ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА >  Карты • Путеводители • Краеведение • Военная история • Карельский укрепрайон • Фотогалерея • Архив
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Разве это линия Маннергейма?
Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149110 является ответом на сообщение #149093] вт, 19 марта 2013 13:56 Переход к предыдущему сообщения
Евгений Виноградный

Alessandro писал(а) вт, 19 марта 2013 11:58

Уважаемые форумчане!



Неужели кто-то может всерьёз подумать, что эта цепочка природных камней - оборонительное сооружение? Что, кто-то всерьёз может подумать, что пара десятков камней, за которыми может спрятаться полтора взвода - и есть оборонительный рубеж??? . Или что это надолбы против танков? Я видел многие фото бетонных укреплений, зигзагообразных траншей, тянущихся на сотни метров... но этот пляжный ансамбль???


Немного обсуждалось здесь: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4257&am p;am p;goto=139359#msg_139359.

Видимо это все что осталось от береговой части укрепленного узла Ваммелсуу VT-линнии (Ваммелсуу-Тайпале). Надолбы, скорее всего свалены в кучу, при приведении территории в порядок, вероятно, для исключения прямого проезда машин вдоль берега. Там рядом, вдоль берега, угадываются остатки заплывших траншей и/или противотанковых рвов идущие перпендикулярно береговой линии. На горке то ли АДОТ, то ли прожекторная станция, мнения расходятся.

В любом случае препятствия и строятся для того, чтобы задержать противника и не дать сходу преодолеть рубеж. Как только техника начинает останавливаться и/или маневрировать она становится хорошей мишенью. А открытое место вообще идеально для того, чтобы автоматическим огнем отсечь пехоту от танков.

[Обновления: вт, 19 марта 2013 13:59]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Вопрос - какие в/ч строили КАУР?
Следующая тема: а что известно о дотах в Колпино?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс фев #d 19:33:06 MSK 2026