ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Адресный указатель справочника "Весь Петербург" (ищу соисполнителя/редактора)
Адресный указатель справочника "Весь Петербург" [сообщение #191388] ср, 13 декабря 2017 11:09 Переход к предыдущему сообщения
Александр Чернега
Коллеги, здравствуйте.

Предлагаю участие в создании адресного указателя справочников "Весь Петербург", "Весь Петроград", "Весь Ленинград".

Многим краеведам знакомы справочники "Весь Петербург", "Весь Петроград", "Весь Ленинград". Они удобны для поиска людей и организаций. Но адресных указателей в них нет. А как было бы это удобно для исследователей истории Санкт-Петербурга! Ведь для того чтобы найти всех жителей какого-либо дома сейчас надо просматривать ВСЕ справочники целиком, что сделать практически невозможно.

Посему я предлагаю создать адресный указатель в виде простого файла Excel, каждый лист которого - год. В листе всего три столбца: номер страницы, улица, дом. Всё. Больше на первом этапе точно не надо. В идеале, конечно, его стоило бы вообще переписать, но это совсем уж адская по объёму работа. Распознать автоматически пока тоже не получается. Adobe FineReader не справляется, очень много ошибок, даже со словарём "Дореволюционная орфография". Да и насколько знаю, сотрудники РНБ этот вопрос изучали и пришли к выводу, что проще сделать указатель. Что у них с успехом и получилось: http://www.nlr.ru/cont/v_p/index.php
Этим указателем предлагаю пользоваться как первоисточником.

Вчера провёл эксперимент. На обработку первых двух страниц у меня ушло 40 минут. Если в среднем тратить 20 минут на страницу, и в день работать по 6 часов, то на обработку справочника за 1894 год уйдёт 16 рабочих дней. А справочников много, один я справлюсь за пару лет. Это много. Поэтому предлагаю делать это вместе. "Краудсорсингово", так сказать

Вы можете выбирать разделы с буквами (фамилии на А за 1894 год я уже взял на себя), пишите о своём выборе мне, присылайте результаты. Я буду сводить всё в один файл, который потом выложу в открытый доступ в сеть. Если наберётся человек 10, то за два-три месяца работы указатель будет создан.

Я на экране компьютера размещаю скан справочника и документ Excel вот так:


Читаю адреса из справочника и последовательно вношу их в файл. Номер страницы ввожу только один раз. Когда заканчиваю обрабатывать страницу, то "протягиваю" номер по незаполненному первому столбцу. Таким образом, писать надо только топоним и номер дома. Переводить старые топонимы в новые, то есть "Рождественская" в "Советская", "Знаменская" в "Восстания" не надо. Пишите всё как в оригинале. Сокращения "ул." или "пр." давайте не писать. Пусть будут просто "Невский", "Гороховая", "Обводный". Вот если речь идёт о переулке, проезде - тогда да. Пишем.

Страница в таблице - это страница pdf-файла, выложенного на сайте РНБ, а не страница самого справочника. Например, фамилии на букву "Б" за 1894 год начинаются на странице 515, а не 14:
https://vivaldi.nlr.ru/bx000020002/view#page=515

Вопросы о проекте пишите мне в личку или на емайл.

Убедительно прошу не спешить, перепроверять себя. Главное - минимум ошибок, не срок выполнения задания.


Туроператор "Прогулки", СПб союз краеведов, walkspb.ru

[Обновления: ср, 13 декабря 2017 11:50]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Городской автобус
Следующая тема: Странные вещи про Исакиевский собор
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 18:55:27 MSK 2024