ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Там, где кончается проспект Науки...
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #149675 является ответом на сообщение #148631] чт, 28 марта 2013 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Murket
Еще раз всем доброго времени суток!
Вижу, что земляков по этой малой родине пока, к сожалению, не нашлось... и интересующихся этой частью района тоже... Впрочем, оно и понятно – исчезнувшие улочки ничем не приметны, а пустырей таких по Питеру было тысячи.
Тем не менее, рискну еще раз занять всеобщее внимание вопросами истории этого края.
На военной АФС хорошо видны два рва (канавы), которые Х-образно пересекаются севернее нынешнего проспекта Науки. Кстати, нет ли у кого-нибудь сведений, что это за рвы – мелиоративные? или что-то из фортификации?



В любом случае, на снимке 1966 они видны, хоть уже и не так отчетливо.



А вот когда этот квартал был застроен, то никаких следов этих рвов я уже не помню. Хотя, за 1967-69 год воспоминания сохранились не такие уж подробные, но начиная с 1971 – уже вполне. К тому ж, когда мы на уроках географии стали изучать тему "план и карта", то я рисовала как раз планы нашего квартала и пустыря. Не по заданию, а просто для себя. Очень жаль, что они не сохранились...
В общем-то, и эти рвы, наверное, не стоили б внимания – мало ли таких рвов. Хотя, с другой стороны, если они были мелиоративными, то после их ликвидации, наверное, должно было что-то заболотиться? Или вместо них был сделан дренаж со сбросом в ливневку – но это я уж фантазирую.
А вообще, пустырь перед домами 20 по Руставели и 21 по Карпинского действительно был изрядно заболочен. Ходили рассказы, что там однажды бульдозер или трактор увяз по самую кабину. Может, поэтому там долго ничего не строили, и "Муравейник" начали возводить лишь через 20 лет.
Кстати, рвы эти были, похоже, немаленькими – на топографической карте у одного из них стоит обозначение 5/2 – это, как я понимаю, ширина и глубина? Так это ж целая речка! Сколько ж грунта нужно было, чтобы их засыпать? Не знаю, конечно, был ли тот грунт привозной, или хватало того, что вынимали при устройстве фундаментов, но вот что интересно. Перед домом 21 уже в 1967 был один довольно-таки немаленький пруд. (У меня он выделен голубым). На съемке 1966 года его нет! Очень может быть, что он и был устроен при засыпке рвов. Второй пруд, длинный, шел наискосок через пустырь (тоже выделен голубым). Возникает соблазнительная мысль посчитать его остатками одного из рвов, но он уж очень сильно не совпадает со рвом на съемках, даже учитывая все возможные погрешности. Да и был он слишком мелким. Правда, вид у него был более "старый", заросший, по сравнению со свежим большим прудом. Но все равно, на съемке 1966 нет ничего похожего и на этот прудик-болотце.
В большом пруду мы даже разводили карасей, принесли их из пожарного водоема, что в Ручьях. Расплодились они на удивление быстро и обильно. Но в 1972 году, во время известной жары и засухи, пруд пересох. Пришлось вылавливать этих карасиков в оставшихся лужицах ведрами, и нести обратно в Ручьи. Как настоящий "Голубой патруль" о которых тогда писали в журнале "Юный натуралист". Осенью пруд, конечно, восстановился, но карасей в нем больше не было...
Вообще, карасиную икру могут разносить утки, но в те времена уток в Питере было очень мало. Одна утиная семейка поселилась в кустах за домом 20 уже ближе к концу 70-х, так на нее смотрели, как на диковину. Хотя, на ручье утки были, конечно. Но в наш пруд они не залетали.
Ну, и еще одна загадочка. На съемке 1966 никаких деревьев на месте нашего квартала не разглядеть. А они были! Обозначены у меня зелеными цифирками:
1 - очень старая кривая яблоня (правда, она была не очень высокая, и на снимке могла не запечатлеться).
2 - совершенно чудовищный пень от тополя, обратил на себя мое внимание где-то в середине 70-х, а существовал аж до девяностых. Может, и сейчас от него что-то осталось.
3 - старые ракиты (живы до сих пор). Около них, кстати, были какие-то подобия канав.
Вот, пожалуй, и всё, что я помню по "доисторическим" артефактам нашего квартала и пустыря. Все это мелочи, конечно, и вряд ли кому-то пригодятся в краеведческие труды, – разве что, как говорится, "в копилку вечности". Но если найдутся "земляки", которым это интересно, можно попробовать продолжить эти изыски.
Спасибо за внимание!
  • Вложение: 1966karp.jpg
    (Размер: 221.82KB, Загружено 3696 раз)
  • Вложение: vovkarp.jpg
    (Размер: 155.53KB, Загружено 3496 раз)
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Ольгинские пруды
Следующая тема: Коломяги
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб май #d 05:08:07 MSK 2024