ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Санкт-Петербург
 Тема: Смерть реки в Приморском районе
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198349 является ответом на сообщение #198302] чт, 23 мая 2019 03:12
Carolus Magnus
LVL74 писал(а) пт, 17 мая 2019 21:53
Денис С:
Сейчас исток формируется ливневыми канализационными водами

Не знаю, какими водами - канализационными, дождевыми или грунтовыми - но питают его именно канавы и дренажи, которые выходили и выходят в этот "исток" по-прежнему. Правда, дренажные канавы вдоль Богатырского, как я понял, убрали? Или нет?

Более того, я считаю, что и прежний "исток", то есть когда вместо нынешнего обрубка по Богатырскому русло Чёрной речи шло под мост (сейчас там же идёт по трубе) продолжалось далее в квартал между Байконурской, Испытателей, Гаккелевской, Багатрыским - даже тогда он питался такими же дренажными водами, поступающими по канавам. Возможно, самих канав-источников было больше, но и только. Потому что настоящего истока в Долгом озере речка была лишена слишком давно. И уже в 80-х голах его всяко не было. На старых схемах (если им верить) видно, что в эти годы у речки был довольно длинный хвост, доходивший чуть ли не до планируемой Комендантской площади. Однако никакой дальнейшей связи не прослеживается. Впоследствии длина русла уменьшается. Помню сам, что в 90-е годы охвостье русла речки уже не столь длинное, и от Богатырского уходит на северо-северо-запад в сторону пр. Сизова. Пр. Сизова физически начал появляться на местности как раз в это время, поэтому при описании квартала в более ранний период я его не включил. Отсюда я делаю вывод, что Чёрная речка по существу за последние 30-35 лет особо не изменилась в плане гидрологии. Характер питания и происхождения её вод каким был всё время после того, как был ликвидирован полноценный исток - таким и остался. И после этого просто длится период существования искусственно поддерживаемого сточными водами русла. При этом этот хвост время от времени рубят ("отрубают кошке хвост по частям"). Вот и всё. Был хвост, потом охвостье, теперь обрубок. Но качество изменилось слишком давно, что бы кто-то либо из присутствующих на форуме это помнил. Все последующие изменения только количественные. Буду рад, если ошибаюсь. Если можете возразить мне по существу - милости прошу в дискуссию. Многие мои выводы основаны на предположениях и допущениях, но развеять их могут только факты. Если у вас они есть - выкладывайте. Если нет - извините, я пока останусь при своём мнении. Когда-то я знал человека, который якобы помнил эти места ещё до всякой застройки и саму Чёрную речку ещё полноценной с нормальным истоком. Но я тогда не ценил разговоры на эту тему. И не слушал, и не спрашивал. Теперь жалею, но поздно. С началом застройки всё это началось, и нынешний результат - лишь очередной этап гидрологической смерти речки, начавшейся ещё в период начала застройки района.

Б.S. Безусловно, если раньше речка была длиннее и собирала больше воды из большего количества канав и дренажей - она могла в то время быть и пошире, и поактивнее в плане течения.

P.P.S. Безусловно, одной из причин сохранения речки, её русла на каком-то расстоянии от застройки, может быть потребность в сборе всех этих вод. Поэтому русло и не засыпают полностью сразу, а отрезают кусок русла, когда он начинает прямо под ногами (образно говоря) мешаться. Отсюда и обрубка русла кусками.

P.P.P.S. Безусловно, сохранение длинного русла пусть хотя в формате сточной канавы для воды, могло бы украсить кварталы, где она раньше протекала, а сейчас не течёт. Но это вопросы к ландшафтному архитектору, который (наверное?) привлекается, когда решаются вопросы о проекте планировки той или иной территории.

[Обновления: чт, 23 мая 2019 03:13]

Известить модератора

Форум: Топонимика
 Тема: Документы и постановления
Re: Документы и постановления [сообщение #198347 является ответом на сообщение #167740] чт, 23 мая 2019 00:11
Randy
ОФИЦИАЛЬНО!!!

Постановление Правительства Санкт-Петербурга N299 от 21.05.2019

https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/32450.html

Водная ул., Воздушная ул., Высотная ул., Открытая наб.

[Обновления: чт, 23 мая 2019 00:14]

Известить модератора

Тема: Топонимические реалии Петрозаводска
Re: Топонимические реалии Петрозаводска [сообщение #198348 является ответом на сообщение #179276] чт, 23 мая 2019 02:34
Carolus Magnus
Цитата:
Однако на деле все оказалось иначе - у горожан возникла путаница с новым адресом: им перестали выдавать письма на почте, требуя указать новую улицу на странице паспорта с местом прописки

Э-э-э, это журналисты чего-то путают или сотрудники "Почты России" с ума сошли? Мне всегда казалось, что для получения письма на моё имя мне достаточно паспорта. Где я прописан - никого волновать не должно. Более того, случаи получения на почте писем полными тёзками - не такая уж редкость, просто криминальной выгоды в этом нет, а спецслужбы, если захотят, и так всё получат.

Цитата:
а у кого-то возникли сложности с оформлением на работе

Вообще, очень интересный работодатель попался. Следит, так сказать, за пульсом городской топонимики. Ибо у нас в Питере нафиг никто не знает о переименовании той или иной улицы, если она прямо не касается этого человека. Думаю, даже те работодатели, которым важна прописка в Петербурге, вполне удовлетворятся штампом с адресом "Санкт-Петербург, улица Зелёных Овощей, д. 1"

[Обновления: чт, 23 мая 2019 02:39]

Известить модератора

Re: Топонимические реалии Петрозаводска [сообщение #198350 является ответом на сообщение #179276] чт, 23 мая 2019 10:15
Randy
ну вообще-то работодатель заносит место жительства работника во всяки-разные свои учетные документы. В данном случае кадровик не смог понять, почему он должен в эти свои документы вносить новое название улицы, если у работника в паспорте штамп со старым, а объяснить ему никто не смог.

Насчет почты же прошу подтверждения от уважаемого коллеги из Петрозаводска, очень похоже на журналистскую экстраполяцию. Но если это факт - там всех надо разгонять вонючими тряпками.

Текущее время: чт май #d 12:19:17 MSK 2019