ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Хотят изгадить Сенную площадь
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171015 является ответом на сообщение #170856] пт, 10 октября 2014 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Бегемот писал(а) пн, 06 октября 2014 10:46

А напомните, пожалуйста, сколько раз реконструировался этот храм до сноса?
И осталась ли там реальная историческая ценность?

А, например, руины Большого дворца в Петергофе в 1944 г. сохраняли историческую ценность?
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171016 является ответом на сообщение #171015] пт, 10 октября 2014 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Всем противникам восстановления храма.

На мой взгляд, крайне утомительно, да и не нужно оспаривать позицию «а мне не нравится».

Но хочу заметить, что сомнения в подобных случаях должны разрешаться строго научными методами, изложенными в книгах по истории и теории архитектуры, градостроительства и реставрации.

Объективные данные говорят например о том, что площади нужна архитектурная доминанта. Разве любое новое здание подойдёт на эту роль лучше воссозданной церкви?
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171019 является ответом на сообщение #171016] сб, 11 октября 2014 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
mr_doubt писал(а) пт, 10 октября 2014 23:14



Объективные данные говорят например о том, что площади нужна архитектурная доминанта. Разве любое новое здание подойдёт на эту роль лучше воссозданной церкви?

Вы предлагаете увеличить масштаб церкви? Что бы на фоне стекляшек она стала доминантой?

Я думаю на Сенной, в виду большого трафика эргономика куда важнее "доминант". И заметьте, я не о "нравится, не нравится", а о банальном удобстве для жителей.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171020 является ответом на сообщение #171019] сб, 11 октября 2014 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
ulet писал(а) сб, 11 октября 2014 00:06


Вы предлагаете увеличить масштаб церкви? Что бы на фоне стекляшек она стала доминантой?



О каких "стекляшках" вы говорите? Если имеется в виду "ПИК", то он, во-первых, в единственном числе, во-вторых, не сильно выше окружающих домов, в-третьих, будет закрыт со стороны площади новым корпусом. Церковь оставалась доминантой до сноса, и масштаб площади с тех пор не изменился.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171021 является ответом на сообщение #171016] сб, 11 октября 2014 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
mr_doubt писал(а) пт, 10 октября 2014 23:14



Но хочу заметить, что сомнения в подобных случаях должны разрешаться строго научными методами, изложенными в книгах по истории и теории архитектуры, градостроительства и реставрации.



А книги по теории архитектуры и градостроительства писались Господом Богом? Почему им надо следовать?


mr_doubt писал(а) пт, 10 октября 2014 23:14


Объективные данные говорят например о том, что площади нужна архитектурная доминанта.


А какая архитектурная доминанта существует у соседней площади - Тургенева?
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171022 является ответом на сообщение #171015] сб, 11 октября 2014 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
mr_doubt писал(а) пт, 10 октября 2014 22:47

Бегемот писал(а) пн, 06 октября 2014 10:46

А напомните, пожалуйста, сколько раз реконструировался этот храм до сноса?
И осталась ли там реальная историческая ценность?

А, например, руины Большого дворца в Петергофе в 1944 г. сохраняли историческую ценность?

Прошу понять мою позицию: я отнюдь не против воссоздания, но - категорически не хочу, чтобы на это дело пошли мои налоги.
Кому хочется иметь церковь - пожалуйста, создайте Фонд, соберите нужную сумму, наймите подрядчиков, - и будет вам радость.
А про гос- и горбюджет забудьте, вы же не халявщики, надеюсь?
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171025 является ответом на сообщение #171021] сб, 11 октября 2014 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Шуруп писал(а) сб, 11 октября 2014 01:42



А какая архитектурная доминанта существует у соседней площади - Тургенева?


Сейчас - никакая. И хорошо бы её там тоже восстановить, вообще говоря.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171026 является ответом на сообщение #171021] сб, 11 октября 2014 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Шуруп писал(а) сб, 11 октября 2014 01:42


А книги по теории архитектуры и градостроительства писались Господом Богом? Почему им надо следовать?

Потому что они в отличие от субъективной оценки (вашей, моей и др.) содержат доказательную систему, основанную на практическом опыте.

[Обновления: сб, 11 октября 2014 19:15]

Известить модератора

Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171027 является ответом на сообщение #171022] сб, 11 октября 2014 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Бегемот писал(а) сб, 11 октября 2014 09:24

mr_doubt писал(а) пт, 10 октября 2014 22:47

Бегемот писал(а) пн, 06 октября 2014 10:46

А напомните, пожалуйста, сколько раз реконструировался этот храм до сноса?
И осталась ли там реальная историческая ценность?

А, например, руины Большого дворца в Петергофе в 1944 г. сохраняли историческую ценность?

Прошу понять мою позицию: я отнюдь не против воссоздания, но - категорически не хочу, чтобы на это дело пошли мои налоги.
Кому хочется иметь церковь - пожалуйста, создайте Фонд, соберите нужную сумму, наймите подрядчиков, - и будет вам радость.
А про гос- и горбюджет забудьте, вы же не халявщики, надеюсь?


Положим, в бюджете заложена определённая сумма «на культуру». Что лучше: выделить часть этих средств на воссоздание Спасо-Сенновского храма или на череду бессодержательных городских праздников? Ведь если бюджет есть, его так или иначе «освоят». И да, выделяемая сумма может составлять лишь часть от необходимого, иначе и вправду «жирновато будет».

И дело ведь не в том, что собираются строить именно церковь, правда? Здесь важен конкретный образ здания; его же наполнение принципиально для верующих, а по мне — мог бы быть и концертный зал. Но не настаиваю.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171028 является ответом на сообщение #171019] сб, 11 октября 2014 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
ulet писал(а) сб, 11 октября 2014 00:06

Я думаю на Сенной, в виду большого трафика эргономика куда важнее "доминант". И заметьте, я не о "нравится, не нравится", а о банальном удобстве для жителей.

Церковь может стать доминантой и в нынешнем окружении.
В вопросе красоты/удобства важно сохранять бланс, избегая крайностей. Разве минимальное сужение тротуара в этом месте может серьёзно затруднить движение пешеходов?
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171032 является ответом на сообщение #171026] сб, 11 октября 2014 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
mr_doubt писал(а) сб, 11 октября 2014 18:56


Потому что они в отличие от субъективной оценки (вашей, моей и др.) содержат доказательную систему, основанную на практическом опыте.


А доказательная система, что не субъективная??


mr_doubt писал(а) сб, 11 октября 2014 19:14


Положим, в бюджете заложена определённая сумма «на культуру». Что лучше: выделить часть этих средств на воссоздание Спасо-Сенновского храма или на череду бессодержательных городских праздников?


Лучше ни на то, ни на другое. А на более полезное для людей.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171034 является ответом на сообщение #171028] сб, 11 октября 2014 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
mr_doubt писал(а) сб, 11 октября 2014 19:33


Церковь может стать доминантой и в нынешнем окружении.


Откуда такая страсть везде лепить доминанты? По моему, когда хотят воткнуть очередную высотку любые вопросы пытаются объяснить доминантой? Доминанта как козырный туз.

Цитата:

Разве минимальное сужение тротуара в этом месте может серьёзно затруднить движение пешеходов?

Да. И не может, а затруднит. Эта тема как раз про эргономику предложенных проектов. Давайте обсуждать проекты, а не пытаться впихнуть ещё что нибудь.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171040 является ответом на сообщение #171034] вс, 12 октября 2014 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ulet писал(а) сб, 11 октября 2014 23:08

mr_doubt писал(а) сб, 11 октября 2014 19:33


Церковь может стать доминантой и в нынешнем окружении.


Откуда такая страсть везде лепить доминанты? По моему, когда хотят воткнуть очередную высотку любые вопросы пытаются объяснить доминантой? Доминанта как козырный туз.


Когда хотят соорудить очередную кукурузину или стамеску сразу же всплывает этот бред про доминанту. То вдруг резко им понадобилась доминанта на Охте, потом в Лахте. Теперь эта же ахинея про Ингрию-Тауэр на Поклонной горе. Что хорошего то в этом "доминировании"? Красиво тогда когда есть гармония. А гармония описывается математически. Правило золотого сечения, числа Фибоначчи и др. Ни Охта-центр, ни Лахта-центр, ни Ингрия-Тауэр под них не попадают. Манипуляторы и шулеры.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171053 является ответом на сообщение #171032] вс, 12 октября 2014 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Шуруп писал(а) сб, 11 октября 2014 22:00

mr_doubt писал(а) сб, 11 октября 2014 18:56


Потому что они в отличие от субъективной оценки (вашей, моей и др.) содержат доказательную систему, основанную на практическом опыте.
А доказательная система, что не субъективная??

Разумеется, всё это есть. В качестве аналогии могу, например, привести выдержки из книги М. С. Бунина «Мосты Ленинграда» (Стройиздат, 1986 г.),
где доказывается высокий (или не слишком высокий) инженерный и художественный уровень отдельных городских переправ.

Шуруп писал(а) сб, 11 октября 2014 22:00

mr_doubt писал(а) сб, 11 октября 2014 19:14

Положим, в бюджете заложена определённая сумма «на культуру». Что лучше: выделить часть этих средств на воссоздание Спасо-Сенновского храма или на череду бессодержательных городских праздников?
Лучше ни на то, ни на другое. А на более полезное для людей.

Полезность как раз таки понятие субъективное. Что касается распределения бюджета — здесь мы с Вами вряд ли можем на что-то повлиять, ведь так?

[Обновления: вс, 12 октября 2014 22:26]

Известить модератора

Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171056 является ответом на сообщение #171040] вс, 12 октября 2014 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Шуруп писал(а) вс, 12 октября 2014 00:48

ulet писал(а) сб, 11 октября 2014 23:08

mr_doubt писал(а) сб, 11 октября 2014 19:33


Церковь может стать доминантой и в нынешнем окружении.


Откуда такая страсть везде лепить доминанты? По моему, когда хотят воткнуть очередную высотку любые вопросы пытаются объяснить доминантой? Доминанта как козырный туз.


Когда хотят соорудить очередную кукурузину или стамеску сразу же всплывает этот бред про доминанту. То вдруг резко им понадобилась доминанта на Охте, потом в Лахте. Теперь эта же ахинея про Ингрию-Тауэр на Поклонной горе. Что хорошего то в этом "доминировании"? Красиво тогда когда есть гармония. А гармония описывается математически. Правило золотого сечения, числа Фибоначчи и др. Ни Охта-центр, ни Лахта-центр, ни Ингрия-Тауэр под них не попадают. Манипуляторы и шулеры.


Под доминантой предлагаю понимать высотный композиционный центр архитектурного ансамбля, вписанного в общегородскую систему ансамблей,
а не случайно торчащий небоскрёб. Безусловно важна и историческая память.
По этим критериям храм-доминанта на Сенной необходим и едва ли заменим другим зданием.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171057 является ответом на сообщение #171053] вс, 12 октября 2014 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

не мы с Вами распределяем бюджет

Значит, всё же халявы жаждем?
Печально.
Но ожидаемо.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171058 является ответом на сообщение #171057] вс, 12 октября 2014 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Бегемот писал(а) вс, 12 октября 2014 22:24

Цитата:

не мы с Вами распределяем бюджет

Значит, всё же халявы жаждем?
Печально.
Но ожидаемо.

Да не жаждем, поскольку не имеем отношения Но действительно, ожидаемо.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171060 является ответом на сообщение #171056] вс, 12 октября 2014 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
mr_doubt писал(а) вс, 12 октября 2014 22:23


Под доминантой предлагаю понимать высотный композиционный центр архитектурного ансамбля, вписанного в общегородскую систему ансамблей,
а не случайно торчащий небоскрёб. Безусловно важна и историческая память.
По этим критериям храм-доминанта на Сенной необходим и едва ли заменим другим зданием.

Всяк кулик своё болото хвалит.

Вы не пробовали созидателям "Охта центра", "Монблану" и прочим рассказать про "торчащий небоскрёб"?

А не нужно ничего заменять, просто там нет места какому либо зданию. Ни "доминанте", ни ларькам. Пусть будет просто площадь. Не занимайтесь манипуляциями.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171062 является ответом на сообщение #171060] вс, 12 октября 2014 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
ulet писал(а) вс, 12 октября 2014 22:33

mr_doubt писал(а) вс, 12 октября 2014 22:23


Под доминантой предлагаю понимать высотный композиционный центр архитектурного ансамбля, вписанного в общегородскую систему ансамблей,
а не случайно торчащий небоскрёб. Безусловно важна и историческая память.
По этим критериям храм-доминанта на Сенной необходим и едва ли заменим другим зданием.

Всяк кулик своё болото хвалит.

Вы не пробовали созидателям "Охта центра", "Монблану" и прочим рассказать про "торчащий небоскрёб"?

А не нужно ничего заменять, просто там нет места какому либо зданию. Ни "доминанте", ни ларькам. Пусть будет просто площадь. Не занимайтесь манипуляциями.

Могу сказать, что создатели высотки банка «Санкт-Петербург» на Малой Охте умело включили здание в систему городских ансамблей, но многие градозащитники приняли здание в штыки из-за архитектурной новизны.

Манипуляциями не занимаюсь — ни в пользу РПЦ, ни в пользу строителей, а стараюсь приводить доказательства. И, повторюсь, дело ведь не в религии? Вопрос пешеходной доступности требует проверки, но ведь даже при нынешнем заборе Ходынка не случилась.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171063 является ответом на сообщение #171062] вс, 12 октября 2014 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ulet
mr_doubt писал(а) вс, 12 октября 2014 23:31


Могу сказать, что создатели высотки банка «Санкт-Петербург» на Малой Охте умело включили здание в систему городских ансамблей,

Куда говорите включили?
Предыдущая тема: Аврора в Сентябре.
Следующая тема: фотографии из сборника "Архитектура и строительство Ленинграда" № 1(12), 1950
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс май #d 10:03:23 MSK 2024