ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Горы. Мигрирующее кладбище?
Горы. Мигрирующее кладбище? [сообщение #130320] вт, 08 мая 2012 11:59 Переход к предыдущему сообщения
Ivan Z.
Эта история для меня самого стала полулегендарной, и если бы я не общался до сих пор с живыми свидетелями, то давно списал бы её в "архив" памяти.

Вкратце, когда-то давно, лет 20 назад, а то и больше, бегали мы с пацанами на даче, играли вроде в индейцев, и однажды настолько забрались в густые кустарники, что неожиданно для себя вышли на небольшую полянку, с ровными дорожками и лежащими ровными рядами каменными плитами. Насколько я помню, не было заметно никаких надписей на этих плитах, а размер "могил" был довольно небольшим ("детским"), однако вся наша компания дружно окрестила это жуткое для нас место кладбищем. Первое время возвращаться туда никто из нас не испытывал никакого желания, а позже, через несколько лет все наши попытки вновь попасть туда завершались ничем. И вот недавно прогуливался примерно в тех местах.

Место обнаружения плит http://wikimapia.org/#lat=59.7644307&lon=30.9688217& z=18&l=1&m=b&search=%D0%BC%D0%B3%D0%B0

Если идти по колее которая ведёт от ПМС-28 к станции Горы, по правой стороны от железнодорожной колеи, около насыпей, вроде артиллерийских с ВОВ, там, где дачники устроили очередную мусорку, лежат в произвольном порядке плиты, около 10 штук, весьма напоминающие те самые, "кладбищенские", с детства. не знаю почему не замечал раньше, возможно не ходил там в это время года, а возможно их привезли недавно?

Что это такое вообще? Очень уж напоминает могильные плиты, так? Обследование прилегающих территорий ничего не дало - никаких следов бывшего кладбища не обнаружено. У меня родилась фантастическая идея, что это было кладбище погибших в годы войны немцев (этим объясняется отсутствие надписей),
а позже их останки были перенесены в другое место, возможно, на Сологубовское кладбище. Если вообще это не плод воображения.



 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано icon9.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Сельскохозяйственные постройки
Следующая тема: кладбище в Сестрорецке продали
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 09:58:39 MSK 2024