Re: Где берут карты [сообщение #99693 является ответом на сообщение #97622] |
чт, 24 июня 2010 11:27 |
|
1) Да, и на довоенном ГШ, и на современном градусные координаты - совпадают. Возьмите два одинаковых листа, только один - довоенный, другой - современный, сравните, и увидите.
Можете взять еще лист(в сети все есть) американской(финской, немецкой и т.п.) карты на то же место. Градусные координаты будут те же написаны.
2) Насчет ракет - тут уж вопрос к ракетчикам , я в этом вопросе не разбираюсь, высказал только предположение.
3) Никакой тайны в этом нет особой.
P.S.: Правильно будет WGS(World Geographic System), а не WSG.
Jedem Das Seine
[Обновления: чт, 24 июня 2010 11:28] Известить модератора
|
|
|
Re: Где берут карты [сообщение #99694 является ответом на сообщение #99693] |
чт, 24 июня 2010 11:36 |
|
1. Почему же точка, с координатами в градусах, записанная в ВГС84 - не совпадает с точкой, с координатами в Пулково-42?
2,3. А какой стратегический смысл секретить сетку, если она у каждой страны своя и зачем мы рисовали заграничные карты со своей сеткой?
|
|
|
Re: Где берут карты [сообщение #99700 является ответом на сообщение #99694] |
чт, 24 июня 2010 12:09 |
|
Не совпадает, потому что под системой Пулково 42 подразумевается именно система прямоугольных координат...
А карты в нашей системе делаются на весь мир потому, что военные работают именно по прямоугольным координатам...
Сейчас уезжаю, через 5 дней продолжим дискуссию, Ok ?
Может я тоже что-то не так сказал...
Jedem Das Seine
[Обновления: чт, 24 июня 2010 12:11] Известить модератора
|
|
|
Re: Где берут карты [сообщение #99703 является ответом на сообщение #99700] |
чт, 24 июня 2010 12:14 |
|
Nordstern писал(а) чт, 24 июня 2010 12:09 | Не совпадает, потому что под системой Пулково 42 подразумевается именно система прямоугольных координат...
А карты в нашей системе делаются на весь мир потому, что военные работают именно по прямоугольным координатам...
Сейчас уезжаю, через 5 дней продолжим дискуссию, Ok ?
Может я тоже что-то не так сказал...
|
Чего-то не осиливаю связи между прямоугольными координатами и градусной сеткой. Они же разные, даже визуально. Договорились же, что градусы везде одинаковы, а тут выходит, что это не так
Про баллистические ракеты, наводимые по градусам и назначение сетки для быстрых докладов и оценок по картам подчерпнул у учебнике по военной топографии.
|
|
|
Re: Где берут карты [сообщение #99741 является ответом на сообщение #99689] |
чт, 24 июня 2010 19:02 |
|
alexsvar писал(а) чт, 24 июня 2010 09:33 |
Т.е. ракета взлетает в по нашей карте, а приземляется по иностранной? Или это все равно, так как координаты у всех в WSG ?
|
Взлетают по привязке по звёздам к месту старта ...
дальше по разному ...
У Жака простака, спина ...
|
|
|
|
|
|