ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Рейтинг Eeyore » ЖЖ -- требуют ответа ))
ЖЖ -- требуют ответа )) [сообщение #95958] вс, 18 апреля 2010 12:54 Переход к следующему сообщения
EgorL

http://community.livejournal.com/eeyore_rating/39735.html

Свободу облакам!
Re: ЖЖ -- требуют ответа )) [сообщение #95960 является ответом на сообщение #95958] вс, 18 апреля 2010 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
На самом деле, не требуют, но я ответил:-).

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: ЖЖ -- требуют ответа )) [сообщение #95999 является ответом на сообщение #95960] пн, 19 апреля 2010 01:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Что интересно, Гоген родился и провел детство в Архангельске, и, думаю, представление о русском деревянном зодчестве имел весьма подробное.
По крайней мере, в угловых и центральном шатрах павловского собора мне лично явно видится влияние деревянных многошатровых храмов (особенно, Троицкой церкви в Нёноксе).
Похоронен Александр Иванович, кстати, на православном кладбище (Смоленском), хотя и возле ограды (самоубийца как-никак!)
Re: ЖЖ -- требуют ответа )) [сообщение #96000 является ответом на сообщение #95999] пн, 19 апреля 2010 02:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Абсолютно согласен с каждым Вашим словом. Поэтому мне кажется, что воплощение форм, присущих дереву, в камне, да ещё на такой престижной площадке, было своего рода трюкачеством. Мне очень нравится модерн, православию, в общем, не присущий, но здесь получился именно торт:-).

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
могила фон Гогена [сообщение #96132 является ответом на сообщение #95999] вт, 20 апреля 2010 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Вы видели его могилу? Я читал, что она утрачена.
Re: могила фон Гогена [сообщение #96134 является ответом на сообщение #96132] вт, 20 апреля 2010 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Виктор писал(а) вт, 20 апреля 2010 17:34

Вы видели его могилу? Я читал, что она утрачена.

Так и есть, утрачена.
По записям 1935 г. С.В.Поль, активистки общества "Старый Петербург - Новый Ленинград"
Цитата:

...недостроенный памятник архитектора фон Гогена сегодня начали разбирать (находится недалеко от ворот, направо)...

Цитирую по "Исторические кладбища Санкт-Петербурга" Кобак, Пирютко. Там же ссылка на архивный источник, если нужно.
Re: могила фон Гогена [сообщение #96140 является ответом на сообщение #96134] вт, 20 апреля 2010 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
У меня эта книга есть. "Недалеко от ворот" - это не за оградой. Уверен, что в 1914 году самоубийц Петрограда уже хоронили, как и прочих покойников.
Re: могила фон Гогена [сообщение #96149 является ответом на сообщение #96140] вт, 20 апреля 2010 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

А разве кто-то говорил про "ЗА оградой"? Я не берусь утверждать, что именно определило конкретное место захоронения, и сам считаю, что здесь скорее сыграло роль простое совпадение, нежели требование церковного начальства. Хотя нельзя не отметить, что дефицита места в тот момент на кладбище не было.
Re: могила фон Гогена [сообщение #96178 является ответом на сообщение #96149] ср, 21 апреля 2010 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Справа от входа у ограды - это очень хорошее место, самое сердце кладбища, у двух храмов. И там лежат люди весьма и весьма известные. И надгробия там очень богатые и в хорошем состоянии.
Re: могила фон Гогена [сообщение #96195 является ответом на сообщение #96178] ср, 21 апреля 2010 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Где конкретно находится могила - неизвестно, а ухоженные известые могилы начинаются все-таки не от самой ограды. Кстати, их пристойное внешнее состояние - результат послеперестроечных реставрационных работ. В целом же я бы не стал утверждать, что в этом участке кладбища концентрация могил знаменитостей выше, чем во многих других участках. Ну и нельзя забывать, что Гоген - фигура незаурядная и тоже известная.
А что касается самоубийц - то на Смоленском же годом ранее хоронили Всеволода Князева, поэта серебряного века. Правда, информации о том, где находится захоронение, и сохранилась ли могила - у меня нет, а было бы интересно сравнить. (Известна только фраза О.Глебовой-Судейкиной, записанная через много лет А.Ахматовой: "Это где-то у стены").

могила Всеволода Князева [сообщение #96230 является ответом на сообщение #96195] чт, 22 апреля 2010 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Как раз в связи с этой могилой в книге "Исторические кладбища Петербурга", 1993, допущена ошибка. Именной указатель отсылает искать В.Г.Князева на стр. 249, где находится перечень утраченных могил Смоленского православного кладбища. Но на стр. 249 Князева нет - его просто случайно пропустили! Интересно, это учли при переиздании в прошлом году?
Re: могила Всеволода Князева [сообщение #96253 является ответом на сообщение #96230] чт, 22 апреля 2010 14:29 Переход к предыдущему сообщения
dudukin

Учли, только не в ту сторону)
В новом издании нет упоминания о нем вовсе (и в именном указании тоже)
Предыдущая тема: Вдруг кто соберется к теплому морю (+)
Следующая тема: Координаты Сан-Эннуи и дачи Крона
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 00:32:02 MSK 2024