ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » 5-я Советская, 5 - не слишком ли скромно для местожительства семьи банкира?
Re: 5-я Советская, 5 - не слишком ли скромно для местожительства семьи банкира? [сообщение #192173 является ответом на сообщение #192172] вт, 20 февраля 2018 01:29 Переход к предыдущему сообщения
Alessandro
Буквоед писал(а) вт, 20 февраля 2018 00:32
Randy писал(а) пн, 19 февраля 2018 22:11
Цитата:
Два разных сословия, купцы и дворяне


но в данном случае, как показал коллега, купец получил личное дворянство, не передающееся детям.

Это если он потом не выслужил чин 4-го класса, как папа дедушки Ленина. Или небезызвестный Линден, память о котором до сих пор хранит пруд в Удельной
Выписка из РГАА:
ЛИНДЕН, НИКОЛАЙ, Д. СТ. СОВ., КУПЕЦ 1 ГИЛЬДИИ, ВЛАДЕЛЕЦ ТОРГОВОГО ДОМА "НИКОЛАЙ ЛИНДЕН"


Снимаю шляпу, в этом вопросе вы оказались правы во всём, включая возможность одновременного нахождения в двух сословиях. Почему-то мне казалось, что внесение в одну из книг сословного учёта автоматически влекло за собой исключение из книг учёта по другому сословию; например, занявшийся коммерцией переставал быть дворянином. (Это было по-моему, и оказалось неверным)

Признаю, что моя т.зр. здесь была умозрительной и дилетантской. "Мещанин во дворянстве", "буржуа жантиль'ом" интуитивно воспринималось, как момент этико-культурный; ср.: "баба может уехать из деревни в город, но деревня из этой бабы не уйдёт никогда". Но а если с научно-исторической т.зр.?

- Какое положение в РИ регулировало вопросы выхода из прежнего сословия при переходе в новое?
(Полагаю, что методика сословного учёта должна была быть уточнена не позже, чем накануне Всеобщей переписи 1898 года) Кем в статистике числился тот же "дсс,1 г.куп. Николай Линден"?
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Логика трамвайной развязки на пл. Восстания в 1910-50 гг.
Следующая тема: Постройки Финляндской железной дороги.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:37:18 MSK 2024