Давайте и по этим данным закроем информацию. И вообще всю, т.к. вдруг выяснится, что тем, кому отдают почести лежат совсем в другом месте.
|
|
|
|
 |
|
В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
|
 |
|
Интернет - вещь переменчивая.
От: manzin - чт, 28 января 2010 14:46
|
 |
|
Обидно что не всю успели скачать (...
|
 |
|
фу, ты, блин, напугал :(
|
 |
|
Re: фу, ты, блин, напугал :(
|
 |
|
Re: фу, ты, блин, напугал :(
|
 |
|
Re: фу, ты, блин, напугал :(
От: Slon-76 - чт, 28 января 2010 18:48
|
 |
|
Re: фу, ты, блин, напугал :(
|
 |
|
Re: фу, ты, блин, напугал :(
От: Slon-76 - пт, 29 января 2010 12:26
|
 |
|
Да, скорее всего Вы правы...
|
 |
|
Re: Да, скорее всего Вы правы...
От: Slon-76 - пт, 29 января 2010 15:37
|
 |
|
Re: Да, скорее всего Вы правы...
|
 |
|
Re: фу, ты, блин, напугал :(
От: dudukin - чт, 28 января 2010 19:32
|
 |
|
Re: фу, ты, блин, напугал :(
|
 |
|
многобукв
|
 |
|
Re: многобукв
|
 |
|
Re: многобукв
|
 |
|
Согласен...
|
 |
 |
Серпом по я...
От: ulet - пт, 29 января 2010 01:08
|
 |
|
Re: Серпом по я...
От: Slava_M - пт, 29 января 2010 12:53
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
От: alexsvar - сб, 06 февраля 2010 22:23
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
От: alexsvar - вс, 07 февраля 2010 19:32
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
От: alexsvar - вт, 09 февраля 2010 13:04
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
От: alexsvar - чт, 11 февраля 2010 00:09
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
От: alexsvar - пт, 12 февраля 2010 10:10
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
От: alexsvar - пт, 12 февраля 2010 23:11
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
|
 |
|
Вам шашечки или ехать?
|
 |
|
Re: В ОБД "Мемориал" введена цензура (((
От: alexsvar - сб, 20 февраля 2010 16:35
|
 |
 |
Ограничения сняты
От: ulet - сб, 13 марта 2010 18:15
|
 |
|
Отлично!!! :о)
|
 |
|
Re: Отлично!!! :о)
|
 |
|
Re: Отлично!!! :о)
От: ulet - вс, 14 марта 2010 14:49
|
Переход к форуму:
Текущее время: пн фев #d 01:08:57 MSK 2026
|