ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Брошенное...
Брошенное... [сообщение #144890] вс, 27 января 2013 01:28 Переход к предыдущему сообщения
kompot

Завод "Красное знамя". Судьба его не понятна. Письма, жалобы и судьбы, все в куче вон того мусора



Не понятна и загадочна судьба и его работников. А ведь многие пережили со своим родным предприятием войну и блокаду.
Письмо из той кучи









Расшифровка этого текста для большего понимания:

"С 1931 года работала на фабрике Красное Знамя.
С первых дней войны 1941г. с первым эшелоном была послана на окопы на станцию Мшинская с Приморского района. (фабрика была этого р-на).
С фабрики были: Богданова, Золотникова, Мазепина, Карпушина и две блезнецы Шутковы работали больше месяца.
Все оборвалис, кормили 200 грам хлеба и чечевица, а потом чечевица кончилас. Как мы просили чтобы нас отпустили переодется нас не отпускали. Вакзал уже был разбит.
Когда нас везли всю дорогу бомбили, посчастливилос остатся живыми. И когда была на окопах на станции Мшинская брат обратился на ф-ку узнат обомне ему сказали, что я уехала из Ленинграда нехватило мужества сказать правда, что послали на окопы станцию Мшинская (вернее на убой) мое мнение гнусная подлость (это могла придумат Дмитриева А.И.)
И когда шла на фабрику фабричные сказали за что я отбываю и как я вернулас в Ленинград с какой контрабандой я сказала была на окопах станция Мшинская они мне сказали что началство сказало, что я уехала самовольно из Ленинграда. И с тех пор называют контрабандисткой знакомые Дмитриевой А.И. какая это подлость. (в то время Гордеева работала в райкоме) Когда приехали обратилис в райком нам сказали ваш эшелон был выпущен из виду начальника эшелона небыло. И сразу послали на Русско-Высотское на окопы там долго работали, потом Красное Село начальника небыло, после этого в Новой деревне на дзотах до 1 ноября 41 года. С 1 ноября 1941 г. в военном госпитале на углу Щорса и Красного Курсанта в школе до конца марта 42г. (точнее 24 марта 42г.)
согласно записи трудовой книжке
Во время работы в Госпитале были отечные руки выше локтей и отечные ноги выше колен. И когда больные узнали о моем ????? я стала сверхъестественной. Больше ниразу не говорили чтобы я принесла поесть особено хлеба.
И повязки накладывать обращалис к врачу чтобы делала я, с нашего производства было 3 человека и как то обратилас к медикам они мне говорили у вас легкие руки да потому времени могла работат хирургической медсестрой
Работала на восстановлении Ленинграда Водоканал. 1 год и 2.5 месяца (была отмечена денгами) И когда вернулас на фабрику председатель фабкома и начальник участка П?ниченко сказали благодаря вас фабрика вышла на 1 место по восстановлению Ленинграда. Их настало я превратилас отбывающей, защищала свою шкуру и контрабандисткой где взят правду. помогите.
_______________________________
Как то я спросила Гордееву К.Н. что была на окопах в госпитале и восстановлении Она бегала по квартире и кричала кричала неправда неправда. А когда спросила Смирнову И.И.
Кто был начальником она кричала я вас незнаю я вас незнаю.
Делаю вывод вместо меня подставили другое лицо.
В настоящее время не блокадница и ничем не отмечена. никаких лгот ни в чем.
Когда обратилас в райсобес мне сказали с производства послана не действительно надо быть вольнонаемной а на ф-ке контрабандиска.
Так где же правда и хоть чуч, чуч правды.
Мария Васильевна
Прошу послат в Ленинградскую правду.
Инвалидка первой группы Карпушина М.С.
Посылаю Вам всеравно перешлут Вам.
После разговора с Гордеевой сперва мне сказали мы все ваши вещи распределили, а через некоторое время сомной произошло ч.п.
Живущие помешали роковому исходу. Это совпадение или злонамерение? Карпушина
Посоветуйте что мне делать
Вы для меня самый близкий
и родной
человек."
Трогает все-таки.

Несмотря ни на что, Всех жителей Петербурга с днем полного снятия блокады Ленинграда!
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Конечные пункты наземного общественного транспорта
Следующая тема: Исаакиевская пл., угол пер. Антоненко
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 17:28:40 MSK 2024