| Грандхольмская-Гренгольдская, д.56 [сообщение #80122] |
ср, 12 августа 2009 00:33 |
|
|
Воодушевившись нашим общим успехом по дешифровке площади жертв 905 года 
предлагаю ребус, возможно, посложнее. За помощью обратилось японское консульство - просят подсказать, на какой улице могло в 1875 году находиться японское представительство.
При этом местонахождение оного в 1874 году (год прибытия для переговоров) они указывают четко - Дворцовая наб, 14. В 1875 было подписано соглашение о границе, представительство убыло. В последующие годы (1888 и пр. вплоть до 1904) адреса представительств также им известны (Б. Морская, 48, Конногвардейский бульвар, Французская наб. и т.п.)
А вот в качестве улицы-1875 японцы написали какую-то невнятную Грандхольмскую-Гренгольдскую д.56. Явно записано на слух, но что послужило оригиналом и как осуществлялась транскрипция (да еще, возможно, с иероглифов?) непонятно.
Сразу напрашивается Большая Морская - при некоторой фантазии можно себе представить французскую карту Питера (посольство прибыло через Париж) с какой- нибудь Grand Morskaja.
Однако в д.56 уже в 1875 году находился знаменитый особняк Половцова, и мне что-то сомнительно, чтобы сенатор пустил таких постояльцев в свой партикулярный дом. Никаких сведений в книгах про Большую Морскую и про особняк о японских послах не имеется. Тогда как например, про д. 48 сказано, что там располагался баварский посланник какое-то время, т.е. дом действительно использовался для подобных целей.
вообще, если принять номер дома 56 за правильный, то в тогдашнем Петербурге таких улиц было раз-два и все. И к тому же практически ни один такой номер не подходил для высокой дипмиссии (не поселишь же их на Гороховую,56 или Б.Мещанскую,56?)
Заманчиво было бы обратиться в Литейную часть, но,например, красавец особняк д.56 по Фурштатской появился там гораздо позже, а в те годы большие номера по тем улицам также не годились для дипломатических нужд (кмк).
В общем, если номер правильный, то это могла быть либо Б.Морская, либо Галерная, 56... вот про подходящесть последнего дома для этих нужд нет информации...
И самое интересное - зачем им понадобилось съезжать с Дворцовой-1874 (из Питера посольство не выезжало, уехали только в 1875 по подписании договора)? От японцев доп. информация будет только в сентябре - может, что-то пока удастся сообразить самим?
|
|
|
|