| Трамвай на набережной Крюкова канала [сообщение #66172] |
пн, 12 января 2009 20:29  |
|
|
На топосъемке (конец 80-х - начало 90-х) заметил, что трамвай после моста Лейтенанта Шмидта шел не на улицу Труда, а на набережную Крюкова канала. Кстати, покрытие тогда на берегу было щебеночное.
Тогда же на площади Труда обозначены земляные работы. То есть линия на набережной была создана временно - на время строительства подземного перехода?
-
Вложение: image002.jpg
(Размер: 130.93KB, Загружено 2462 раза)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Трамвай на набережной Крюкова канала [сообщение #66199 является ответом на сообщение #66172] |
пн, 12 января 2009 21:39   |
|
|
"Окончательная" ссылка http://www.bn.ru/articles/2008/01/25/print/24477.html
Единственный из разработанных проектов, который был реализован - подземный пешеходный комплекс под площадью Труда. Он строился 10 лет и был открыт в 1999 году. Сначала комплекс был спроектирован как обычный переход под оживленной площадью, но потом было решено превратить его в подземный торговый комплекс, где со временем расположились бы не только магазины, но и кафе – здесь планировали открыть своего рода аналог московскому Охотному Ряду.
Торговые павильоны построили. Однако грандиозным замыслам не суждено было осуществиться. Расположение комплекса вдали от станций метрополитена и главных культурно-исторических объектов, не привлекло внимание предпринимателей. Торговые павильоны, обустроившиеся под площадью, не получили обещанного властями большого потока потенциальных покупателей. Проект оказался нерентабельным. В итоге масштабный проект превратился в обыкновенный пешеходный переход.
http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Трамвай на набережной Крюкова канала [сообщение #66275 является ответом на сообщение #66249] |
вт, 13 января 2009 09:55   |
|
|
Раз уж мы "в этих краях", необходимо вспомнить и Благовещенскую церковь:
Церковь была закрыта и снесена в 1929 году, так как якобы "стесняла трамвайное движение". Ныне её место пустует. При проведении в середине 1990-х годов работ по строительству подземного перехода под площадью были окончательно разрушены фундаменты, пещерный храм и некрополь Благовещенского храма.
В склепе храма были погребены два командира полка - участник войны 1812 года князь А. Ф. Орлов (1787 - 1861) и князь В. Д. Голицын (1816 - 1888) и там же устроен небольшой Владимирский придел.
http://ru.wikipedia.org/wiki/_у_Благовещенского_моста
http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Трамвай на набережной Крюкова канала [сообщение #66368 является ответом на сообщение #66235] |
вт, 13 января 2009 20:48   |
|
|
| DSROpen писал(а) 12 января 2009 23:35 | Тогда понятно, почему напротив Николаевского дворца такой странный изгиб
|
Если память не изменяет, после ремонта трамваи на пл. Труда запустили по привычному пути. Выяснилось, что кусок от Дворца до моста отремонтирован по "дедовской" технологии (со шпалами) и было принято решение переделать под "бетонную подушку" Вопрос (риторитческий). И это надо было?
http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
|
|
|
|
| Re: Трамвай на набережной Крюкова канала [сообщение #66471 является ответом на сообщение #66368] |
ср, 14 января 2009 18:07   |
|
|
| Лёжик писал(а) 13 января 2009 20:48 |
| DSROpen писал(а) 12 января 2009 23:35 | Тогда понятно, почему напротив Николаевского дворца такой странный изгиб
|
Если память не изменяет, после ремонта трамваи на пл. Труда запустили по привычному пути.
|
Не совсем так!
До ремонта трамвайные пути шли по осевой линии ул. Труда, поскольку прежде вообще не было проезда по наб. Крюкова канала (огороженная территория военно-морского ведомства у Крюковских казарм) и по ул. Труда было двусторонее движение колесного транспорта. После ремонта трамвайные пути сдвинули на западную сторону улицы для удобства одностороннего движения колесного транспорта.
Что касается изгиба, то он очевидно связан со стыковкой путей, идущих со стороны остановки на подземным переходом, с осевой линией исторически 2-го (до реконструкции 2006–2007 годов) Благовещенского моста.
|
|
|
|
| Кстати, интересно, а когда каналы засыпали? [сообщение #66477 является ответом на сообщение #66172] |
ср, 14 января 2009 18:58   |
|
|
|
Имеются ввиду два канала - трубы, один от Новой Голландии шел под мост Лейтенанта Шмидта (там по центру моста до сих пор вход в него есть), второй - вдоль Конногвардейского бульвара в сторону Адмиралтейства.Забетонированный вход в эти каналы и сейчас еще виден "в углу" канала Новой Голландии, напротив белой двери (где стрелка на схеме). В результате закрытия каналов в этом углу скапливается мусор и канал заболачивается.
|
|
|
|