ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда
Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда [сообщение #96429] вс, 25 апреля 2010 02:30 Переход к следующему сообщения
Надежда Лямцева
Ищу место захоронения моего деда, Лямцева Бориса Ивановича (сержант, санитарный инструктор, 90 стрелковая дивизия), 1908 г.р. Убит в бою в районе "сэв.схз. "Торфянник" Шлиссельбургского р-на Ленинградской обл. 07.02.43г. Похоронен: ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ДОНЕСЕНИЙ О БЕЗВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЯХ — "юго-вост. 2 км Рабочего Пос. №5, Лен.обл."; ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ — "похоронен пос. Синявино, Кировского р-на, Ленинградской области".
Два документа и два места захоронения. Вероятно, было перезахоронение.
Буду безмерно благодарна, если вы мне подскажете, как и где я могу уточнить место захоронения моего деда. Где можно узнать, есть ли военные захоронения в окрестностях Рабочего Посёлка №5? "Похоронен в пос. Синявино" — это имеется в виду Синявинский мемориал? Есть ли поимённый список захороненных в Синявине? И ещё такой вопрос: как удобнее добраться от Петербурга, ходят ли маршрутки до Мемориала?
Re: Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда [сообщение #96432 является ответом на сообщение #96429] вс, 25 апреля 2010 08:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Карта времен войны:

(красной полоской отмечена современная дорога Кировск-Мга)

Современная карта:


Вашего деда скорее всего перезахоронили на Синявинском мемориале, на картах отмечен красным кружком. В ОБД не нашел списков по этому Мемориалу (очень многие захоронения в Лен.области в нем отсутствуют).

Фотографии можно посмотреть тут https://www.aroundspb.ru/gallery.php?path=/variety/photos/090 52004&page=2 (первые 8 фотографий - из Синявино)

Мне кажется, что добраться из СПб лучше всего следующим образом: от м.Дыбенко на автобусе-маршрутке до г.Кировска (30-40 минут езды), а в Кировске найти такси-частника и доехать до Мемориала (примерно 10км, из них 3 км по грунтовке).
  • Вложение: sin2.jpg
    (Размер: 226.04KB, Загружено 4995 раз)
  • Вложение: sin1.jpg
    (Размер: 64.26KB, Загружено 4298 раз)


 
Re: Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда [сообщение #96562 является ответом на сообщение #96429] пн, 26 апреля 2010 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Надежда Лямцева
Большое спасибо, AlexSvar, за помощь, за карты особенно — теперь имею представление о месте, где погиб мой дед и где был похоронен — те самые Синявинские высоты.
Я сегодня звонила в райвоенкомат г.Кировска, там мне ответили, что у них нет данных о моём деде, если и было перезахоронение, то как безымянного солдата. Обещали мне помочь, как только я пришлю им имеющиеся документы. Выслала. Теперь с нетерпением буду ждать результатов.
Может быть ещё кому-нибудь пригодится адрес и телефон райвоенкомата в Кировске: 187342, г.Кировск Ленинградской обл., ул.Набережная, д.35; телефон 8-813-62-21-841 (по спискам военных захоронений — Надежда Константиновна).
Re: Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда [сообщение #96567 является ответом на сообщение #96562] пн, 26 апреля 2010 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вашей информацией обязательно кто-нибудь воспользуется. Спасибо.

 
Re: Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда [сообщение #98590 является ответом на сообщение #96562] пт, 28 мая 2010 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Надежда Лямцева
Всем добрый день! Получила письмо из Кировского райвоенкомата, оно короткое, поэтому привожу его полностью:
Сообщаем, что фамилия Лямцева Бориса Ивановича внесена в списки известных погибших и захороненных на территории Кировского района Ленинградской области на основании выписки из ЦАМО (интернет). В послевоенное время останки погибших воинов из района рабочих посёлков были перезахоронены в братское воинское захоронение в посёлке Синявино-1. Проезд из Петербурга: ст. метро "Дыбенко", автобусы №№ 469, 579 до остановки Синявино-1. Одновременно сообщаю, что увековечение Памяти погибших воинов планируется провести к 9 мая 2011 года. Начальник Кировского райвоенкомата О.Горпишин.

Вот я и узнала, что дед мой похоронен в братской могиле в Синявино-1, это не Синявинский мемориал.
Всё, едем в Синявино-1.

PS: ещё раз большое спасибо AlexSvar за помощь.
Re: Прошу помощи в поиске места захоронения моего деда [сообщение #98596 является ответом на сообщение #98590] пт, 28 мая 2010 19:56 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Спасибо, буду знать, что подзахоранивали и в Синявино-1

 
Предыдущая тема: помогите найти могилу деда Царева Егора Васильевича
Следующая тема: поиск захоронения Кузнецова Тихона
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 14:52:11 MSK 2024