ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Любимые магазины моего детства
Любимые магазины моего детства [сообщение #95161] вс, 04 апреля 2010 15:53 Переход к следующему сообщения
Uspenskofan
Как поживают сегодня любимые магазины моего детства:

- в Удельной:

-- книжный магазин, что на Энгельса, 36

-- на Энгельса, 62 долгое время был игрушечный магазин с совершенно неповторимым биополем- в числе же ассортимента были и ГДР- овские железнодорожные модели!

- в Лесном:

-- магазин радио- музыкальных товаров и грампластинок "Горизонт", что на Втором Муринском, 14- кстати, сохранилась ли в нем его "уникальная жемчужина"- четыре стула школьного типа (один из них поставили в пластиночном отделе- одна из девочек, которые там работали, предложила другой сесть на него и запустила запись Альберта Асадулина "Мальчик с девочкой дружил")

-- книжный магазин, что на Втором Муринском, 40- возле Площади Мужества

-- магазин спорттоваров, что на Втором Муринском, 51- возле Площади Мужества- именно с этим магазином ассоциировалась по музыке знаменитый пугачевский хит "Без меня"

- в Ланской:

-- "Юный Техник", что на Торжковской, 11 (насколько я знаю, там продажа железнодорожных моделей- увы- прекращена)

-- магазин спортивных товаров, что на Ланском шоссе, 12, к. 1- там были как все многообразие футбольных мячей (от еще "покрышки футбольной с камерой" до венгерского Artex Super Star за 35 рублей), так и столь привлекательные финские сани СФ 2!

-- книжный магазин, что на Ланском шоссе, 8- он "славился" своим отделам по спортивной литературе с "душком" ругани "тюхль- мутюхль" за их спортивные неудачи

-- игрушечный магазин, что на Ланском шоссе, 2- в нем продажа ГДР- овских железнодорожных моделей была весьма существенной!

- в Новой Деревне:

-- игрушечный магазин, что на школьной улице, 6- прямо на углу с Карельским переулком- опять же неповторимое биополе- насчет же продажи ГДР- овских железнодорожных моделей в этом магазине- увы- не помню
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95257 является ответом на сообщение #95161] вт, 06 апреля 2010 02:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Ещё "Юный Техник" на Гражданском и на Краснопутиловской (ох далеко!). У ДЛТ по части ГДР-овских моделей и ж/д, по-моему, конкурентов небыло.
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95261 является ответом на сообщение #95257] вт, 06 апреля 2010 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
У меня стойкое ощущение, что лучший ассортимент был на Краснопутиловской...
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95317 является ответом на сообщение #95161] ср, 07 апреля 2010 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Страничка, как понимаю посвящается Советской торговле.
Кстати, недавно был праздник этой отрасли народного хозяйства.
Неясно только зачем праздник перенесли с 4 воскресенья июля (отмечали с 1966г) на 3 воскресенье марта (с 1980г)?
http://www.calend.ru/holidays/0/0/635/
Главное преимущество советских магазинов - надписи на них соответствовали поиску искомого товара.
Да, и забыли упомянуть продуктовые магазины.
Например, на Энгельса 70 много лет , точнее с момента постройки дома была Булочная. (Фото времен до постройки дома я тоже раза три уже приводил). Отдел (кулинария) с вкусными пышками, вероятно, инициатор темы тоже запомнил. Но, запомнил ли кто большую куклу в витрине магазина, кукла была механическая или не знаю какая, но имитациям чаепития была убедительной.
Давно нет куклы, пышек и самой булочной. Нет ни хлеба, ни зрелищ.
Один скучный "Электрик".
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95320 является ответом на сообщение #95317] ср, 07 апреля 2010 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Конечно, выпивающую куклу все помнят. А пышки, емнип, в этой булочной назывались "пончики", а не "пышки":-).

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95324 является ответом на сообщение #95320] ср, 07 апреля 2010 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Eeyore, вы правы, мне тоже хотелось так их назвать.
Беда - ученость.
"в Москве пончики, а здесь пышки ( и пышечная)"
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95329 является ответом на сообщение #95324] ср, 07 апреля 2010 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
nkvlad писал(а) ср, 07 апреля 2010 01:01

Eeyore, вы правы, мне тоже хотелось так их назвать.
Беда - ученость.
"в Москве пончики, а здесь пышки ( и пышечная)"

В Москве они были сплошь и рядом, но и в Питере, вдруг натолкнулся где-то недавно на вывеску "Пончиковая"


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95340 является ответом на сообщение #95329] ср, 07 апреля 2010 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Кстати, ведь сначала появились "собственно" пышечные, а потом уже начали устанавливать автоматы и при некоторых булочных.
Сколько таких было - вряд ли известно. А вот специализированных пышечных в 1973 г. было 12.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95348 является ответом на сообщение #95340] ср, 07 апреля 2010 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Пышечные появились между 1970 и 1973 годом. В Путеводителях 1931, 1940, 1956,1963 пышечные не упоминаются.В Путеводителе 1970 имеются следующие предприятия общественного питания: рестораны, кафе, диетические столовые,закусочные(в скобках указана специализация - пельмени, чебуреки, шашлыки, пирожки, котлеты, кофе,сосиски,блины,и(внимание!) - пышки).
На пышках специлизировались закусочные:на Большом П.С.,65,7-й линии,10,пр. Газа,15, Желябова,25, Ломоносова,11, Московском,2, Садовой,84, Суворовском,17, и Толмачева,18.
Появление пышек связано,вероятно, с началом выпуска промышленностью пышечных автоматов.
К 1973 году работники общепита осчастливили нас массой новых вкусных слов - блинные, котлетные, кофейные, пельменные, пирожковые, пышечные,сосисочные,чебуречные,шашлычные.
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95415 является ответом на сообщение #95161] чт, 08 апреля 2010 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Romualdo
Uspenskofan писал(а) вс, 04 апреля 2010 15:53

Как поживают сегодня любимые магазины моего детства:

- в Удельной:

-- книжный магазин, что на Энгельса, 36



сейчас "Буквоед". магазин расширили, но стал он бестолковый и дорогой.

Цитата:

-- на Энгельса, 62 долгое время был игрушечный магазин с совершенно неповторимым биополем- в числе же ассортимента были и ГДР- овские железнодорожные модели!


сейчас канцелярские товары, магазин тоже расширен и есть отдел игрушек, но уже не тот

Цитата:

- в Лесном:

-- магазин радио- музыкальных товаров и грампластинок "Горизонт", что на Втором Муринском, 14

магазин закрыт, по некоторым сведениям помещение выкуплено под офис (магазина там не будет)



Цитата:

-- магазин спорттоваров, что на Втором Муринском, 51- возле Площади Мужества- именно с этим магазином ассоциировалась по музыке знаменитый пугачевский хит "Без меня"

спорттоваров там нет, часть магазина занимает "SELA", часть - распродажа дешевых тряпок "Фамилия"
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95419 является ответом на сообщение #95348] чт, 08 апреля 2010 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Хорошо помню стандартный пышечный агрегат в киоске в ЦПКО до 1970 года (вероятно 1965-1967 г.). Но вполне м.б., что он был импортный.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95441 является ответом на сообщение #95261] чт, 08 апреля 2010 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Бегемот писал(а) вт, 06 апреля 2010 06:24

У меня стойкое ощущение, что лучший ассортимент был на Краснопутиловской...


Лично у меня было совершенно другое впечатление. Путь пешком к "Юному Технику" на Краснопутиловской лежал, как известно, мимо ДМШ (Детской музыкальной школы) номер 9, что на улице Гладкова, у Нарвских ворот- так вот в этой самой ДМШ номер 9 хормейстер Фаина Израилевна Раевская, на хоре у которой прямо стоял прямой дух насилия по сильнейшему элементу enigmatico (см. об этом элементе здесь), обвинив в якобы невзятии верхней ноты (в мелодии), вышвырнула из хора с позором- а преподаватель по фортепиано Людмила Семеновна Ющенко (к которой в класс меня, по существу, записали с целью просто "физкультуры"- попытаться развить координацию), задавая новые произведения в подавляющем большинстве случаев "целиной" (без прослушивания- и при этом она еще отчаянно ругала, что ей потом приходится эти произведения сыграть!), упрямо вела по тематической линии "несчастной любви и бесплодной борьбы- по существу, сводящейся опять же к тому, что "как тебе не стыдно, что ты не хочешь "тянуть" звук""!- результат был более чем закономерным!- в "Юном Технике" на Краснопутиловской неизменно по ассортименту ГДР- овских моделей возникала- увы!- стойкая ассоциация, как на бывшей 501-й и 503-й стройке ГУЛАГ-а- заросший бурьяном паровоз, опрокинутые вагоны, мосты, которые не ведут никуда- "дорога в никуда"!..

[Обновления: чт, 08 апреля 2010 21:20]

Известить модератора

Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #95450 является ответом на сообщение #95257] чт, 08 апреля 2010 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Osbourne писал(а) вт, 06 апреля 2010 01:25

У ДЛТ по части ГДР-овских моделей и ж/д, по-моему, конкурентов не было.


Что касается ДЛТ- то по этому поводу у Вашего покорного слуги особенные воспоминания! Заветный отдел железнодорожных моделей сначала находился в одном месте и буквально ломился от ассортимента- в нем, в частности, видел грузовой набор с красным тепловозом 130 за 27.50, набор с электровозом Е 44 и пассажирский набор на "девятку"- затем он переехал в совершенно другое место (где в этом самом отделе регулярно "ошивались" горячие любители этого хобби- разговаривали между собой о совершенно несусветных моделях в своих коллекциях- а однажды один даже принес- но предоставлять возможность смотреть чурался!- каталоги тех времен PIKO H0 и VERO!- в самом же отделе было- увы!- совсем чуть- чуть моего типоразмера H0- зато просто изобилие TT- и самое разнообразнейшее путевое хозяйство- и огромнейший ассортимент локомотивов и вагонов!- особенно следовало выделить грузовые вагоны (в частности, рефрижераторные секции с просто неотразимыми площадками) и маневровый тепловоз V 36/ 103 в желтом и особенно в зеленом исполнении)- и сразу начались усиленные "переводы" мамой из заветного отдела в отдел напротив, где продавались всяческие конструкторы! Чуть поодаль был отдел настольных футболов и хоккеев- и сразу там возникала горькая ассоциация- вспоминается знаменитый выкрик из эпизода футбольного матча в "Старике Хоттабыче": "Хоть бы боржом продавали, что ли!"- вот именно, что ключевое слово тут- продавали- и сразу вот прямо в уголочке на самом верху на бортике стадиона представляется киоск- и вот это граница- здесь заканчивается сладенький сон под названием "атмосфера игры"- и сразу же на тебя с новой силой изо всех сил обрушиваются угрюмые нападки по "тянучке" звука- да еще в сочетании с тематикой гнетущей жизни угнетенных масс и с разачаровывающей тематикой "пора домой- идем делать уроки"- и здесь уже господствует совсем другая музыка- скажем, вот эта вот песня! Отдел грампластинок в ДЛТ откровнно отдавал оттенком неотвратимой несчастной любви- прямо стоял душок горестного и беспощадного романса "А напоследок я скажу"! А уж самым контрастирующим с заветным железнодорожномодельным был опостылевший отдел на одном из верхних этажей противоположного отделения универмага- отдел пресловутой школьной формы. А еще за ДЛТ был нотный магазин "Рапсодия", в котором в противопоставлении "принудительным" по музшколе фортепианным нотам в отделе "Пьесы для фортепьяно" в отделе "Вокальные произведения" была первая часть (для младшего хора) знаменитой "Школы хорового пения" Соколова, Попова, Абеляна- в разделе нотного материала в одной из песен находим единственное во всей книге (первой части) очень сильное- и в то же время крайне удобное для показа, что именно имеется в виду, при "прорыве" на перехват управления- enigmatico- но в разделе методических указаний- так называемой "болтовне"- обнаруживаем чрезвычайно суперпонирующие с этим самым enigmatico идиотские крайне примитивные (а- капелльные, конечно же!) попевки- и в первую очередь, попевки о мажоре и миноре, содержащие текст "поет наш хор"- вот тут- то и представляется- как раз на словах "поет наш хор" нашего страстно ищущего пути к "прорыву" по enigmatico- и, наивно надеясь, насилу устроившегося в занимающийся по "Школе хорового пения" младший хор- бедолагу и хватают за шкирку- "Хор- это бездарная потеря времени- разве ты сам не видишь, что все это дешевка- настоящее же высокое искусство- это вот что!!!"- и вот наш бедолага опять в мрачной комнате- за опостылевшим роялем Becker- на пюпитре скорбная "симфония" Баха (у Баха "симфония"- это трехголосная инвенция)- на рояле альбом репродукций картин Рафаэля- открыт на репродукции знаменитой "Синкстинской мадонны"- а на электрофоне "Аккорд-201-моно" проигрывается шубертовская "Аве, Мария" в исполнении Робертино Лоретти. "Вот,"- заявляют нашему бедолаге, показывая на репродукцию "Синкстинской мадонны"- "смотри, какая утонченность!- только "светлые", "благородные" (угнетатели) способны достичь такой утонченности- только они попадут в рай- а (мол, нельзя играть Баха, как "смердь", "чернь") всякая "черная" "смердь", "чернь" (угнетенные)- НИ- НИ- НИ!!! ТАКИХ БОГ НЕ БЕРЕТ В РАЙ!!! ТАКИМ БОГ СО ВСЕЙ СУРОВОСТьЮ ОБъЯВЛЯЕТ: "ВОН!!! "ИДИТЕ ОТ МЕНЯ, ПРОКЛЯТЫЕ, В ОГОНь ВЕЧНЫЙ, УГОТОВАННЫЙ ДьЯВОЛУ И АНГЕЛАМ ЕГО"!!!"!..- и в сознании нашего бедолаги встает концепция исключительно реакционной религиозной доктрины "экаГДРизм" (название связано с тем, что поезд ГДР- овской "дороги за 33" оказался исключительно подходящим для железнодорожномодельного отображения развоза угнетенных по их хибарам)- будто бы, "деление общества на угнетателей и угнетенных- святое- любая борьба за свержение угнетения человека человеком является величайшим преступлением против Бога- ибо Бог специально изначально создал угнетателей, чтобы их ублажать (и через них передавать приказания угнетенным на этом свете) на этом и на том свете- и создал угнетенных, чтобы издеваться над ними на этом и на том свете"- см. подробно об "экаГДРизме" здесь...


[Обновления: чт, 08 апреля 2010 23:11]

Известить модератора

Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #117375 является ответом на сообщение #95161] пт, 24 июня 2011 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well

[- в Ланской:

-- "Юный Техник", что на Торжковской, 11 (насколько я знаю, там продажа железнодорожных моделей- увы- прекращена)

-- магазин спортивных товаров, что на Ланском шоссе, 12, к. 1- там были как все многообразие футбольных мячей (от еще "покрышки футбольной с камерой" до венгерского Artex Super Star за 35 рублей), так и столь привлекательные финские сани СФ 2!

-- книжный магазин, что на Ланском шоссе, 8- он "славился" своим отделам по спортивной литературе с "душком" ругани "тюхль- мутюхль" за их спортивные неудачи

-- игрушечный магазин, что на Ланском шоссе, 2- в нем продажа ГДР- овских железнодорожных моделей была весьма существенной!

- в Новой Деревне:

-- игрушечный магазин, что на школьной улице, 6- прямо на углу с Карельским переулком- опять же неповторимое биополе- насчет же продажи ГДР- овских железнодорожных моделей в этом магазине- увы- не помню]
____________________________________________________________ __

"Юный Техник" на Торжковской больше не работает, строительный магазин, который располагался в помещении магазина "Юный Техник" закрылся

"Спорт-товары" на Ланском более не существуют. Помещение отдано мелким арендаторам. (Ланское шоссе, 12 к.1)

Книжный магазин на Ланском шоссе,8. Теперь это помещение разделено пополам на: Салон Старого Мастера и Магазин "Тюль, Шторы"

Магазин "Игрушки" (Ланское шоссе, 2) - давно исчез, в части помещения сейчас "Метизы"

Магазин "Игрушки" (Школьная, 6) /бывш. центр - "ДЕТСКИЙ МИР"/ - в помещениях "Детский Мир"- Комиссионый, а в бывшем помещении магазина "Игрушки" - всё для строительства котеджей.



Well
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #118016 является ответом на сообщение #95161] пн, 18 июля 2011 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Забавно,что у нас с Вами почти полное совпадение по магазинам ( исключая Удельную). Я жил на Тореза, а бабушка моя на Сестрорецкой (к вопросу об игрушечном на Школьной). Правда денег у родителей не было и в магазины я ходил как в музей.
Зато как пахло в спортивном на Шверника - до сих пор помню - это был один из маршрутов прогулок. А какая музыка играла в отделе аудиотехники в Горизонте. Мне, взращенном на прослушивании диктофона, такие басы и не снились.
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #141477 является ответом на сообщение #95450] сб, 08 декабря 2012 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Uspenskofan писал(а) чт, 08 апреля 2010 22:06

А еще за ДЛТ был нотный магазин "Рапсодия", в котором в противопоставлении "принудительным" по музшколе фортепианным нотам в отделе "Пьесы для фортепьяно" в отделе "Вокальные произведения" была первая часть (для младшего хора) знаменитой "Школы хорового пения" Соколова, Попова, Абеляна- в разделе нотного материала в одной из песен находим единственное во всей книге (первой части) очень сильное- и в то же время крайне удобное для показа, что именно имеется в виду, при "прорыве" на перехват управления- enigmatico- но в разделе методических указаний- так называемой "болтовне"- обнаруживаем чрезвычайно суперпонирующие с этим самым enigmatico идиотские крайне примитивные (а- капелльные, конечно же!) попевки- и в первую очередь, попевки о мажоре и миноре, содержащие текст "поет наш хор"- вот тут- то и представляется- как раз на словах "поет наш хор" нашего страстно ищущего пути к "прорыву" по enigmatico- и, наивно надеясь, насилу устроившегося в занимающийся по "Школе хорового пения" младший хор- бедолагу и хватают за шкирку- "Хор- это бездарная потеря времени- разве ты сам не видишь, что все это дешевка- настоящее же высокое искусство- это вот что!!!"- и вот наш бедолага опять в мрачной комнате- за опостылевшим роялем Becker- на пюпитре скорбная "симфония" Баха (у Баха "симфония"- это трехголосная инвенция)- на рояле альбом репродукций картин Рафаэля- открыт на репродукции знаменитой "Синкстинской мадонны"- а на электрофоне "Аккорд-201-моно" проигрывается шубертовская "Аве, Мария" в исполнении Робертино Лоретти. "Вот,"- заявляют нашему бедолаге, показывая на репродукцию "Синкстинской мадонны"- "смотри, какая утонченность!- только "светлые", "благородные" (угнетатели) способны достичь такой утонченности- только они попадут в рай- а (мол, нельзя играть Баха, как "смердь", "чернь") всякая "черная" "смердь", "чернь" (угнетенные)- НИ- НИ- НИ!!! ТАКИХ БОГ НЕ БЕРЕТ В РАЙ!!! ТАКИМ БОГ СО ВСЕЙ СУРОВОСТьЮ ОБъЯВЛЯЕТ: "ВОН!!! "ИДИТЕ ОТ МЕНЯ, ПРОКЛЯТЫЕ, В ОГОНь ВЕЧНЫЙ, УГОТОВАННЫЙ ДьЯВОЛУ И АНГЕЛАМ ЕГО"!!!"!..- и в сознании нашего бедолаги встает концепция исключительно реакционной религиозной доктрины "экаГДРизм" (название связано с тем, что поезд ГДР- овской "дороги за 33" оказался исключительно подходящим для железнодорожномодельного отображения развоза угнетенных по их хибарам)- будто бы, "деление общества на угнетателей и угнетенных- святое- любая борьба за свержение угнетения человека человеком является величайшим преступлением против Бога- ибо Бог специально изначально создал угнетателей, чтобы их ублажать (и через них передавать приказания угнетенным на этом свете) на этом и на том свете- и создал угнетенных, чтобы издеваться над ними на этом и на том свете"- см. подробно об "экаГДРизме" здесь...


Простите, "Школа хорового пения" для младших детей была составлена (пусть земля ему будет пухом!) В. Поповым и Л. Тихеевой.

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 21:04]

Известить модератора

Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #141485 является ответом на сообщение #95161] сб, 08 декабря 2012 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Если кого интересует ж.д. модели, в том числе и бывшего ГДР, то в Питере остался лишь один магазин. Он находится на Транспортном переулке на Лиговке по пути в ТЧ-8 (не сочтите за рекламу).Остальные ближайшие магазины в Москве и за бугром.
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #141524 является ответом на сообщение #141485] вс, 09 декабря 2012 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dushman
Ну почему же... На Горьковской, рядом с рынком есть магазин р.у. моделей, и не только. Там есть и склейка и жд.
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #141527 является ответом на сообщение #95161] вс, 09 декабря 2012 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Интересно, на Горьковской это где конкретно, на какой улице?
Re: Любимые магазины моего детства [сообщение #141540 является ответом на сообщение #95161] вс, 09 декабря 2012 15:10 Переход к предыдущему сообщения
Uspenskofan
Железнодорожномодельные "точки" в Питере!

- у Гусева

- "Семафор"

- "Паровозики"

- "Мир моделей"

- "Proxxcon"

- также MEHANO, AUHAGEN и TILLIG H0 есть в сети магазинов "Лукоморье", WOW, в "гостинке"- а также на радиорынке "Юнона" на проспекте маршала Казакова за ж/д станцией Автово

[Обновления: вс, 09 декабря 2012 15:13]

Известить модератора

Предыдущая тема: Водокачка на Ключевой....
Следующая тема: Приходит хана, очередному советскому недострою.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 11:03:52 MSK 2024