ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » остановка "Парголово" -> "Шуваловское кладбище"
остановка "Парголово" -> "Шуваловское кладбище" [сообщение #189092] ср, 05 июля 2017 10:52 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Сегодня прочитал в ленте новостей, что скажут специалисты ?

Цитата:
С 1 июля переименовывают трамвайную остановку "Парголово" в "Шуваловское кладбище". Кто-то своего добился под предлогом "Неактуально". Это не только ищущий сенсаций журналист "Карповки" Дима Ратников, который даже не житель Выборгского района, но и завсегдатай транспортных форумов Коля Бондаренко.

Остановка была единственной памятью о нашем бывшем посёлке Первое Парголово, располагавшемся по обе стороны Выборгского шоссе как раз от места этой остановки, (раньше здесь было самое северное трамвайное кольцо). Восточную часть посёлка варварски снесли в 1979 году, превратив на бумаге все частные постройки в "малоценный жилой фонд". Западную часть, примыкающую к Нижнему Суздальскому озеру снести не успели, но о том что это тоже бывшее Парголово, память у людей оказалась стёртой за громкими лозунгами той эпохи. Эту сторону шоссе стали причислять к Шувалово (надо же её куда-то причислить). К слову, исторические Шувалово и Озерки ждала та же участь, только с той разницей, что здесь будет городской парк вокруг трёх озёр. Но не успели, власть поменялась и люди отстояли свою землю и свои дома. Планы пересмотрели, это стало возможным.

В интернете ни в одном источнике нет достоверной информации о Первом Парголово, даже сторону озера, где жили первые жители, привезённые из Суздальского уезда Владимирской губернии- и то умудрились перепутать. О советском периоде нет ничего, кроме официальных дат исключения посёлка из населённых пунктов "В связи с слиянием с северными окраинами Ленинграда". Посёлок существовал ещё 10 лет после своего "исключения". Камень "500 лет Парголово" поставили там, где исторически начиналось 2-е Парголово.

В ДК Парголовский в 2012 году я поняла что забвение это-преднамеренное.
С каким удовольствием сказала мне заведующая в то время краеведческим отделом Людмила Васильевна "Я за Ленинград", продемонстрировала нам с Олегом Куликовым фильм о Парголово, где Парголово в нём начинается от Шуваловского парка, что стало тошно и захотелось поскорее выйти на воздух.
Эти люди здесь не жили, что с них взять? Это мы помним нашу малую родину и всегда будем помнить этот райский уголок северных окрестностей. И как разрушали его...А остальным- ну зачем им эта история, эта трамвайная остановка? "Неактуально же!". Вот "Шуваловское кладбище- куда актуальнее".

Зачем делиться воспоминаниями, заниматься краеведением, если это никому не нужно??? Сказать что я расстроилась, что мне сейчас так плохо, как будто меня ударили...ничего не сказать....Я пишу сейчас и плачу об очередном бессилии что-либо сделать, что я не чиновница какая- нибудь в Выборгском районе, от моего мнения жизнь в нём не зависит. Зато зависит от тех, кто живёт только настоящим, мечтая при этом о будущем. А без прошлого нет будущего. И если история забывается и попирается, то она повторится- для особо радеющих за это переименование.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: А было ли возвращение?
Следующая тема: квартал Цветочный питомник - Пулково
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:56:54 MSK 2024