ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Компендиум Гатчинской гидросистемы для Википедии и Б.А.Удальцова
Re: Компендиум Гатчинской гидросистемы для Википедии и Б.А.Удальцова [сообщение #210778 является ответом на сообщение #210765] вт, 13 января 2026 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
При Орлове на месте Мариенбурга не было на старой Ижоре(нынешней Колпанке) плотин и прудов, они появились лишь при Павле для лесопилки и фарфоровой фабрики.
Вода из Парицы и Колпанского озера из-за этих плотин стала медленнее течь и начала нагреваться.
Наверно из-за этого и сделали у Фермы и Птичника ещё одну довольно высокую плотину, чтобы обогащать воду кислородом , перед её подачей через Холодную ванну в Белое озеро. Умно, ничего не скажешь.




PS: Судя по двум людям в Наумвахии и на плотине на первом фото высота плотины около двух метров.
Причем вода падает не вертикально, как на нынешнем водопаде в Белом озере, а льется водичка тут по водоскатам, насыщаясь кислородом, как это и сейчас можно увидеть на Охинской плотине в Пороховых.
Очень даже может быть, что эти водоскаты сделаны ещё и для того , чтобы гатчинская форель поднималась в верховья старой Ижоры на нерест, ибо самка форели роет под кладку икры углубление лишь в каменисто-галечном дне на быстром перекате в верховьях реки.

И обратите внимание какой бурный мощный поток шел здесь даже в начале 20 века, при Орлове и Павле вся эта вода напрямую впадала целиком в Белое озеро на месте, где потом стали строить Холодную ванну (баню) по кондициям со сливным каналом, плотиной-гидроузлом, и даже медным баком для нагрева теплой воды для душа.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: вт, 13 января 2026 13:21]

Известить модератора

Re: Компендиум Гатчинской гидросистемы для Википедии и Б.А.Удальцова [сообщение #210781 является ответом на сообщение #210778] чт, 15 января 2026 11:06 Переход к предыдущему сообщения
Valdroby

Все мосты через Ижору у Гатчины были взорваны ещё немцами, а реконструкция железнодорожного моста у Нового Мозино в 1980х лишь добавила сброшенного материала в реке и окончательно запрудила её изначально быстрое течение в этом месте. Река не судоходная и эти обломки из русла никто и не убирал.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: чт, 15 января 2026 11:08]

Известить модератора

Предыдущая тема: Зачем обшит черной фанерой пьедестал памятника Павлу I ?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт янв #d 12:41:54 MSK 2026