ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Историко-краеведческий раздел
 Тема: Старая усадьба на оз. Глубоком
Re: Старая усадьба на оз. Глубоком [сообщение #200424 является ответом на сообщение #192141] ср, 13 ноября 2019 00:49
Aleksandra
Здравствуйте! В поисках информации о лагере Сокол;) И об истории этой земли в целом. Здесь удалось найти единственную подтверждённую информацию по усадьбе бургомистра-судьи Выборга)) Может быть вы поможете с поиском изображений лагеря в советский период? Когда он ещё был в расцвете? В интернете ничего нет, только современные фото увядшей архитектуры, до того, как там сделали сейчас ремонт. Заране спасибо всем, кто ответит!)
Форум: Топонимика
 Тема: Каменный ручей и водяные глюки Реестра
Каменный ручей и водяные глюки Реестра [сообщение #200423] ср, 13 ноября 2019 00:43
Carolus Magnus
Протоколом № 17 от 18.12.2006 г. в раздел водных объектов Реестра был добавлен "Каменный ручей - впадает в р. Каменку". Данный объект просуществовал в Реестре вплоть до 2016 года, когда весь водный раздел был исключён из Реестра. Более того, практически не претерпела изменений строка за всё время = единственной правкой стало уточнение наименования реки - "впадает в р. Кикенку".

Вопрос: что это за ручей такой? Почему его нет в атласах ЗАО "Карта" (если есть - ткните меня носом), которые всегда следовали Реестру с поразительной точностью (ничего поразительного - там уважаемый Модератор был консультантом, и он не допускал никаких отклонений и самодеятельности в нанесении объектов)? Почему этого ручья, единственного из Реестра - нет на ГИС Водные объекты?

Чтобы уважаемому Модератору легче вспоминалось: это была его первая комиссия в статусе члена ТК, на том заседании было принято историческое решение ТК о переименовании станций метро "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко", соответственно, в "Оккервиль" и "Весёлый Посёлок" (которое, конечно, же в реальную жизнь так и не пошло, но активную топонимическую жизнь в городе вызвало).

Я думаю, ответ на этот вопрос: ручей не существует и не существовал никогда. Допускаю другой случай - это деривационный канал!
 Тема: На речке, на речке, на том бережочке...
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200425 является ответом на сообщение #200333] ср, 13 ноября 2019 01:39
Carolus Magnus
В Государственном каталоге географических названий заботой ТК на сегодняшний день присутствуют 18 ручьёв в Санкт-Петербурге. У меня, кстати, теперь есть файлы всех известных редакций АГКГН с 2015 года, когда он заменил каталог 2013 (тоже есть) года. Это есть в специализированной теме на форуме, посвящённой Реестру нормализованных наименований АГКГН 2011 года (у меня нет).

При сравнении последней версии Реестра, в которой были водные объекты (в ред. 2016 года, когда их всех исключили из-за смены концепции Реестра, вынужденной) выяснилось, что в Госкаталоге не хватает 14 ручьёв Реестра (почти половина объектов, Карл!).

Ещё 2 ручья были исключены из Реестра по ходу существования. То есть сначала эти два объекты были в Реестре, но потом оттуда исключили. Это: Петергофский ручей и Безымянный ручей (ага, третий по счёту Безымянный, который впадает в р. Старожиловку").

В свою очередь, каталог содержит три лишних ручья, которые в Реестре указаны без статусной части "ручей": ручей Кристателька (имя женского рода), ручей Ржавая канава (с маленькой буквы), ручей Чёрная Речка (с большой буквы). То есть, 18 штук снижаем до 15 штук + Щучий ручей в Росреестре обозвали Щукиным ручьём, хотя данный гидроним - дословная калька с финского Haukijoki.

Государственный водный реестр при этом содержит только 5 ручьёв на территории Санкт-Петербурга. Правда, в Интернете доступен только выложенный какими-то любителями OSM сервис поиска в ГВР, с предупреждением, что данные на 2011 год, и не обновляются.

Среди этих пяти ручьёв: Горелый ручей и Серебряный ручей (есть в Реестре и в Госкаталоге), Пасторский ручей (есть в Реестре, но отсутствует в Госкаталоге), а также ручей Утка (в Реестре и в Госкаталоге - река), Генеральный ручей - Ленинградская обл.

Ну, и, наконец, Перечень водотоков от КПООС. Здесь хочу обратить внимание, что водные объекты согласно Водному кодексу делят на федеральную и региональную части. В функции КПОСС входит инвентаризация всех водных объектов, но перечень составляется на региональную часть. Поэтому не надо удивляться тому, что в Перечне отсутствуют объекты, нанесённые на карту и имеющие номер.

В Перечне, как и ожидалось, имеются все без исключения реальные объекты Реестра (исключение - несуществующий Каменный ручей) и вдобавок к ним ещё 12 ручьёв, имеющих наименования. Правда, я сомневаюсь в Торфяном - уж не тождественен ли он Шушарскому?

Кроме того, на Яндекс-карте замечен Весёлый ручей в Репино (безусловно, существует в реальности), которого нет вообще нигде!

Текущее время: ср ноя #d 07:50:09 MSK 2019