ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Нужен совет по пос. Высокоключевой
Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #114857] вс, 01 мая 2011 21:30 Переход к следующему сообщения
Turists
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу помощи или совета или информации об интресном объекте в поселке Высокоключевой (ЛО, Гатчинский р-н) который я обнаружил на Среднем проспекте этого поселка. Фото прикладываю.

Возможно ли, что в этом доме, размещалась раньше дача великого князя Михаила Романова!

С Уважением,
Турист
  • Вложение: лужс 008.JPG
    (Размер: 117.72KB, Загружено 1466 раз)
  • Вложение: лужс 007.JPG
    (Размер: 135.90KB, Загружено 1275 раз)
  • Вложение: лужс 006.JPG
    (Размер: 138.55KB, Загружено 1275 раз)
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115162 является ответом на сообщение #114857] пт, 06 мая 2011 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Серый2
А как лучше к нему подойти от станции? И что там сейчас? Реставрация судя по всему?) Фотографировать можно спокойно?

Спасибо.
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115290 является ответом на сообщение #115162] вс, 08 мая 2011 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Turists
Как подойти от станции, прикладываю спутниковый снимок Высокоключевой с отмеченными позициями станции и интересующего дома.
Буду бермерно благодарен за любую информацию по объекту.

С Уважением,
Turists
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 146.09KB, Загружено 1082 раза)
А какой адрес у дачи? [сообщение #115312 является ответом на сообщение #115290] вс, 08 мая 2011 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Серый2
А какой точный адрес дачи? Слышал, что она сейчас принадлежит деятелю Мариинского театра.
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115323 является ответом на сообщение #114857] вс, 08 мая 2011 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Atom
Исторический очерк:

Посёлок Высокоключевой начинает свою историю с 1900 года, когда он был создан как дачный посёлок недалеко от известного к тому времени дачного центра Гатчинского района - посёлка Суйды. Популярности дачного посёлка способствовала как природа - целебный воздух, живописная местность и обилие родников, так и немаловажный с практической точки зрения фактор - наличие близкорасположенной железнодорожной станции Суйда. До 1900 года на территории будущего посёлка располагалась усадьба, принадлежащая Паулине Карловне Ганс и называвшаяся "Паулиновка". В 1900 году хозяйка усадьбы начала распродавать земли имения под дачные участки, что и положило начало образованию дачного посёлка. Самую первую дачу на новой территории построил коллежский асессор Евгений Павлович Серебренников; эта дача сохранилась до нашего времени и расположена по адресу Большой проспект, д. 13. Этот дом до сих пор принадлежит его потомкам.

Посёлок быстро разрастался, и в начале XX века здесь уже находилось больше 150 дачных участков, а в 1911 году даже был открыт местный театр, находившийся на Среднем проспекте. В этом театре выступали многие столичные артисты, среди которых старожилы вспоминают и Федора Ивановича Шаляпина.

В Высокоключевом до сих пор сохранилось несколько старинных дач, среди которых выделяется дача Иннокентия Ивановича Голосова, регента Воскресенской церкви в Суйде. Она построена в стиле модерн и хорошо просматривается со стороны железной дороги (расположена на Песочной улице).

Окончательно посёлок сформировался к 1914 году.

Среди известных дачников Высокоключевого был Великий князь Михаил Александрович, брат российского императора Николая II. Также в посёлке отдыхал Александр Иванович Куприн, заезжал в гости на дачу ленинградских писателей и Михаил Михайлович Зощенко. На даче Серебрянниковых жил и работал скульптор Василий Козлов. Из современных знаменитостей дачниками Выскоключевого являются актер Рудольф Фурманов, писатель Борис Алмазов, режиссер Константин Артюхов.
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115436 является ответом на сообщение #115323] вт, 10 мая 2011 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Turists
По поводу исторического очерка, большое СПАСИБО! Было интересно!
Но меня интересует именно тот дом, что я отметил на космоснимке.

Адрес: пос. Высокоключевой, Средний пр., номера дома нет. Относительно снимка, Средний пр. это вертикальный просвет между участками, примыкающий к интересующему дому слева.

Дом не выглядит в стиле модерн, скорее как готика. Подойти вплотную не удасться, забор вокруг здания очень высокий, сами снимали издалека. Пока нет листвы это еще можно сделать.

Всем спасибо за ваше внимание и участие, но информации пока целевой нет.

С Уважением,
Turists
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115457 является ответом на сообщение #115436] ср, 11 мая 2011 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Нашёл лишь единственное упоминание (не в Сети):

" В начале ХХ столетия в окрестностях Суйды Великому Князю Михаилу Александровичу принадлежал дачный особняк, впоследствии, незадолго до большевицкого переворота 1917 проданный другому владельцу, расположенный на территории современного посёлка Высоко-Ключевой, в версте от села Воскресенского."

Андрей Бурлаков. Суйдинские храмы (брошюра), Суйда, 1992, с.8.

А. Бурлаков - известный суйдинский краевед, директор местного краеведческого музея.

[Обновления: ср, 11 мая 2011 12:15]

Известить модератора

Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115465 является ответом на сообщение #114857] ср, 11 мая 2011 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Atom
а в 1911 году даже был открыт местный театр, находившийся на Среднем проспекте.
мб это здание театра? по стилю и размерам подходит.
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115496 является ответом на сообщение #114857] ср, 11 мая 2011 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
albokarev
Turists писал(а) вс, 01 мая 2011 21:30


Возможно ли, что в этом доме, размещалась раньше дача великого князя Михаила Романова!


Добрый день.
Восславив гугл и проследовав по ссылке:
http://www.eco.nw.ru/lib/data/09/6/040609.htm
можно прочесть, что да, это бывшая великокняжеская дача.
Тем, что по ссылке школьный реферат, я бы не смущался.
Рефераты делаются методом компиляции, а в литературе есть ссылка на статью "Последние Романовы в Суйде" из "Гатчинской правды".
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115510 является ответом на сообщение #115496] ср, 11 мая 2011 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Однако, в реферате указан только проспект, а описание внешнего вида сильно отличается от того, что мы видим на фото ув. Turists. "После национализации изменил облик" - но сомнительно, что в 1920-е его перестроили из деревянного в эклектический краснокирпичный, не то время...

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115639 является ответом на сообщение #115510] пт, 13 мая 2011 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Серый2
А почему из того, что он изменил облик, обязательно следует, что он перестраивался из деревянного в каменный?
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #115736 является ответом на сообщение #115639] сб, 14 мая 2011 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
По тексту - деревянный на каменном фундаменте. На фото - кирпичный. Или у меня с глазами нелады? Очень может быть, я болею...

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Та дача скорее всего; [сообщение #116062 является ответом на сообщение #115736] вс, 22 мая 2011 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pavel705
Был у этого особняка). На всем среднем проспекте это пожалуй единственное из подобных по масштабу дач поселка. Так что вполне вероятно та самая дача.
Кирпич подновляют или чистят старый? [сообщение #116063 является ответом на сообщение #115736] вс, 22 мая 2011 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pavel705
По всему видно что поверх старого ложат новый или подновляют старый) так?
Так рождаются нездоровые сенсации (+) [сообщение #116095 является ответом на сообщение #116063] пн, 23 мая 2011 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Поглядел на домик в упор из-за забора. Сразу закрались смутные сомнения - кирпич очевидно новый, снизу доверху. Опросил местных жителей. О даче Михаила Александровича они не слышали, дом этот начали строить лет 10 назад с нуля, предварительно снеся более старый (дореволюционный), принадлежавший, по их словам, владельцу магазина у станции (ныне тоже уже не существующего). В общем, это не оно. Надо трясти Бурлакова - другого способа узнать про дачу М.А., похоже, нет. На Среднем проспекте никаких старых зданий, напоминающих хотя бы отдаленно что-то великокняжеское:-), нет.

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Так рождаются нездоровые сенсации (+) [сообщение #116097 является ответом на сообщение #116095] пн, 23 мая 2011 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pavel705
Либо того человека, который из Мариинского и владел этой дачей?)
Re: Так рождаются нездоровые сенсации (+) [сообщение #116098 является ответом на сообщение #116097] пн, 23 мая 2011 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Наверное, его найти и, тем более, поговорить с ним сложнее, чем с Бурлаковым:-). Так же, как и с владельцем рассматриваемого недостроя.

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Так рождаются нездоровые сенсации (+) [сообщение #116113 является ответом на сообщение #116098] пн, 23 мая 2011 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pavel705
Василий, а вы знакомы с Бурлаковым?
Сколько может у вас уйти времени на добывания инфы?)
Стало очень любопытно). Думаю не только мне).
Re: Так рождаются нездоровые сенсации (+) [сообщение #116148 является ответом на сообщение #116113] вт, 24 мая 2011 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Я лично не знаком, но, насколько мне известно, он открытый для общения человек, даже слишком:-).
У меня может уйти на выяснение вопроса несколько лет, поскольку главную загадку я для себя разрешил, а более ничего особо вкусного в Высокоключевом не заметил, хотя поползал по нему некоторое время:-). Если это один из старых домов, сильно перестроенных и почти утративших исторический вид - вряд ли он произведет на меня впечатление. Так что, скорее Моисей разберется что к чему - он у нас монархист:-) и тема должна быть ему близка. Но я попробую тоже какие-нибудь кнопочки понажимать. В Суйду точно не поеду в обозримом будущем.
Если кто-то сможет дополнить эту тему - будет очень здорово.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Нужен совет по пос. Высокоключевой [сообщение #122152 является ответом на сообщение #114857] вс, 20 ноября 2011 00:32 Переход к предыдущему сообщения
lan22
Сие есть новодел, ни какого исторического значения не имеющий.
Стройка была начата на заре 90-х, после того как сгорел вместе с одним из владельцев ,( второй с ожогами ) ими же построенный пятиэтажный деревянный дом.
По среднему пр. напротив данного объекта можно увидеть кирпичный трёхэтажный дом, это на самом деле обложенное кирпичём здание бывшей детской больницы, когда оно было построено мне к сожалению не известно, хорошо помню большую залу на третьем этаже+ огромное количество голубей под крышей и роскошные двухметровые бетонные подвалы. ( уровень грунтовых вод здесь очень высок, даже учитывая, что здание находится на пригорке сухие подвалы вызывали удивление)
Этот дом, а также ещё три дома с участками вокруг были куплены, оставшимися в живых после пожара. Финансирование шло из за границы, стоили они церковь ( со слов чел. из администр.) Правда это или нет я не знаю, а знаю точно, что несколько лет назад они поехали нырять на красное море и утонули, все . Остались дети, финансирование прекр. стройка встала.
PS: они кстати также сделали вот это


PS прочитал реферат по выложеной ссылке, значится в дом с подвалами точно княжеская дача, а вот то, что в 80г её купили, большой вопрос, что- то концы с концами не сходятся (мутно там всё) хотя по большому счёту какая разница...

[Обновления: вс, 20 ноября 2011 00:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: Прогулка к Варашеву камню
Следующая тема: Сохранившиеся мощенки.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт июн #d 01:10:30 MSK 2024