ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Ленинградские ТЭЦ
Ленинградские ТЭЦ [сообщение #191739] вс, 14 января 2018 22:21 Переход к предыдущему сообщения
Skimbleshanks
Господа, а кто-нибудь задумывался над таким вопросом - когда был осуществлён перевод на газ ленинградских электростанций? Я так понимаю, для послевоенного Ленинграда были характерны целые составы железнодорожных поездов с углём, подававшихся на ГЭС/ТЭЦ и огромные склады угля около них. Сам видел (детские воспоминания) в начале 1980-х такие склады около ст. Предпортовая и остатки от них к западу от пл. Купчино. Кто-нибудь может рассказать, как и когда наши ленинградские ГЭС превращались в ТЭЦ и переходили на газ?

И попутно ещё один вопрос. На картах 1980-х гг. на правом берегу Невы, у Дальневосточного пр. показаны золоотвалы ТЭЦ. Там даже улица Зольная есть. А какая ТЭЦ туда складировала свою золу? Дело в том, что там поблизости никаких ТЭЦ как бы нет совсем. ТЭЦ-2 на Новгородской на другом берегу Невы, а Правобережная ТЭЦ-5 больно далековато...

Буду весьма благодарен, если кто-нибудь что-нибудь пояснит по этой теме.
(Сразу же скажу, достаточно тщательное гуглирование не помогло мне в поиске соответствующей информации).
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано icon14.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано icon7.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Разобранные железные дороги
Следующая тема: Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 03:59:41 MSK 2024