ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА >  Карты • Путеводители • Краеведение • Военная история • Карельский укрепрайон • Фотогалерея • Архив
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Сарептский переулок
Сарептский переулок [сообщение #90407] чт, 21 января 2010 16:57 Переход к предыдущему сообщения
Randy
название попалось мне на глаза в мемуарах адъютанта графа Милорадовича, повествующих о восстании декабристов.

Они с верным полком стояли на бульваре, и тут "со стороны Сарептского переулка подошел еще один эскадрон". Название не встречалось мне ранее ни в каких источниках, по местоположению же подходили и нынешние Конногвардейский, и Почтамтский.

Вот что удалось обнаружить по этому поводу: в доме 4/24 по Конногвардейскому с 1770-х гг. находился молитвенный дом немецких сектантов, выселившихся около этого времени из Силезии под Царицын, в Сарепту. В столице же здание для представительства и молитвенных собраний им было пожаловано самой императрицей. Как видно, до того, как в 1820-х устоялось название Конногвардейский, переулок называли и по дому этого самого Сарептского братства (они же моравские братья, они же гернгутеры).

Так что, может быть, и Кирюшкин переулок еще всплывет где-нибудь!
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: присхождение названия Янино
Следующая тема: село Римское в Карелии
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс фев #d 19:16:15 MSK 2026