ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Санкт-Петербург
 Тема: Смерть реки в Приморском районе
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198366 является ответом на сообщение #198349] сб, 25 мая 2019 05:10
А.М.
Carolus Magnus писал(а) чт, 23 мая 2019 03:12

И уже в 80-х голах его всяко не было.

В начале 80-х речка продолжалась за проспект Испытателей. Насколько далеко, не знаю.

Пр. Сизова физически начал появляться на местности как раз в это время, поэтому при описании квартала в более ранний период я его не включил. Отсюда я делаю вывод, что Чёрная речка по существу за последние 30-35 лет особо не изменилась в плане гидрологии.

Гидрологический режим, безусловно, сильно изменился за 35 лет, речка стала намного меньше, что вызвано значительным сокращением дебита истока и кардинальным изменением питания.

Характер питания и происхождения её вод каким был всё время после того, как был ликвидирован полноценный исток - таким и остался.

С момента начала застройки района озера Долгого изменился баланс: если до этого естественный исток был единственным источником поступления воды в реку, то в процессе строительства появились и дополнительные в виде искусственного дренажа. И в течение 30 лет происходило постепенное замещение одного источника на другой.

Но качество изменилось слишком давно, что бы кто-то либо из присутствующих на форуме это помнил.

Мои родители помнят те места в 60-е и 70-е, заканчивалась она в районе озера Долгого, по крайней мере, ещё в начале 70-х.

[Обновления: сб, 25 мая 2019 05:11]

Известить модератора

Текущее время: сб май #d 08:07:18 MSK 2019