ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Ж/д переезд у Московских ворот
Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90763] пн, 25 января 2010 22:59 Переход к следующему сообщения
USSR Man

После изучения вот этих аэрофотоснимков времён войны и современных карт из гугля заметил, что сооружения на западной стороне Московского пр. севернее Московских ворот стоят так, как будто ж/д пути во дворе на противоположной стороне раньше пересекали проспект и шли до Варшавского вокзала.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90768 является ответом на сообщение #90763] пн, 25 января 2010 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
USSR Man писал(а) пн, 25 января 2010 22:59

После изучения вот этих аэрофотоснимков времён войны и современных карт из гугля заметил, что сооружения на западной стороне Московского пр. севернее Московских ворот стоят так, как будто ж/д пути во дворе на противоположной стороне раньше пересекали проспект и шли до Варшавского вокзала.

Вот здесь,например, можно увидеть эти пути


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90770 является ответом на сообщение #90768] вт, 26 января 2010 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
USSR Man

О.. точно, спасибо. У меня эта карта есть, но не догадался посмотреть. Я по неё только трамвайные пути и маршруты разыскивал.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90782 является ответом на сообщение #90770] вт, 26 января 2010 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
В декабре 2008 переезд еще существовал. В смысле - рельсы с Московского еще не сняты были. Может, и сейчас ещё не сняты. В октябре 2009 обнаружил, что та же ветка при пересечении с Малой Митрофаньевской у дома 4 частично разобрана.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90799 является ответом на сообщение #90782] вт, 26 января 2010 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Виктор писал(а) вт, 26 января 2010 10:54

В декабре 2008 переезд еще существовал. В смысле - рельсы с Московского еще не сняты были.

Если смотреть старые снимки Google Earth, то уже в 2000-м на Московском рельс небыло.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90819 является ответом на сообщение #90799] вт, 26 января 2010 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Намного-намного раньше. Дом 106 стоит аккурат на месте бывшего пути. Дом послевоенный вроде бы.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90832 является ответом на сообщение #90819] ср, 27 января 2010 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Ясно. Я перепутал с тем переездом, что чуть южнее Малой Митрофаньевской.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90919 является ответом на сообщение #90782] чт, 28 января 2010 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Виктор писал(а) вт, 26 января 2010 10:54

В декабре 2008 переезд еще существовал. В смысле - рельсы с Московского еще не сняты были. Может, и сейчас ещё не сняты. В октябре 2009 обнаружил, что та же ветка при пересечении с Малой Митрофаньевской у дома 4 частично разобрана.



А можно узнать по поводу этих путей нов продолжнее к обводному каналу. Когда я работал на базе бадаева там как раз демонтировали жд пути но речь не о них. на перекрестке Киевской и заозерной улиц из под асфальта выглядывали рельсы. Думаю и сейчас они там. Вродле бы трамвайные. Там ходил трамвай? или я ошибаюсь и там ЖД пути. И еще.... ветка которая упиралась в обводный. Разве обводный канал был судоходный?


Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #90935 является ответом на сообщение #90919] чт, 28 января 2010 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
стоящий в раю писал(а) чт, 28 января 2010 18:02

на перекрестке Киевской и заозерной улиц из под асфальта выглядывали рельсы
…Там ходил трамвай?

Была двухпутная трамвайная линия от Обводного канала по Заозерной и Киевской улицам до Московского проспекта с множеством ответвлений в грузовые дворы Бадаевских складов. Использовалось она исключительно для грузового трамвайного движения, причем временами достаточно интенсивно. Пассажирского маршрутного движения НЯЗ по не бывало никогда, даже временного.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #91162 является ответом на сообщение #90935] пн, 01 февраля 2010 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Спасибо. Не знал что трамваи использовались в качестве именно грузового транспорта. Кстати а почему отошли от этого сейчас? сколько снега того же можно было бы вывезти на платформах из центра города.

Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #91168 является ответом на сообщение #91162] пн, 01 февраля 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
стоящий в раю писал(а) пн, 01 февраля 2010 16:10

Спасибо. Не знал что трамваи использовались в качестве именно грузового транспорта. Кстати а почему отошли от этого сейчас?

До эпохи массого использования большегрузных автомобилей, т.е. примерно до начала или даже середины 1980-х годов, трамваю как грузовому транспорту большой грузоподъемности не было альтернативы для промышленных предприятий, расположенных в исторической части Петербурга – в особенности, на Васильевском Острове, Петроградской Стороне и Адмиралтейской Стороне к северу от Обводного канала, где вообще нет подъездных железнодорожных путей.
Практически все заводы, многие склады и грузовые ж.д. станции имели подъездные трамвайные ветки и грузовые дворы, оборудованные под погрузку и разгрузку грузовых трамваев.
Например, на Васильевский Остров на Севкабель везли медные слябы с Красного Выборжца, а с Севкабеля вывозили бобины кабеля на ж.д. станции. На Сталепрокатный завод везли череповецкие стальные слябы с ж.д. станций, а со Сталепрокатного вывозили рулоны стальной полосы. Активно пользовались грузовым трамваем Табачная фабрика им. Урицкого, з-д им. Калинина и Бумажная фабрика им. Горького на Голодае, заводы Вулкан м Станков-Автоматов на Петроградской Стороне, Кондитерская фабрика им. Самойловой в Коломне и многие-многие другие.
Основой подвижного состава были двухосные моторные вагоны с токопримником-бугелем на крыше и с двумя двухосными прицепными открытыми платформами. Позднее появились четырехосные грузовые открытые платформы на базе списывывшихся прицепных вагоном ЛП-33 ("американок").
Грузовой трамвайный парк (ТП им. Красуцкого) находился на Горячем Поле, к северу от ТП-1 – заезд в него был с Московского пр. примерно напротив Киевской ул.

Пример типичного грузового трамвайного поезда на улицах Петербурга:


Роль грузового трамвайного движения стала падать с конца 1980-х - его вытеснял большегрузный автотранспорт.
С середины 1990-х годов из-за близорукой транспортной политики городских властей начались "трамвайные погромы", к настоящему времени практически уничтожившие трамвай как средство пассажирского транспорта в исторической части города (т.е. как раз там, где он больше всего нужен). Соответственно, и существование грузового трамвая потеряло смысл.
Официально грузовое трамвайное движение в Петербурге прекращено в 1997 г., а грузовой трампарк закрыт в 2002 г. Исторически последними грузовыми вагонами были хопперы-дозаторы и думпкары, использовавшиеся для доставки и засыпки балласта (щебня) на строящиеся и ремонтируемые трамвайные линии.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #91203 является ответом на сообщение #91168] ср, 03 февраля 2010 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
фрагментик подосновы Треста ГРИИ (перекрёсток Киевской и Заозёрной). Ситуация на июль 1975 г.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #91461 является ответом на сообщение #91168] сб, 06 февраля 2010 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Уважаемый А.С., я позволил себе скопировать Ваш пост в свой журнал, надеюсь, Вы не будете против: http://begemout.livejournal.com/208736.html
Хотелось бы где-то в сети почитать еще по этой теме, Вы не подскажете, где искать?
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #91488 является ответом на сообщение #91461] сб, 06 февраля 2010 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Бегемот писал(а) сб, 06 февраля 2010 12:00

Хотелось бы где-то в сети почитать еще по этой теме, Вы не подскажете, где искать?

По какой теме? Про грузовые трамваи, или вообще про трамваи в Петербурге?

Вот для начала могу дать ссылки на сайт ПЗАОТ:
http://transport.vpeterburge.ru
и на транспортный форум - его трамвайный и петербургский разделы:
http://forum.tr.ru/list.php?1
http://forum.tr.ru/list.php?9

Еще ссылки на Википедию:
Грузовой трамвай
Грузовой трамвай Санкт-Петербурга
Трамвайные парки Санкт-Петербурга

Кое-что интересное можно найти в сетевой Энциклопедии Санкт-Петербурга.
Например, про историю "паровой конки":
http://www.encspb.ru/ru/article.php?kod=2804025682

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 16:27]

Известить модератора

Re: Есть ещё ягоды в ягодицах!!! [сообщение #91959 является ответом на сообщение #91488] сб, 13 февраля 2010 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Вчерась пришлось топать от улицы Захарома до Васьки. Ночью. Метро не работает денег на него впрочем тоже нет. Идя по улице "дорога на Турухтаные острова" с удивлением увидел знак трамвайной остановки. Оглядел дорогу но рельс не увидел. Только дойдя до перекрестка увидел рельсы уходящие в асфальт. Пошел дальше и увидел вот такое чудо.


не могу утверждать что он 100% такой. Мне показалось платформа у "моего" подлиннее самой будки. Сзади по крайней мере еще была площадочка на которой свален был всякий инструмент. Но то что токоприемник древний точно. Да и сам он выглядел архаично.
Когда увидел фото в инете подумал что вот он. Но нет у этого вид другой. "мой" будто из контейнера сделан. Ребристый и окошек меньше. Так что есть ещё старые и удивительные трамвайчики в городе.




Как много русских! Где мы их всех похороним?

[Обновления: сб, 13 февраля 2010 11:55]

Известить модератора

Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #101675 является ответом на сообщение #90763] ср, 11 августа 2010 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Trucker

Полуоффтопик, но я думаю, будет интересно.

Рядом с грузовым трамвайным парком на Московском проспекте находился один из немногих в Ленинграде т. н. гейтов - соединение трамвайных путей с железнодорожными. Сам гейт был на территории контейнерного двора Варшавского вокзала (ныне этот контейнерный двор закрыт) и использовался последний раз вроде бы в 50-х. В 2003 и 2004 годах я лазил там, ещё можно было найти старые трамвайные пути, которые переходили в железнодорожные и скрывались прямо под рядами контейнеров. Сейчас из-за реконструкции территории ничего этого уже нет. Если интересно, могу выложить фото.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #101677 является ответом на сообщение #90763] ср, 11 августа 2010 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
J.J.
Не по теме грузовых трамваев, но по исходной.

На Малой Митрофаньевской,в месте пересечения с ныне разобранной ж/д веткой ещё стоит семафор.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #101682 является ответом на сообщение #101675] ср, 11 августа 2010 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Trucker писал(а) ср, 11 августа 2010 16:40

Полуоффтопик, но я думаю, будет интересно.

Рядом с грузовым трамвайным парком на Московском проспекте находился один из немногих в Ленинграде т. н. гейтов - соединение трамвайных путей с железнодорожными. Сам гейт был на территории контейнерного двора Варшавского вокзала (ныне этот контейнерный двор закрыт) и использовался последний раз вроде бы в 50-х. В 2003 и 2004 годах я лазил там, ещё можно было найти старые трамвайные пути, которые переходили в железнодорожные и скрывались прямо под рядами контейнеров. Сейчас из-за реконструкции территории ничего этого уже нет. Если интересно, могу выложить фото.

Очень интересно!
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #101709 является ответом на сообщение #101677] чт, 12 августа 2010 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Trucker

J.J. писал(а) ср, 11 августа 2010 19:03

На Малой Митрофаньевской,в месте пересечения с ныне разобранной ж/д веткой ещё стоит семафор.

Не семафор, а светофор. Семафор - это фиговина с опускаемыми-поднимаемыми палками (кстати, они тоже в Ленобласти сохранились, но это уже отдельный разговор). Будьте аккуратны, на форумах ЖД-любителей вас за такую оговорку пожизненно расстреляют без предупреждения.
Re: Ж/д переезд у Московских ворот [сообщение #101713 является ответом на сообщение #101682] чт, 12 августа 2010 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Trucker

Бегемот писал(а) ср, 11 августа 2010 20:11

Trucker писал(а) ср, 11 августа 2010 16:40

Полуоффтопик, но я думаю, будет интересно.

Рядом с грузовым трамвайным парком на Московском проспекте находился один из немногих в Ленинграде т. н. гейтов - соединение трамвайных путей с железнодорожными. Сам гейт был на территории контейнерного двора Варшавского вокзала (ныне этот контейнерный двор закрыт) и использовался последний раз вроде бы в 50-х. В 2003 и 2004 годах я лазил там, ещё можно было найти старые трамвайные пути, которые переходили в железнодорожные и скрывались прямо под рядами контейнеров. Сейчас из-за реконструкции территории ничего этого уже нет. Если интересно, могу выложить фото.

Очень интересно!

Извольте! Итак, вот небольшая схема гейта. Непосредственно переход трамвая в ЖД я изобразил точно, всё остальное - схематично.



От парка отходил трамвайный путь, который затем превращался в эдакое полукольцо. От двух сторон этого полукольца на юг отходили два пути, которые через несколько метров становились железнодорожными. Когда на них кончалась трамвайная контактная сеть, сказать трудно, так как на полукольце она есть, а дальше - уже нет. Летом 2003-го, когда я впервые попал туда, там ещё всё было относительно нетронуто. Увы, тогда при мне не было фотоаппарата, а год спустя большую часть рельсов уже засыпали землёй (реконструкцию уже начинали потихоньку). Вот фотографии путей, отходящих от полукольца.

http://trucker2003.narod.ru/Photos/07.07.2004/07-07-2004_19. JPG
http://trucker2003.narod.ru/Photos/07.07.2004/07-07-2004_17. JPG

Могу ещё порекомендовать отчёт Василия Турченко, он ходил в тех местах двумя годами ранее. Этот отчёт более информативен в плане фотографий, но увы - так как дело было ранней весной, очень многое не удалось рассмотреть из-за лежащего снега. Вот ссылка: http://qazxswijn.chat.ru/

Ну и до кучи: отличным образом действующий и поныне трамвайно-железнодорожный гейт можно найти в Москве на Угрешской улице. Я там был, и отмечу, что сочетание железнодорожных путей и ручной стрелки с трамвайными проводами и трамвайным же светофором - это нечто сюрреалистическое. Кстати, говорят, что там регулярно происходят столкновения трамвая с маневровым тепловозом.
Предыдущая тема: Трамвайная катастрофа 80 лет назад
Следующая тема: Продают Дом офицеров?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс июн #d 13:48:06 MSK 2024