| Стройщийся железнодорожный мост в районе Гор [сообщение #77892] |
чт, 18 июня 2009 04:38  |
|
|
Во-первых, не знаю, куда постить подобные темы: к историческим она не относится и к петербургским тоже; кажись, нужен форум "Ленинградская область".
Во-вторых, собственно вопрос.
Где-то в Кировском районе Ленобласти сейчас строят огромный железнодорожный мост над низиной. Его видно над автодорогой Р-41 на участке от Павлова (если точнее, от Лобанова) до Гор (вернее, до садоводств вокруг Гор). Где-то тут
Не подскажите, что за детище такое? И куда ведет?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Стройщийся железнодорожный мост в районе Гор [сообщение #77963 является ответом на сообщение #77938] |
чт, 18 июня 2009 18:12   |
|
|
| Бегемот писал(а) 18 июня 2009 14:08 | Возможно, речь идет о трубопроводе. Фотку бы...
|
Нет, там железнодорожный путепровод на один путь (правда, снизу не скажу, уложен он уже или нет). Длина примерно полкилометра.
Фотку сделаю. Проезжал там вечером (где-то в 22.30) и лень было вылезать из машины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Стройщийся железнодорожный мост в районе Мги [сообщение #78143 является ответом на сообщение #78024] |
сб, 20 июня 2009 00:42   |
|
|
| DSROpen писал(а) 19 июня 2009 01:24 | Нашел
|
Вот, этот мост и насыпь еще без рельс (май 2009).
Обнаружил строительство в прошлом году, вошел в родной лес и глазам не поверил, действительно, горы. Увы, реальность, надо привыкнуть, сфотографировать и жить дальше.
Я бы сказал, что мост соединяет садоводство на 45км с бывшей платформой 47км. Оставляя под собой р.Мга, шоссе на Мгу и ж.д. ветку. Кроме того, песчаный карьер из детства, который к началу строительства зарос так, что я его с трудом находил.
Опять о разном не получается, больше о себе.
Относительно назначения, слышал, что мост строят к планируемому (или) строящемуся Мусоросжигательному объекту. Это ответвление от ж.д линии Мга -Саблино. В 60-е была одноколейная не электрифицированная дорога.

|
|
|
|
| Re: Стройщийся железнодорожный мост в районе Мги [сообщение #78146 является ответом на сообщение #78143] |
сб, 20 июня 2009 02:41   |
|
|
Кое-что я все-таки узнал. В понедельник из ОЖД обещают прислать подробности
| Цитата: | Новый железнодорожный путепровод под поселком Мга Кировского района Ленинградской области не используется. Он был открыт 2 августа 2008 года, однако до сих пор рельсов на нем нет.
Подрядчиком на строительстве моста, который соединил станции Мга и Войтоловка, было ОАО «Мостостроительный отряд № 19». В этой организации корреспонденту «Карповки» сообщили, что свою часть задания они выполнили: «Укладка путей в контракт не входила».
Открытие путепровода не было торжественным, так как в тот же день в Петербурге глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин перерезал красную ленточку на более важном объекте — автомобильной эстакаде на проспекте Александровской Фермы.
Железнодорожный мост под Мгой был необходим для порта Усть-Луга. Развязка, которая создана западнее поселка, позволит грузовым составам напрямую идти от Волхова в сторону Гатчины и далее — в Усть-Лугу. «Эстакада пересекает два главных пути железной дороги, одну автодорогу и реку Мгу. Строительство объекта общей длиной 594,6 метра было начато в мае 2007 года. Эстакада имеет 17 пролетов по 33,6 метра, высота опор — 8,7 до 17,2 метра», — сообщили в «Мостоотряде № 19».
Заказчиком объекта являлся департамент капитального развития и строительства железной дороги ОАО «РЖД», генеральным подрядчиком — Строительно-монтажный трест № 1 ОАО «РЖД», субподрядчиком — ОАО «Мостоотряд № 19», которое и выполняло строительство.
Когда на путепроводе положат рельсы, нам пообещали сообщить в понедельник, 22 июня.
|
Ssylko
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Стройщийся железнодорожный мост в районе Мги [сообщение #78230 является ответом на сообщение #78226] |
пн, 22 июня 2009 00:58   |
|
|
| DSROpen писал(а) 22 июня 2009 00:23 |
| nkvlad писал(а) 21 июня 2009 23:48 |
| Игрик писал(а) 21 июня 2009 16:29 | А где была такая платформа?
|
Практически напротив здания интерната.
|
А для тех, кто во Мге не разбирается? 
|
Рядом с мостом, на правом берегу р.Мга, достаточно большое здание из белого кирпича, это и есть интернат, что-то вроде сиротского дома. Не заметить при съемки не могли.
Что там теперь не знаю, но думаю, что такие заведения востребованы.
Собственно в этот район я не заглядывал с начала 70-х.
В памяти картинки из прошлого. К пл 47 км, ходили копать порох, по слухам был в военное время какой-то склад. Вообще всякие раскопки в то время среди мальчишек были популярны. О небезопасности такого рода занятий напоминал небольшой памятник, здесь же рядом в перелеске недалеко от интерната. Кажется, даже помню надпись, здесь трагически погиб 2 августа 1968г ... и случай был не единственный.
|
|
|
|
| Re: У нового моста в районе Мги [сообщение #78321 является ответом на сообщение #78230] |
пн, 22 июня 2009 23:59  |
|
|
Большой мост, как инженерное сооружение, вызывает неподдельный интерес и восхищение, даже, если он тебе в данный момент не нужен. Да, хорошая смотровая площадка, но в сторону города вид портит звукогасящее ограждение. Кстати, в первую очередь это предохраняет упомянутый интернат.
Рядом с мостом чуть выше по течению, старый брод, который собственно я отправился проверить. Еще есть, хотя совсем не понятно, куда от него можно двигаться на транспорте по левой стороне реки. За бродом были поля, которые сейчас совсем заросли.
С высокого, левого берега, поле хорошо просматривалось и имело маленький «оазис», в центре которого хорошо был виден простенький памятник с военных времен.
Именно эта картина всегда встает перед глазами, когда слышу слова Юрия Визбора
«Где пахота заботливо обходит
Печальную фанерную звезду»
Да, сегодня 22 июня, самый раз вспомнить.

-
Вложение: брод.jpg
(Размер: 57.27KB, Загружено 1534 раза)
|
|
|
|