ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Тосненский район ЛО
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131357 является ответом на сообщение #131351] сб, 26 мая 2012 08:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Merovey
Попробую уточнить. На данный момент точно знаю, что заявленный официальный список можно смело сокращать на пару сотен фамилий. Сплошные повторы.
Да и люди ищущие своих родственников "ногу сломают" в этих дебрях. Там зачастую так фамилии коверкаются, что я по 2-3 дня ищу по ОБД настоящие данные.
Насчёт подзахороненний, я в курсе от шефствующих детишек, что новые имена вносятся только на бр.могилу на ул.Красноборской.
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131359 является ответом на сообщение #131357] сб, 26 мая 2012 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Merovey писал(а) сб, 26 мая 2012 08:19

Попробую уточнить. На данный момент точно знаю, что заявленный официальный список можно смело сокращать на пару сотен фамилий. Сплошные повторы.
Да и люди ищущие своих родственников "ногу сломают" в этих дебрях. Там зачастую так фамилии коверкаются, что я по 2-3 дня ищу по ОБД настоящие данные.
Насчёт подзахороненний, я в курсе от шефствующих детишек, что новые имена вносятся только на бр.могилу на ул.Красноборской.

Мне кажется, что мы с вами по разному смотрим на ситуацию. С моей точки зрения список хоть и путаный, но самое главное очень неполный. Само состояние списка темы отдельная. Он хотя бы печатный. Посмотрите как выглядит список захоронения в Корчмино.
То что вы делаете отлично. Как я понял, вы берёте фамилию из официального списка захоронения (список А) и ищите по этому человеку другие документы ОБД "Мемориал"? Но в этих других документах списки составлены по другому принципу - часть и дата смерти (списки В). И погибших обычно много. Смотрите ли вы наличие фамилий этих погибших сослуживцев из списков В в списке А?
И ещё пара вопросов: вы знаете как составлялись списки официальных захоронений? И знаете вы свидетелей перезахоронений - переноса индивидуальных и братских захоронений района Красного Бора в эти две общие официальные братские могилы (на К.Маркса и на Красноборской).
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131360 является ответом на сообщение #131359] сб, 26 мая 2012 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Merovey
Да, я все доступные списки сверяю...
К сожалению свидетелей перезахоронений нет. Скажем так: из-за неправильно обозначенных фамилий в ОБД есть часть фамилий, которые обозначены как пропавшие без вести. Семьям двоих восстановленных я отправлял данные. Люди приезжали и подтверждали что так и есть. Смотрели списки погибших в печатных док-тах и не находили фамилий, хотя обычно всё на поверхности. Например, ну нету в природе фамилии "Навичкой", а вот "Навицких" хоть отбавляй."Сашильсов" путём недолгих копаний становится обыкновенным "Санниковым" и таких примеров очень много. Я уж не говорю о несчастных азиатах. Там вообще беда.
Я не устанавливаю истину, я просто хочу подготовить для форума документ в котором будет, по крайней мере упорядочено и достоверно обозначено присутствие тех кто так "по медвежьи" увековечен.
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131369 является ответом на сообщение #120731] сб, 26 мая 2012 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Спасибо. Бог в помощь.
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131514 является ответом на сообщение #131369] вт, 29 мая 2012 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

"1770 д.дроздово, Братская могила обозначена на 500 метровой карте "

имею поблизости дачу,несколько лет пытался обнаружить данную могилу.пока безрезультатно.в самой деревне ее нет,и местные жители ничего про нее не слышали.буду на даче - попробую еще.однако,есть подозрения что имеются в виду дивкладбища близ Дроздово.


Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131801 является ответом на сообщение #131514] вс, 03 июня 2012 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
S_Horton писал(а) вт, 29 мая 2012 00:56

"1770 д.дроздово, Братская могила обозначена на 500 метровой карте "

имею поблизости дачу,несколько лет пытался обнаружить данную могилу.пока безрезультатно.в самой деревне ее нет,и местные жители ничего про нее не слышали.буду на даче - попробую еще.однако,есть подозрения что имеются в виду дивкладбища близ Дроздово.


"Бр. мог." обозначена на 500 метровке ГШ. На других картах ее нет.




В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131808 является ответом на сообщение #131801] пн, 04 июня 2012 07:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

дак я ж не спорю,Алексей.участки дали в 1986,я там болтаюсь с 1989,свой участок мы взяли в 1991,где-то с того же времени у меня болтались листы то ли дсп,то ли гш по интересующему району.Карты где-то 1966 года,участков там еще нет,а могила в Дроздово обозначена.И на какой-то (не помню какой) карте общего пользования,выпущенной в 90-92 гг,та могила тоже была указана...
.. может я просто не там искал (или опыта было мало) и потому до сих пор не нашел ее.


Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: пн, 04 июня 2012 07:14]

Известить модератора

Re: Тосненский район ЛО [сообщение #131810 является ответом на сообщение #131808] пн, 04 июня 2012 08:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
S_Horton писал(а) пн, 04 июня 2012 07:09

дак я ж не спорю,Алексей.участки дали в 1986,я там болтаюсь с 1989,свой участок мы взяли в 1991,где-то с того же времени у меня болтались листы то ли дсп,то ли гш по интересующему району.Карты где-то 1966 года,участков там еще нет,а могила в Дроздово обозначена.И на какой-то (не помню какой) карте общего пользования,выпущенной в 90-92 гг,та могила тоже была указана...
.. может я просто не там искал (или опыта было мало) и потому до сих пор не нашел ее.


Ее вполне могли перенести. Как я понимаю, на месте значка "бр. мог." сейчас дома стоят?


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132148 является ответом на сообщение #131810] пт, 08 июня 2012 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

не совсем.я так до конца и не понял,где она должна быть.вот 11-12 поеду в ту степь.пойду посмотрю еще раз.правда,навигатором не обладаю,но если че найду,обязательно расскажу.

Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132235 является ответом на сообщение #132148] пн, 11 июня 2012 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

S_Horton писал(а) пт, 08 июня 2012 23:18

не совсем.я так до конца и не понял,где она должна быть.вот 11-12 поеду в ту степь.пойду посмотрю еще раз.правда,навигатором не обладаю,но если че найду,обязательно расскажу.


на место не попал.работа не отпустила...


Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132349 является ответом на сообщение #132148] пт, 15 июня 2012 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
S_Horton писал(а) пт, 08 июня 2012 23:18

не совсем.я так до конца и не понял,где она должна быть.вот 11-12 поеду в ту степь.пойду посмотрю еще раз.правда,навигатором не обладаю,но если че найду,обязательно расскажу.


А дорога от Черемной Горы до Дроздово существует?


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132387 является ответом на сообщение #132349] вс, 17 июня 2012 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

угу,только совсем убивать ее не надо.она и так не айс,но ваши коняшки пройдут)) Дабы не злить многих ходящих по лесам,полям и весям,предлагаю вам ехать как и всем до Большой Кунести на авто,если будет мало воды то через брод на Тигоде можно на ту сторону попасть (брод,кстати хитрый,он относительно заезда-выезда идет по дуге),если вода большая то пешком через мостик и далее тоже пешком.Искомый дом самый крайний....
был вчера на месте.по скольку из координат приблизительно определили только долготу,дотопали до искомой и нарезали круги ориентируясь далее по карте.Все плохо.на искомой долготе стоит дом и евоный огород,по всем природным ориентирам (совпадающим с картой),если чего и было,то было оно м-ду нынешним домом и Тигодой на взгорке.К сожалению,местных коренных аборигенов найти не удалось,чтобы поспрашать.Бабульку,которую нам указали в прошлом годе,найти не смогли.М.б. ее уже и нет с нами.
Кстати,не на всех ГШ,данная могила присутствует.Дальше буду копать ОБД (все равно есть там интересы),может нашарю чего по-точнее.
С уважением,Василий.


Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132395 является ответом на сообщение #132387] вс, 17 июня 2012 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Спасибо за информацию!

S_Horton писал(а) вс, 17 июня 2012 16:45

угу,только совсем убивать ее не надо.она и так не айс,но ваши коняшки пройдут)) Дабы не злить многих ходящих по лесам,полям и весям,предлагаю вам ехать как и всем до Большой Кунести на авто,если будет мало воды то через брод на Тигоде можно на ту сторону попасть (брод,кстати хитрый,он относительно заезда-выезда идет по дуге),если вода большая то пешком через мостик и далее тоже пешком.Искомый дом самый крайний....
был вчера на месте.по скольку из координат приблизительно определили только долготу,дотопали до искомой и нарезали круги ориентируясь далее по карте.Все плохо.на искомой долготе стоит дом и евоный огород,по всем природным ориентирам (совпадающим с картой),если чего и было,то было оно м-ду нынешним домом и Тигодой на взгорке.К сожалению,местных коренных аборигенов найти не удалось,чтобы поспрашать.Бабульку,которую нам указали в прошлом годе,найти не смогли.М.б. ее уже и нет с нами.
Кстати,не на всех ГШ,данная могила присутствует.Дальше буду копать ОБД (все равно есть там интересы),может нашарю чего по-точнее.
С уважением,Василий.



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132409 является ответом на сообщение #132395] пн, 18 июня 2012 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Тосненский район ЛО
http://lenww2.ru/index.php/region01/area17

Воинские захоронения
17116 п.Красный Бор, 3.5 км юго-западнее, воинское захоронение



http://www.4wd-shop.ru/pok/9017/img_0722_480.jpg
http://www.4wd-shop.ru/pok/9017/img_0723_480.jpg


17115 Ям-Ижора, 1 км северо-восточнее, воинское захоронение



http://www.4wd-shop.ru/pok/9017/img_1114_480.jpg

Добавлены фото мемориальных досок с фамилиями захороненных
17068 п.Красный Бор, ст.Поповка, 500 м северо-западнее, братская могила
17008 п.Никольское, кладбище, братская могила
17009 п.Ульяновка, братская могила


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132411 является ответом на сообщение #132395] пн, 18 июня 2012 02:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

Железная Саранча писал(а) вс, 17 июня 2012 22:01

Спасибо за информацию!

S_Horton писал(а) вс, 17 июня 2012 16:45

угу,только совсем убивать ее не надо.она и так не айс,но ваши коняшки пройдут)) Дабы не злить многих ходящих по лесам,полям и весям,предлагаю вам ехать как и всем до Большой Кунести на авто,если будет мало воды то через брод на Тигоде можно на ту сторону попасть (брод,кстати хитрый,он относительно заезда-выезда идет по дуге),если вода большая то пешком через мостик и далее тоже пешком.Искомый дом самый крайний....
был вчера на месте.по скольку из координат приблизительно определили только долготу,дотопали до искомой и нарезали круги ориентируясь далее по карте.Все плохо.на искомой долготе стоит дом и евоный огород,по всем природным ориентирам (совпадающим с картой),если чего и было,то было оно м-ду нынешним домом и Тигодой на взгорке.К сожалению,местных коренных аборигенов найти не удалось,чтобы поспрашать.Бабульку,которую нам указали в прошлом годе,найти не смогли.М.б. ее уже и нет с нами.
Кстати,не на всех ГШ,данная могила присутствует.Дальше буду копать ОБД (все равно есть там интересы),может нашарю чего по-точнее.
С уважением,Василий.




Так выглядит дом,через участок которого проходит искомая (приблизительная,естественно) долгота.

Снято со стороны поля.

Алексей,если у тебя ГШ-карта с сеткой со всех сторон,был бы признателен в получении электронной копии оной на мейл slonhorton@mail.ru
С уважением,Василий.


Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: пн, 18 июня 2012 02:35]

Известить модератора

Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132414 является ответом на сообщение #132411] пн, 18 июня 2012 08:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
S_Horton писал(а) пн, 18 июня 2012 02:34



Алексей,если у тебя ГШ-карта с сеткой со всех сторон,был бы признателен в получении электронной копии оной на мейл slonhorton@mail.ru
С уважением,Василий.



Отправил.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132424 является ответом на сообщение #132414] пн, 18 июня 2012 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Тосненский район ЛО
http://lenww2.ru/index.php/region01/area17

Воинские захоронения
17111 г.Тосно, кладбище, могила Тимофеева С.П., Героя Советского Союза
17110 г.Тосно, кладбище, могила Блинникова С.А., Героя Советского Союза
17109 г.Тосно, кладбище, могила Васильева Г.А., полного кавалера Ордена Славы

Добавлены фото мемориальных досок с фамилиями захороненных
17031 г.Любань, возле церкви, братская могила
17015 г.Тосно, братская могила

Добавлены в список поиска
9717 г.Тосно, ул.Горького, д.15, мемориальная доска в честь Блинникова С.А., Героя Советского Союза, на здании гимназии (средней школы) №2
Источник: «Герои страны» http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12999
9719 г.Тосно, ул.Горького, д.5, СОШ №2 имени Тимофеева С.П., Героя Советского Союза, возможно установлена мемориальная доска
Источник: «Герои страны» http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8272

Памятники, обозначенные на картах и в справочниках, но не найденные на местности
17104 с.Ушаки (не обнаружен)
Обозначен на 250 м карте. Не обнаружен. Свежезалитая бетоном прямоугольная площадка возле церкви.

Памятники, обозначенные на картах, но не имеющие отношение ко Второй Мировой Войне
17114 Тосно, Стекольный, современная ОТ перед КПП действующей воинской части
Обозначен в Викимапии как ДОТ времен ВОВ http://wikimapia.org/#lat=59.5834998&lon=30.7355928& z=14&l=1&m=o&tag=196






В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!

[Обновления: пн, 18 июня 2012 20:58]

Известить модератора

Re: Тосненский район ЛО [сообщение #132501 является ответом на сообщение #132424] чт, 21 июня 2012 01:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Железная Саранча писал(а) пн, 18 июня 2012 20:58

9719 г.Тосно, ул.Горького, д.5, СОШ №2 имени Тимофеева С.П., Героя Советского Союза, возможно установлена мемориальная доска
Источник: «Герои страны» http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8272

Описка: не СОШ №2, а МОУ Школа-лицей № 3 им. Тимофеева С. П..
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #138879 является ответом на сообщение #120731] чт, 08 ноября 2012 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
abcxyz
Добрый день.
Известно ли что-нибудь о воинском захоронении в деревне Васькины Нивы? Речь идет о погибших в январе 1944 солдатах 1-й Отдельной стрелковой бригады, входившей в 54-ю (не уверен) армию Волховского фронта.

Если я недостаточно рассказал или обратился не по адресу - прошу сориентировать и дать совет.
Заранее благодарен.
Re: Тосненский район ЛО [сообщение #138884 является ответом на сообщение #138879] чт, 08 ноября 2012 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Леонид Харитонов
Почти наверняка захоронение перенесено в Любань, в одну из братских могил:
http://lenww2.ru/index.php/region01/area17?id=1466
http://lenww2.ru/index.php/region01/area17?id=1467
http://lenww2.ru/index.php/region01/area17?id=1468
Уточнить можно в Тосненском райвоенкомате. Или у поисковиков, работавших в том районе (свяжитесь с поисковым объединением "Северо-Запад", там Вам дадут координаты нужного отряда). Еще слышал, что монахи соседней Макарьевской Пустыни находятся в хороших отношениях с поисковиками и в курсе их дел.
Предыдущая тема: Центральный район СПб
Следующая тема: Колпинский район СПб
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт май #d 09:43:16 MSK 2024