ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Секуха
Секуха [сообщение #141221] ср, 05 декабря 2012 16:19 Переход к предыдущему сообщения
Rannitsa
Позволю себе сказать два слова в дополнение статьи "Локализация южной части русско-шведской границы 1617 года..."
http://www.aroundspb.ru/history/border_stones/ingermanland.p hp
Для понимания цитата:
"88. а от верховья Ранняго ручья пошла межа на низ Ранним ручьем десять верст, до ручья до Веточки, а ручей Веточка от Ранняго ручья с полверсты...
89. и от той сосны по ручейку по Веточке через Посестрину гору до Луги реки с полверсты..."
Сегодня единственный гидроним между "Ранням" ручьем и Вязовиком есть ручей Секуха. И по карте на место ложится.
Место в народе приметное. Чистая и очень вкусная питьевая вода из горы течет. Часто там лежит кружка.
Значения у этого слова я знаю два. Второе - сечь, рассекать. Первое является отрицательной характеристикой девушки/женщины.
"Посетрина гора" и деревня. В месте выхода Ранницы из лесного оврага есть 2 террасы. 1. Одна на левом берегу Ранницы. На середине косогора. Там раньше был хутор. Погиб в ВОВ. (Похоже на бомбежку. Воронки от а-бомб. Местные говорят о налете.) 2. Вторая на правом, под горой. В половодье туда вода не доходит. (Возможно, что то было и выше. Лес мешал сильно. Но по месту ой просится!...) Там, внизу, я видел камни-кирпичи. Похоже на разобранные фундаменты. Сейчас там вырос лес...
P.S. Все как мое личное мнение и предмет для критики.

Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе
Следующая тема: архитектура г.Сортавала
Переход к форуму:

Текущее время: вс июл #d 02:49:49 MSK 2019