ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Песчаный карьер на Малуксе
Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #207210] вс, 27 ноября 2022 16:42 Переход к следующему сообщения
Dilletant
Решил сделать тему отдельно, так как затронул её в своём довольно резком посте, в сторонней теме. Тема эта достаточно болезненная и злободневная для меня и поскольку я светскому этикету не обучен, то предпочитаю квасных патриотов бить наотмашь фактами. Достаточно давно, ещё не исходив эти места, мне поисковик выкинул цикл статей на "Север Реалии" (*признан иногентом)- "Лес был завален трупами. Карьеры на разработку песка ..." Где обсуждалось, как поисковики безуспешно борются с дальнейшей разработкой карьера. В теории, как только в ковш попадают останки или ботинки, то работы должны быть приостановлены и вызваны соответствующие службы и поисковики. На практике же, на это редко обращают внимание, так как это грозит приостановкой или остановкой на неопределённый срок всех работ. А это деньги. Но чиновники дают добро на дальнейшие разработки. Вероятность наткнуться на неизвестные полевые захоронения в воронках очень велика, учитывая какие там были бои и схемы расположения немецкой обороны, которую приходилось взламывать. Про одиночных бойцов я уже и не говорю. И когда у нас 9 мая, а из каждого утюга начинается патриотический чёс, а мимо тебя идут тоннары заполненные песком, то это называется "добро пожаловать в реальность". Потому как языком мести, что аж с дивана сносит, это одно, а когда дело касается "бабок", это другое. При желании и сейчас, в районе горы Пушечной, если походить по берегу, можно найти вынесенные водой гильзы советского и немецкого образца. Ну а летом, там негде припарковаться от шашлычников и всё засрано. Я не ханжа, но может для людей и можно было установить плакат, объясняющий что здесь происходило весной 1943 года, и возможно (хотя зная нравы, это вряд ли) было бы почище.

Изображение 1- положение линии обороны на 2-е сутки наступления. Пунктир- 19марта, сплошная линия- 20 марта. На схеме видно, где было продвижение и где атаки были отражены.
1- господствующая высота 70.9 "гора Пушечная" - срыта полностью.
2- опорный пункт "Walterhohe"- высота, которая переходила из рук в руки
3- опорный пункт "Льеж" и который переходил из рук в руки, и на который заежали наши танки
4- место прорыва между двумя озерами, вследствии чего был захвачен немецкий опорный пункт "Намю", тогда собственно и вышли к высоте 59.8, где потом был подрыв.
Изображение 2- линия обороны 223 пехотной дивизии на декабрь 1943 года. За два с половиной месяца до наступления РККА 19 марта.
Изображение 3- место между озёрами, где был прорыв, без карьера.

С уважением
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 157.27KB, Загружено 1173 раза)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 199.15KB, Загружено 1127 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 138.22KB, Загружено 1140 раз)
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #207214 является ответом на сообщение #207210] вс, 27 ноября 2022 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Изображение 2- линия обороны 223 пехотной дивизии на декабрь 1942 года- опечатка.
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #209478 является ответом на сообщение #207210] вт, 01 октября 2024 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blue Fox
Стенды и плакаты поисковики устанавливали и вешали неоднократно, однако они "успешно" расстреливались из ружей и травматов, сжигались и разламывались. Спасибо хоть неравнодушные люди периодически сообщают о обнаруженных останках. Недавно ездили туда по такой наводке забрать останки найденные на берегу в обрывках противогаза и подзахоронили в братскую могилу.
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210588 является ответом на сообщение #207210] чт, 16 октября 2025 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Курдыбаев
Сейчас в лесу слева от дороги на Вороново установлены указатели к вновь выявленным захоронениям, а останков по гребню высоты вдоль озер уже давно не было, грунт песок, копатели эти окопы между дорогой и озерами вычистили еще в 90-х, пару колес от 34-к было
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210589 является ответом на сообщение #210588] чт, 16 октября 2025 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Курдыбаев писал(а) чт, 16 октября 2025 12:33
Сейчас в лесу слева от дороги на Вороново установлены указатели к вновь выявленным захоронениям, а останков по гребню высоты вдоль озер уже давно не было, грунт песок, копатели эти окопы между дорогой и озерами вычистили еще в 90-х, пару колес от 34-к было


Приветствую.
По поводу танков... В своё время прочитал интересную статью Мосунова "Цена километра болот: точка поставлена" на warspote, в ней речь шла о последней попытке прорваться к Турышкино, в тылу немецкого опорного пункта в Карбусели, под занавес наступательной операции в марте 1943, которая не достигла своих целей. К слову сказать, отошли немцы сами с этого района в январе 1944. Очень впечатлился и естественно сам ознакомился с жбд 122 ТБ и другими документами с нашей стороны, и с немецкими оперативными документами 121 пд, а также корпусными. По результатам переводов, привязок, несколько раз выходил в "поле", с прибором. Да Вы правы, остовов танков там не валяется, лет 10-ть назад из того района вытащили КВ-1с в плачевном состоянии-башня отдельно, корыто отдельно(в сети можно найти статью с фотографиями об этой операции). Сейчас он стоит на диораме и легко опознаётся по отсутствующей большей части гусеницы с одной стороны. Танки которые можно восстановить, утаскивали ещё в войну, в послевоенное время танки подрывались вопами, а потом зимой вытаскивались из болота, кусками на металл, также лично находил мелкую стружку от резаков в болоте в этом районе и много деталей от советских танков в виде кусков металла разного размера, все в воде, кое-какие детали даже удалось опознать (Т-34), года четыре назад.
С уважением
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210590 является ответом на сообщение #207210] чт, 16 октября 2025 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Хотел дать ссылку на эту статью, чем выкладывать наши и немецкие документы-которые кстати подтверждают автора, но... -"Это какой-то позор" (с). Оруелл честное слово, опять переписывают. Ну тогда выдержки по теме.

С уважением
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210591 является ответом на сообщение #207210] чт, 16 октября 2025 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
19 марта 1943 года 8-я армия перешла в наступление на Мгинско-Синявинскую группировку противника. Через два дня центр тяжести боевых действий сместился к несуществующей сегодня деревне Карбусель в Кировском районе Ленинградской области. Первые дни Войтолово-Мгинской (Карбусельской) наступательной операции оказались неудачными для Красной армии, хотя советское командование и пыталось спасти ситуацию. Особая надежда возлагалась на прорыв в тыл противника подвижного отряда, состоявшего из танковых частей и пехоты.

Прорыв в тыл врага

23 марта 1943 года произошёл первый выход подвижной группы подполковника С.М. Карягина, состоявшей из подразделений 191-го гвардейского стрелкового полка и десяти танков 122-й танковой бригады. Успеха он не имел. На следующий день отряд повторил попытку прорваться сквозь немецкую оборону. Для этого командование выслало десять танков Т-34 с десантом из 110 автоматчиков, группы сапёров и группы минёров. Автоматчиков, по некоторым данным, могло быть и больше. Однако совершить быстрый рывок к деревне Турышкино у отряда не получилось, после этого неудачного выхода он был усилен танками КВ. Движение советских войск сильно затрудняли действия противника и минные поля.

Утром 24 марта немцы отбили все атаки. Особо напряжённые бои велись недалеко от Карбусели. Северо-западнее этой деревни в немецкой обороне образовалась дыра примерно в 800 м шириной. Закрыть её должны были части 121-й пехотной дивизии. Немцы пытались контратаковать, но безуспешно: советские танки отбросили вражескую пехоту и даже вышли в тыл одному из немецких батальонов.
В тот же день непростая для немцев обстановка сложилась и немного севернее, у деревни Вороново. Но положение у Карбусели было признано более серьёзным и заставило немецкое командование стягивать на этот участок дополнительные средства для борьбы с танками и перебрасывать резервы.

По состоянию на 25 марта командующий 8-й армией Филипп Никанорович Стариков не мог похвастаться какими-либо значительными успехами. Наступление его армии было практически остановлено. Вдобавок утром погиб командир 122-й танковой бригады полковник Яков Алексеевич Давыдов. Только у Карбусели советским частям удалось захватить одну из выгодно расположенных высот.

Подполковник Карягин готовился повторить попытку прорыва вражеской обороны. Отряд из десяти танков Т-34 и пяти танков КВ с десантниками и двумя сотнями автоматчиков перешёл в наступление в направлении платформы Турышкино. Бойцы действовали вдоль ручья Каменистый и продвинулись довольно далеко вглубь немецкой обороны, хотя дойти до платформы Турышкино им и не удалось.


Прорыв подвижной группы Карягина заставил немцев понервничать. В район Карбусели стягивались дополнительные силы, которые в конце концов сумели окружить прорвавшийся отряд.
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210592 является ответом на сообщение #207210] чт, 16 октября 2025 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Наступление на Карбусель

По немецким данным, наступление подвижного отряда Карягина было остановлено 2-м батальоном 236-го гренадерского полка. Он входил в состав 69-й пехотной дивизии и прибыл в район боевых действий недавно. Командование XXVI корпуса перебросило на критически важный участок противотанковые средства, в том числе самоходные истребители танков 563-го дивизиона и трофейные танки Т-34 (последние перебрасывались с участка 28-й егерской дивизии). Задача по обороне Карбусели и уничтожению отряда Карягина полностью возлагалась на 121-ю пехотную дивизию, которая сменила на этом участке 21-ю пехотную дивизию. Немецкая оборона значительно уплотнилась. Надежды на то, что 8-я армия сможет добиться каких-то существенных успехов, становились всё более призрачными.
Для уничтожения прорвавшихся вглубь немецкой обороны советских бойцов предполагалось нанести два удара с запада и востока силами 405-го и 236-го гренадерских полков, усиленных сапёрами и штурмовыми орудиями. Операцию планировалось начать 27 марта.

Накануне, 26 марта, основные силы Старикова активных действий не вели. Похоже, командарм возлагал большие надежды на 239-ю стрелковую дивизию, 1-ю горнострелковую бригаду и отряд Карягина, который уже находился в окружении. 64-я гвардейская стрелковая дивизия пыталась прорваться на соединение к окружённой группе. Здесь же действовала и 122-я танковая бригада. Утром с участка северо-западнее Карбусели им удалось продвинуться вглубь немецкой обороны. В этом бою немцы потеряли один трофейный Т-34, который, скорее всего, был подбит танкистами 122-й танковой бригады. Впрочем, немцы быстро восстановили линию фронта, и только три советских танка с пехотой остались у них в тылу. В наступивших сумерках к ним начали просачиваться и другие пехотинцы.
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210593 является ответом на сообщение #207210] чт, 16 октября 2025 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
К окружённой группе направился «караван» в составе шести танков: двух КВ и четырёх Т-34. Встреча с противником обернулась потерей двух танков (одного Т-34 и одного КВ). Пробиться к Карягину отряду не удалось. Более того, он сам застрял в окружении.

29 марта Стариков вновь попытался продолжить наступление. Советское командование пыталось хотя бы спасти окружённых. Группа Карягина отбивалась от наседающих немцев и была вынуждена вызывать огонь на себя. Связь с окружёнными поддерживалась только по радио. Из «мешка» к командному пункту 122-й бригады удалось прорваться двум танкам. «Караван», прорывавшийся к Карягину днём ранее, продолжал оставаться в окружении. Теперь уже к нему на выручку отправили ещё один отряд под командованием Пускова. Но и эта группа попала в окружение. Отбиваясь от немцев гранатами, отряд Пускова тоже был вынужден вызвать огонь на себя.

В результате к исходу 29 марта в тылу у немцев вдоль ручья Каменистый находилось уже три группы окружённых. Только к утру следующего дня все они получили приказ прорываться. Отряд Карягина пробился на соединение с 817-м стрелковым полком 239-й стрелковой дивизии. К 18:00 30 марта из окружения вышли около 100 автоматчиков гвардейской дивизии, около 20 танкистов и 15 автоматчиков мотострелкового батальона 122-й бригады. Вышли и два танка - остальные были расстреляны артиллерийским огнём. В этих машинах заживо сгорели тяжелораненые, которых Карягин, сам получивший ранение в бою, не бросил и старался спасти. Ещё одна машина подорвалась на мине.

Позже было подсчитано, что полковнику Карягину удалось вывести из окружения 332 человека. Из отряда Пускова вернулся один танк КВ. Из отряда, отправленного 28 марта, из окружения вышел всего 21 человек. Так завершились бои у ручья Каменистый. Напоминанием о них сейчас служит танк КВ-1с в экспозиции Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210594 является ответом на сообщение #207210] чт, 16 октября 2025 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Так сколько же стоит километр болота?

1 апреля 1943 года советские командиры предприняли последнюю попытку реанимации уже провалившейся операции. 8-я армия вновь нанесла удар по 121-й пехотной дивизии противника. Однако и на этот раз наступление было неудачным.

Итоги операции 8-й армии были неутешительными. Советская артиллерия вела неприцельный огонь, выбрасывая массу снарядов по площадям. Разведка почти за два месяца работы не смогла вскрыть систему обороны противника. Плохо было организовано движение подразделений, командиры продемонстрировали неумение ориентироваться в лесу. Из-за этого поступавшие донесения часто оказывались неточными. Неудачной была и идея использовать для прорыва немецкой обороны относительно слабый подвижный отряд. А вот недавно прибывшие на Волховский фронт британские танки «Черчилль» показали себя весьма неплохо - оказалось, что это довольно живучая машина. Главной проблемой для танкистов было то, что действовать им пришлось на очень сложной, не подходящей для танков местности.

Общие потери 8-й армии за период с 19 марта по 2 апреля 1943 года составили 6 377 убитых и умерших от ран, 19 727 раненых, ещё 633 человека пропали без вести. Танкисты лишились 129 машин. Такой была цена отбитых у немцев пары километров лесов, болот и нескольких высот. Противник потерял 6 790 человек: 1 140 убитыми, 5 453 ранеными, 197 пропавшими без вести. Соотношение потерь составляло примерно 1:4 в пользу противника - типичная ситуация для боевых действий под Ленинградом."
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #210595 является ответом на сообщение #207210] чт, 16 октября 2025 19:13 Переход к предыдущему сообщения
Dilletant
Забыл упомянуть, что сведения о том, что попавшие в окружение вызывали огонь на себя, отражено и в немецких документах.



С уважением
Предыдущая тема: Концентрационные лагеря
Следующая тема: Помощь в нахождении захоронения
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт окт #d 20:54:25 MSK 2025