ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА >  Карты • Путеводители • Краеведение • Военная история • Карельский укрепрайон • Фотогалерея • Архив
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Война Продолжение.
Re: Война Продолжение. [сообщение #110183 является ответом на сообщение #110162] ср, 26 января 2011 02:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
dudukin

Оккупационный корпус содержится за счет оккупируемых.
На мой взгляд, первостепенной причиной отказа от оккупации был вариант №1 - Летом 44 требовались войска на главном направлении. Гораздо логичнее было навязать Финляндии Лапландскую войну требованием экстренного вывода немецкой группировки (в нереально короткие сроки) и таскать каштаны из огня чужими руками.
Во-вторых, рискну предположить, что отказ от оккупации был оговорен с союзниками, по краней мере, условия выхода Финлиндии из войны Советский Союз был обязан с ними согласовать.
Ну и в третьих, Финляндия в новых условиях утрачивала для СССР всякое стратегическое значение: И в военном, и в промышленном, и в ресурсном отношении для СССР было куда важнее и привлекательнее продвинуться дальше на запад в Центральную Европу, а не застревать в Финляндии - союзники к том времени уже открыли второй фронт, и решалось послевоенное переустройство Европы. Подтверждением тезиса о ненужности может служить судьба советской базы в Порккала Удд, которая почти сразу стала считаться у моряков бесперспективным местом службы (сравним с ГСВГ, куда стремились попасть) и была оставлена Советским Союзом значительно раньше срока.
И нужно еще отметить факт роста числа симпатизантов по отношению к СССР в самой Финляндии, что позволяло осуществлять минимально необходимое влияние на внешнюю политику страны и гарантировать невозможность недружественной политики.

ЗЫ: Если кому интересно, могу еще отсканить брошюрку "Советско-Финляндские отношения" 1948 г.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Финские историки признали соучастие Хельсинки в гитлеровской агрессии против СССР
Следующая тема: суды времени
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс фев #d 20:44:16 MSK 2026