ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Обжалование запрета на фотосьёмку в метрополитене
Обжалование запрета на фотосьёмку в метрополитене [сообщение #75552] ср, 20 мая 2009 01:07 Переход к предыдущему сообщения
DSh
Перетащил с транспортного форума: http://forum.tr.ru/read.php?9,871646

Денис Юсупов пишет:

Цитата:

Итак, после более чем 10-летнего существования запрета на фотографирование в петербургском метрополитене без письменного разрешения администрации (стоимостью более 6600 рублей в час), я решил в правовом порядке признать данный запрет незаконным.

Основные тезисы, по которым я считаю его незаконным и которые я расписал в заявлениях подробнее, это
1. Приказ КпТ вводит ограничения на свободу получения информации, а значит должен был пройти гос.регистрацию, но не проходил.
1.1. Такие акты должны официально опубликовываться, чего сделано не было
2. Ограничения на права и свободы, а также на ограничение доступа могут быть наложены ТОЛЬКО федеральным законом (за несколькими исключениями), которым приказ КпТ не является.
3. Конституция РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гарантируют гражданам право и свободу на получение информации, а также обьясняют, какая информация является общедоступной и режим доступа к ней. Обсуждаемый приказ им противоречит.

Для этого мною были поданы жалобы в прокуратуру Санкт-Петербурга, прокуратуру петербургского метрополитена и комитет по транспорту.
После получения "отписочных" ответов из первых двух инстанций, я отправил новую жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также подал в городской суд заявление о опротестовывании нормативного правового акта.
Таким образом, на сегодняшний день я жду ответа от трёх независимых инстанций:
1. Комитета по транспорту (как издавший приказ о правилах)
2. Городской прокуратуры (в рамках жалобы в прокуратуру на её отказ)
3. Городского суда (как наиболее простого и быстрого способа решения дела)

Желающие участвовать в планируемом заседании городского суда, а также просто дать дельный совет и комментарий, пожалуйста, отписывайтесь здесь или по вышеприведённым ссылкам.

Распространение информации приветствуется, в том числе и на форумах других городов (полагаю, что это будет в первую очередь полезно жителям "метрополитеновских" городов с аналогичными запретами - Казани, Екатеринбурга и др.)



 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: тент от дождя +
Следующая тема: Куда делись страусы из зоопарка "Северного склона"?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 12:02:01 MSK 2024