| Реставрация топонимов «с поправками» [сообщение #100246] |
вс, 04 июля 2010 02:59  |
|
|
«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...»
В 1991 году массово возвращались исторические названия. Выбор одного из исторических вариантов не всегда понятен, например:
1) Старо-Петергофский пр. Почему не Петергофский? Неужели планировалось «вырезать» из Лермонтовского Ново-Петергофский пр.? А может быть хотели переименовать пр. Стачек?
2) Ланское шоссе. Почему не Ланской пр.? Ерофеев, помнится, говорил мне, что во избежание путаницы с Ланской ул. Неужели шоссе и улицу спутать сложнее, чем проспект и улицу?
3) Пантелеймóновский мост. (Ударение ставится по аналогии с именами Симеóн, Виссариóн, Иллариóн и т. п.) Почему не Пантелеймóнский мост? Оттого ли, что площадь, улица и мост Белинского были Симеонóвскими, => суффикс «ов» в традиции локального словообразования?
Хотелось бы услышать «свидетельские показания»
[Обновления: вс, 04 июля 2010 03:04] Известить модератора
|
|
|
|