ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Кабаниха. Во всех смыслах. (Ойконим, гидроним, убраноним ... литературный персонаж :))
Кабаниха. Во всех смыслах. [сообщение #206718] вс, 07 августа 2022 20:49 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
История начинается с того, что таинственная деревня Кабаниха, которая должна была быть где-то в районе Ржевки, нигде конкретно не обнаружена, в смысле, на карте или в источнике, позволяющим определить её метоположение. И улица-то Кабаниха, похоже, известна нам только из "Топонимической Энциклопедии", да и распоряжения о переименовании в Челябинскую улицу. А где и когда появилась эта улица, в каких границах она существовала, и вообще история самой улицы - тайна, покрытая мраком.

В результате сложилась двусмысленная ситуация: мы все знаем, что деревня Кабаниха была, и старое название Челябинской улицы от не произошло, но ... локализовать эту несчастную Кабаниху на современной карте (и любой другой) не можем. Только играть в угадайку: "точно была, вот где-то примерно здеся". И всё б ничего, но...

... в Государственном водном реестре обнаружился ручей Кабаниха. Ладно, сюрприз в ГВР уже не первый, я привык, но тут...

... в Яндексе и Гугле на словосочетание "ручей Кабаниха" вылезают вполне себе актуальные тексты об этом ручье, впадающем в Охту.

Это был удар поддых! Потому что я обычно отслеживаю все упоминания неизвестных мне гидронимов на территории Санкт-Петербурга. А тут пропустил? Вероятно

Нет в моих учёнтных данных такого гидронима. И ты его не видишь, и я не вижу. А он есть!

Ну, ладно, где же он, наконец? Я сдался и побежал на карту смотреть ... и вдруг нашёл. На Яндекс-карте, но в том месте, где раньше ничего "водяного" не было.

То есть, у себя под носом я не заметил ВОДОТОК? Пусть безымянный, но как так? Это был нокаут!

Я побежал в РГИС, и тут небо начало проясняться. В РГИС нет такого ВОДОТОКА. Для тех, кто в шлеме: НЕТ РУЧЬЯ. ВААПЩЕ. Пруд есть, но где-то на полдлины русла.

А в реале на карте есть ручей. И на космических снимках Google Earth его можно различить. Просто я его раньше никогда там не искал, вот и случился промах

На Яндекс-карту его нанёс наш общий знакомый LVL74.

Так что объективно я даже без выхода на местность верю, что там ручей там есть, и протекает именно так, как сейчас показывает карта Яндекса, а не РГИС.

На РГИС многих реально существующих водных объектов нет. Так что это в порядке вещей. И другие ошибки встречаются (например, в части уличного озеленения).

И на ресурсе "Водные объекты Санкт-Петербурга", разумеется, нет. А в ГВР он попал понятно как: ручей есть, водопользование есть, а сейчас с этим строго стало.

Главное, что попал с названием! С именем собственным! Потому что гидроним используется фактически. (ГВР сейчас даже народные названия всасывает как Харибда).

И осталась ма..а..а..ленькая вещь, мещающая мне признать ручей, протекающий рядом со стелой "Ржевский коридор блокады" (59.977980, 30.500160) ручьём Кабаниха.

В Государственном водном реестре местоположение указано неточно. "Местоположение: г. СПб, Красногвардейский район".. Любой ручей подходит к этой фразе.

А ещё мне важно, нет ли у этого ручья других зафиксированных где-нибудь наименований. Конкуренция названий, как было со Смольным ручьём*, до добра не доведёт.

*** (Увы и ах! В ГВР внесли Зиньковку! Вай-вай-вай! Единственно, что немного обнадёживает - в ГВР встречаются двойные и даже тройные наименования объектов).

В общем, други, товарищи, форумчане! Нужна ваша помощь. Поискать по старым картам, книгам (дореволюционным и постреволюционным) - нет ли другого там названия?

А ещё надо бы точно понять, где (по мнению Интернета!) протекает ручей Кабаниха. Где он по мнению всезанющего Интернета протекает - там и по снению ГВР 100%.

Пока удалось выяснить, что ручей Кабаниха впадает в Охту. И как-то связан с Горелым ручьём. Нужны ещё штрихи для полноты картины. Надеюсь на помощь в поисках!

UPD. Нашлась ж.д. станция/остановочный пункт Кабаниха на Ириновской железной дороге. Если это он там подписан. Достоверность локализации ручья достигла 99,9%.

Однако даже если и так, нужно сперва выяснить, нет ли конкурирующих названий. Как с Вангази/Садовниковым/Куколласарским получилось: формально Вангази заменён.

[Обновления: пн, 22 августа 2022 20:40] от Модератора

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Притоки Охты. Как называются?
Следующая тема: Документы и постановления
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 17:16:10 MSK 2024