ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Интервью Маршала Жукова
Интервью Маршала Жукова [сообщение #97043] вт, 04 мая 2010 18:14 Переход к следующему сообщения
Олег Федорович
Сегодня в программе "Познер" покажут интервью, которое было под запретом и чудом сохранилось.
Re: Интервью Маршала Жукова [сообщение #97120 является ответом на сообщение #97043] ср, 05 мая 2010 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Олег Фёдорович писал(а) вт, 04 мая 2010 18:14

Сегодня в программе "Познер" покажут интервью, которое было под запретом и чудом сохранилось.


И что он там сказал особенного? Я не знал, что "оно было под запретом", и мне казалось, что я его уже видел раньше, поэтому слушал вполуха. Ничего особенного не услышал.
Re: Интервью Маршала Жукова [сообщение #97123 является ответом на сообщение #97120] ср, 05 мая 2010 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Я тоже не понял, в чём уникальность интервью, но таков был анонс.
Re: Интервью Маршала Жукова [сообщение #97186 является ответом на сообщение #97123] чт, 06 мая 2010 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Полководец на удивление складно излагал. Нетрадиционное для военного владение русским языком было проявлено. Я уж подумал, не сценарий ли изучил и запомнил маршал...

C ув. AIG
Re: Интервью Маршала Жукова [сообщение #97747 является ответом на сообщение #97186] сб, 15 мая 2010 00:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Маршал Жуков действительно "очень складно излагает". И главное - видит суть дела... Вот небольшая зарисовка о нем из книги Н.Никулина (искусствовед Эрмитажа, ветеран ВОВ) "Воспоминания о войне".

"Вдруг в непрерывности ритма дорожного движения обнаружились перебои, шоссе расчистилось, машины застыли на обочинах, и мы увидели нечто новое — кавалькаду грузовиков с охраной, вооруженных мотоциклистов и джип, в котором восседал маршал Жуков. Это Он силой своей несокрушимой воли посылал вперед, на Берлин, все то, что двигалось по шоссе, все то, что аккумулировала страна, вступившая в смертельную схватку с Германией. Для него расчистили шоссе, и никто не должен был мешать его движению к немецкой столице. Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает:

—...твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда!

Через минуту дрожащий иван предстает перед грозным маршалом.

— Ваши водительские права!

Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:

— Избить, обоссать и бросить в канаву!

Свита отводит ивана в сторону, тихонько шепчет ему:

— Давай, иди быстрей отсюда, да не попадайся больше!

Мы, онемевшие, стоим на обочине. Маршал уже давно отъехал в Берлин, а грохочущий поток возобновил свое движение".
Re: Интервью Маршала Жукова [сообщение #97752 является ответом на сообщение #97747] сб, 15 мая 2010 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Ну таких историй про маршала Жукова известно довольно много.Особенно много было в период Перестройки. И даже раньше проскакивали в печати. Сам читал воспоминания какого то связиста, о том ,что когда Жуков заслышал его интеллигентную речь - взбеленился и заорал: " Что! Интеллигент!!? Запомни интеллигент. Будет сбой связи - я тебя расстреляю!" И связист ни сколько не засомневался, что так и будет.

Но я вообще то о другом. О определенной тенденции.

"У руля сидит иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков."

По мысли автора , перед нами очевидно безымянный герой.( ну как же - маршала "сделал". Это же ,по любому, подвиг. Правда снаряды не доставил - но это ерунда.)

Ну а если так: "Ему приказали взять высоту, и он ведет солдат в атаку, не обращая внимание на неподавленные пулеметы"

Или так : " Они добывали уголь , не обращая внимание на тревожные сигналы газоанализаторов"

Они тоже герои? И чем они отличаются( кроме чина) от маршала Жукова, который тоже много на что "не обращал внимания".

В первом случае безымянного героя остановили. Пострадали его документы. А мог бы и под трибунал пойти и срок получить. В правовом государстве.



В двух других случаях погибла куча народа, в том числе и те кто "не обращал внимание". Но от этого не легче.


Вообще, по моему, с таким отечественным отношением к жизни надо что то делать. Как то собраться с силами и попробовать что то поменять.

Ну а по описанному случаю, читал где то, что после окончания войны, в Германии , в автомобильных авариях погибло очень много народу.Потому как ,все нахватали трофейных машин и гоняли на них, в подпитии и не обращая внимания ни на какие правила.

[Обновления: сб, 15 мая 2010 11:24]

Известить модератора

Re: Интервью Маршала Жукова [сообщение #97754 является ответом на сообщение #97752] сб, 15 мая 2010 15:30 Переход к предыдущему сообщения
Юрич
Читал воспоминания солдата, как он в Берлине в 45-м с удивлением обнаружил брошенные советские танки среди города... Оказалось наши танкисты (не знаю в подпитии или нет), наткнулись на гараж какого-то немца с раритетными авто на ходу. Так вот, бросив военую технику наши танкисты пересели на "Форды" и "Кадиллаки" и рассекали по задымленному и полуразрушенному Берлину.
Предыдущая тема: "виртуальный музей блокады"
Следующая тема: опять дымит
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 12:43:11 MSK 2024