|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #127789 является ответом на сообщение #127788] |
сб, 17 марта 2012 12:37   |
|
|
|
Могу предположить, что фотка сделана на нынешней территории. В Пн посмотрю. Похоже высокое здание на 1й корпус или нет. А заодно узнаю. Были ли какие здания снесены перед ним или нет.
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #127828 является ответом на сообщение #127788] |
вс, 18 марта 2012 22:43   |
|
|
Сдаётся мне,что это действительно не стадион "Светлана". И вообще Ленинград ли это?
А что написано на футболках у пацанов?
Если dushman предполагает, что на фото 1949 г.(?) виден этот старый корпус "Светланы", то он выглядит по-другому на моём фото.

И расположен он не параллельно Светл.пр. и слишком "глубоко" на территории завода.
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #127860 является ответом на сообщение #127828] |
пн, 19 марта 2012 21:25   |
|
|
Да. По корпусу я ошибся. Но фото сделано со стадиона. Поскольку видел и сделал фото с фотки 1948г. Качество отвратное вышло. Сканировать не пробовал. Выложить напрямую его не получается. Пишет что не влезает по размеру. Придеться в виде ссылки. Кроме того выяснили что за здание самое высокое на фотке. Оно есть еще на 2 фотках с примерного направления. За качество не обессудте.
Кстати здания, которое находится не перед высоким уже нет. Снесено.
http://photo.qip.ru/users/dushman12/151144930/173651823/
И вот еще. На моей фотографии 1948г, рядом с высоким корпусом, есть пониже. В нем еще окна большие. Так вот оно находится напротив того места, откуда был сделан снимок Александром Олеговичем-1
[Обновления: пн, 19 марта 2012 21:35] Известить модератора
|
|
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #127864 является ответом на сообщение #127861] |
вт, 20 марта 2012 00:27   |
|
|
| Бегемот писал(а) пн, 19 марта 2012 22:02 | Спасибо, коллеги! кажется, обстановка проясняется.
Добавлю, что из военной АФС следует, что 3-этажный вытянутый корпус (тот, что справа от высокого здания) жив-здоров и ныне в виде офиса ВТБ:
http://maps.yandex.ru/-/CJgrnKo5
Хотя с ракурсом съемки всё же непонятки остаются.
|
А для меня не всё так однозначно. Сравнивая военную АФС и Wikimapia появляются сомнения. Мне кажется, что поликлиника ЛПО "Светлана" (куда по барски въехал банк) построена в 1960-е гг., если не в 1970-е.
-
Вложение: светлана.JPG
(Размер: 108.73KB, Загружено 2153 раза)
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #127895 является ответом на сообщение #127864] |
вт, 20 марта 2012 17:02   |
|
|
| Александр Олегович-1 писал(а) вт, 20 марта 2012 00:27 |
| Бегемот писал(а) пн, 19 марта 2012 22:02 | Спасибо, коллеги! кажется, обстановка проясняется.
Добавлю, что из военной АФС следует, что 3-этажный вытянутый корпус (тот, что справа от высокого здания) жив-здоров и ныне в виде офиса ВТБ:
http://maps.yandex.ru/-/CJgrnKo5
Хотя с ракурсом съемки всё же непонятки остаются.
|
А для меня не всё так однозначно. Сравнивая военную АФС и Wikimapia появляются сомнения. Мне кажется, что поликлиника ЛПО "Светлана" (куда по барски въехал банк) построена в 1960-е гг., если не в 1970-е.

|
Я разговаривал с "мэтрами" Светланы. Один из корпусов, который был в 1948-49гг., потом был снесен. Они утверждают что именно обсуждаемое здание. Да и про поликлиннику они сказали, что это здание было построенно позднее.
Если сравнивать оба снимка. То на втором будет видно, что "спорное" здание в конце имеет как-бы еще одну "пристройку", которая несколько выше основного строениния. На первом, она заслонена деревом. Разный ракурс съемки. Возможно это и есть тот корпус, который потом снесли. А "спорный" это поликлинника.
Хотя нет !!! Точно !!! Поликлинника есть. А снесли именно "пристройку". Посмотрел внимательно воздушный снимок ВОВ, рядом с "высоким" зданием находится корпус пониже. Этакой буквой "П". Построенно оно в 1937г. Имеется на моем снимке. По нему как раз и понял, что Бегемот прав. А большой корпус с крышей "радиатором" снесен. И на его месте построен другой. С большими стеклянными окнами. На снимке Александра Олеговича-1 справа.
С ракурсами сейчас практически не разобраться. ТК местность уже изменилась. Новые дома. Да и "малое" здание, самое ближнее к нам, отсутствует.
ПС. Ожидается в ближайшее время реконструкция колодца. За памятником "Героям Энгельсовцам". Надеюсь сделать фотки старых кирпичей.
[Обновления: вт, 20 марта 2012 17:18] Известить модератора
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #128008 является ответом на сообщение #128006] |
сб, 24 марта 2012 09:50   |
|
|
странное впечатление от второго снимка(5й корпус) не хватает стекол/рам и следы пожара, а здание слева за спиной снимающего - вообще без крыши и (возможно) перекрытий
Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #128011 является ответом на сообщение #128008] |
сб, 24 марта 2012 10:17   |
|
|
| Tigrillo писал(а) сб, 24 марта 2012 09:50 | странное впечатление от второго снимка(5й корпус) не хватает стекол/рам и следы пожара, а здание слева за спиной снимающего - вообще без крыши и (возможно) перекрытий
|
На следы от пожара не похоже. Это следы сажи от труб буржуек.
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #128012 является ответом на сообщение #128006] |
сб, 24 марта 2012 10:40   |
|
|
| Бегемот писал(а) сб, 24 марта 2012 06:56 | Расчищая "авгиевы конюшни" диска D, запнулся на этих двух снимках.
Стыдно признаваться, но мне, политеховцу, не удалось опознать места съемки.
Помогите! :)
А здесь аннотация "5-й корпус студгородка", но не помню, где такой был:
|
Где был, где был...
Да все там же где и сейчас.
На Лесном, в глубине. Ближе к Парголовской улице.
Номер общаги не соответствует корпусу/строению в современном адресе.
это действительно следы от буржуек. В некоторых политеховских зданиях такие следы сохранились и на полу, где ногу буржуек стояли.
А вот со второй фотографией у мененя сомнения, а Политех ли это. Лесной корпус может быть, даже скорее всего...
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #128014 является ответом на сообщение #128008] |
сб, 24 марта 2012 12:13   |
|
|
| Tigrillo писал(а) сб, 24 марта 2012 09:50 | странное впечатление от второго снимка(5й корпус) не хватает стекол/рам и следы пожара, а здание слева за спиной снимающего - вообще без крыши и (возможно) перекрытий
|
Угу. А на первом этаже в заложенных кирпичом окнах характерные прорези бойниц.
|
|
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #128029 является ответом на сообщение #128008] |
сб, 24 марта 2012 20:43   |
|
|
| Tigrillo писал(а) сб, 24 марта 2012 09:50 | странное впечатление от второго снимка(5й корпус) не хватает стекол/рам и следы пожара...
|
Сгоряча можно подумать, что в первом этаже виднеются амбразуры...
|
|
|
|
| Re: Это Ленинград? [сообщение #128050 является ответом на сообщение #128029] |
вс, 25 марта 2012 07:28   |
|
|
Спасибо за интерес, уважаемые коллеги.
Если с общежитием №5 всё как-то прояснилось, то другой снимок пока под вопросом.
Версия дачи Бадмаева интеесна, вот фото дачи с южной стороны:

Для полной уверенности надо бы увидеть северный фасад. Никто не располагает таким снимком?
-
Вложение: 1975.jpg
(Размер: 133.10KB, Загружено 1917 раз)
|
|
|
|
|
|