ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » История окрестностей Московского проспекта
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197081 является ответом на сообщение #197079] вт, 12 февраля 2019 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Alessandro
LionelRK писал(а) вт, 12 февраля 2019 20:27
на фото Пригожина то что мы обсуждаем как возможную часть дома 6 , я сам на него по началу подумал , этот немого левее должен быть , лишь немного выступая за линию фасада д. 182 которая является левой границей снимка , там в конце виден кончик д. 2 по Яковлевскому.

Как Вы могли обратить внимание, я сам тоже не раз путался промеж этих трёх сосен двух домов )). И думаю, что приблизимся мы к ответу, когда разберёмся с ракурсом "колонны, движущейся наискосок". Я пока ведь никак не отреагировал на предложенную Вами раскладку ракурсов в "пригожинской" теме - всё это не из-за невнимания )), а потому, что не тороплюсь, пока не накоплю аргументов для своего варианта. Но когда подготовлю свой вариант, то выложу его не здесь, а в том топике.

LionelRK писал(а) вт, 12 февраля 2019 20:27
И кстати видимый домик смотрится как 2 этажа на высоком цоколе что никак не соответствует д. 6


Внутри этого квартала были подсыпаны огромные массы грунта.

Свидетели тому - вся моя семья. Переехали они на Московский под конец 1952 года - семь человек: прабабушка, бабушка с дедушкой и четверо их детей. К сожалению, на сегодня из всех осталась в живых только самая младщая моя тётя. Огромные кучи "мусора", который свозили грузовики за забор - одно из ярких преданий в семьях тех, кто жил вокруг. Ибо, несмотря на охрану, в этих кучах ходили копаться все дети из округи.
Лишь лет 20 назад до меня дошло, что то был не просто кирпичный лом, а остатки развалин домов, разбомблённых в войну. Кто-то, как расказывали, находил даже серебряные ложки и циферблаты от часов; девочек интересовали осколки раскрашенного фарфора, а мальчиков железки. Поскольку наша семья переселилась на проспект Сталина позже всех, а у деда не было ни одного сына (только 4 дочери), повода запомнить эти кучи могло и не возникнуть. Однако как то раз нагрянули в гости братья бабушки, оба со своими сыновьями. Дядьям моим двоюродным тогда было лет по 7-10. Пока взрослые сидели за столом, дети всем скопом пошли гулять. Малолетние дядья мои сходу пролезли за забор вокруг стройки, где и занялись раскопками. Наволокли оттуда кучу всего. По возвращении дядьёв моих родители, конечно, побили ("а вдруг там бомба!"). Но нанесённое ими совсем уж выбрасывать не стали. Нашему дому достались работоспособные клещи с длинными ручками и простой молоток - такая вот реликвия.


Для темы: вот ещё одна занимательная карта изучаемого района.

Источник: http://www.etomesto.ru/map-peterburg_1935/. Обработка моя )); в оригинале она на картонном фоне.

Аннотация:
Цитата:
План Ленинграда. Составлен аэрофотограмметрической частью п/отд. съемки А.П.О. Ленсовета в 1929 году. Масштаб 1:20000 (в 1 см. 200 м.). Третье издание дополненное и исправленное к 1 октября 1935 года. Отпечатан в 1936 г. Фото-Литография АПО Ленсовета. Тираж 1000 экз. Пометка: "Не подлежит оглашению".

В оригинале карта имеет размеры около 140x200 см., отпечатана на плотном картоне и наклеена на марлевую основу. Онлайн версия соответствует скану в 600 DPI, в реальности линии на плане намного мельче.

В марте 1925 года ГУ коммунального хозяйства НКВД РСФСР утвердило «Правила распланировки и застройки городов». В них, в частности, ставилась задача для каждого города создать два типа планов: 1. Подробный городской план существующей территории и 2. Проектный план расширения и переустройства города.

В Ленинграде для выполнения этих задач при подотделе благоустройства учреждается отделение по планировке города. Затем планировочная часть отдела была расширена, а съемочная группа преобразована в аэрофотограмметрическую часть, которой руководил А.П.Соколов. Результатом работы этой части и явился представленный здесь план города Ленинграда.

В августе 1935 года на Объединенном Пленуме Ленинградского горкома ВКП(б) и Ленинградского совета РК и КД было принято постановление «О плане развития города Ленинграда». На основе этого постановления осенью 1935 года был разработан первый в истории города «Генеральный план развития Ленинграда», который начал воплощаться с 1936 года и был практически окончен к 1941.



  • Вложение: MoskAir35.png
    (Размер: 124.03KB, Загружено 2957 раз)
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Большая Щемиловская
Следующая тема: У какой реки стояла деревня Расвалла?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 15:50:19 MSK 2024