ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Наараярви
Наараярви [сообщение #95140] вс, 04 апреля 2010 01:47 Переход к следующему сообщения
bsn
Здравствуйте!
К сожалению, в Учетной карточке воинского захоронения (из ОБД) Наараярви (Финляндия, губерния Миккели, Пиексямяки) отсутствуют фотоснимок и схема расположения захоронения.
Может быть, кто-то подскажет, есть ли они и где их можно посмотреть. Кроме того, может быть кто-то был в тех местах и подскажет, как туда добраться.
В Наараярви (одном из крупнейших захоронений воинов, по разным данным 2813 или 2788 погибших) похоронен мой дед, собираюсь посетить его могилу...
Re: Наараярви [сообщение #95162 является ответом на сообщение #95140] вс, 04 апреля 2010 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матти
Наараярви находится между Ювяскюля и Варкаус по шоссе 23,
Адрес кладбища русских пленных(Russian P.O.W. graveyard):
Linnatie 25, NAARAJÄRVI, то есть улица Линнатие 25.
Списка не нашел.
Re: Наараярви [сообщение #95168 является ответом на сообщение #95162] вс, 04 апреля 2010 18:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матти
Поправки к выше сказанному.
От Лаппеенранты едете по шоссе 6, через километров 6 -7 поворот направо на шоссе 13, по нему до Миккели километров 95, потом шоссе 72 до Пиексямяки километров 65-70, поворот налево на шоссе 70 до Наараярви 8 км.
Дальше по адресу.
Похоронено 2813 советских военнопленных.
Территория принадлежит тюрьме, требуется разрешение. Телефоны тюрьмы для справок: +358 15 34 821; +358 15 34 821
Re: Наараярви [сообщение #95170 является ответом на сообщение #95140] вс, 04 апреля 2010 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матти
Точнее по карте;
http://kartat.eniro.fi/query?what=map_adr&geo_area=naara järvi
Re: Наараярви [сообщение #95304 является ответом на сообщение #95170] вт, 06 апреля 2010 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матти
Как я понял по реакции задавшего вопрос, что информация ему не была нужна.
Больше ничего никомуне предлагаю.
Наараярви [сообщение #95323 является ответом на сообщение #95140] ср, 07 апреля 2010 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bsn
Здравствуйте!
Сердечно благодарю Матти за ценнейшую информацию!!!

"Матти
Как я понял по реакции задавшего вопрос, что информация ему не была нужна.
Больше ничего никомуне предлагаю."

Прошу извинить, были проблемы с компьютером и Интернетом. Только сейчас удалось их решить...

Очень хочу съездить и поклониться могиле деда, которого мы искали больше 60 лет... Надеюсь, что разрешение мне дадут.

Еще раз - огромное Вам спасибо, Матти!!!

Re: Наараярви [сообщение #95351 является ответом на сообщение #95304] ср, 07 апреля 2010 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Матти, к сожалению безответен каждый второй ответ на вопрос. Наверно многим представляется, что тут справочное бюро работающее вместо МО РФ. Но это не значит, что ответов больше не будет, даже если положительная реакция будет в одном случае из 10.




 
Re: Наараярви [сообщение #95394 является ответом на сообщение #95140] чт, 08 апреля 2010 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матти
Принимаю извинения.
У финнов был список беглецов из лагерей, естествено, пойманных ими. Больше никаких фамилий.
Re: Наараярви [сообщение #95459 является ответом на сообщение #95351] пт, 09 апреля 2010 01:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bsn
AlexSvar писал(а) ср, 07 апреля 2010 14:42

...Наверно многим представляется, что тут справочное бюро :) работающее вместо МО РФ...



Уважаемый AlexSvar, здравствуйте!
Отмечу, что я так не представлял. Свой вопрос задал на удачу, т.к. на других форумах мне никто ничего не ответил (только лишь растет количество просмотров созданной темы). И потому - особо благодарен Матти!!! А съездить в Наараярви очень хочу - это мой долг... Как и то, что мне нужно отыскать места гибели еще нескольких родственников... И пока жив - я буду пытаться это сделать, насколько хватит моих сил, т.к. кроме меня поисками заняться больше некому... С форума я не ухожу, в ближайшее время продолжу одну из своих прошлых тем - в ней появляются новые факты...
Всего доброго! Спасибо за помощь!
Наараярви [сообщение #95460 является ответом на сообщение #95394] пт, 09 апреля 2010 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bsn
Матти писал(а) чт, 08 апреля 2010 10:16

Принимаю извинения...


Спасибо, Матти! Ещё раз - извините...
Re: Наараярви [сообщение #95464 является ответом на сообщение #95460] пт, 09 апреля 2010 08:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kurkijokelainen
На территорию тюрьмы пустили свободно, когда узнали, что мы из России. Фотография сделана лет 10 назад. Тогда нам сказали, что мы первые русские, которые посетили захоронение после войны.
  • Вложение: naarajarvi.jpg
    (Размер: 118.31KB, Загружено 1697 раз)
Re: Наараярви [сообщение #95535 является ответом на сообщение #95459] сб, 10 апреля 2010 01:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bsn писал(а) пт, 09 апреля 2010 01:41

AlexSvar писал(а) ср, 07 апреля 2010 14:42

...Наверно многим представляется, что тут справочное бюро работающее вместо МО РФ...



Уважаемый AlexSvar, здравствуйте!
Отмечу, что я так не представлял. Свой вопрос задал на удачу, т.к. на других форумах мне никто ничего не ответил (только лишь растет количество просмотров созданной темы). И потому - особо благодарен Матти!!! А съездить в Наараярви очень хочу - это мой долг... Как и то, что мне нужно отыскать места гибели еще нескольких родственников... И пока жив - я буду пытаться это сделать, насколько хватит моих сил, т.к. кроме меня поисками заняться больше некому... С форума я не ухожу, в ближайшее время продолжу одну из своих прошлых тем - в ней появляются новые факты...
Всего доброго! Спасибо за помощь!


Описывал не Ваш случай, а ситуацию в целом.


 
Re: Наараярви [сообщение #95537 является ответом на сообщение #95464] сб, 10 апреля 2010 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bsn
kurkijokelainen писал(а) пт, 09 апреля 2010 08:23

На территорию тюрьмы пустили свободно, когда узнали, что мы из России. Фотография сделана лет 10 назад. Тогда нам сказали, что мы первые русские, которые посетили захоронение после войны.


Здравствуйте, kurkijokelainen!
Благодарю Вас от всего сердца за сообщение и за фотографию!!! Немедленно перешлю её своему отцу. Он ждет каждого моего сообщения, связанного с Наараярви...
Единственно еще хотел бы спросить: фамилии погибших воинов нигде не увековечены? (я имею ввиду, на гранитных плитах...).

Это стихотворение написал мой отец, посвятив его своему отцу, моему деду, погибшему в Великую Отечественную...

ТРИЖДЫ ПОХОРОНЕННЫЙ СОЛДАТ

Светлой памяти
моего отца

Он в финскую был похоронен страной,
Израненный, всё же вернулся домой.

Война в сорок первом случилась опять,
Из «мёртвых» его не забыли призвать.

А после войны извещение пришло:
Пропал где–то без вести, год и число.

Пытали товарищей, с кем воевал.
Твердили: был ранен, пленён и пропал.

Ни много, ни мало - лет шестьдесят
Пропавшим с планеты считался солдат.

Во многих архивах вёл поиски я
И слухами полнится, видно, земля:

Мне горькая весть от благого гонца –
В братской могиле останки отца.

В близкой Финляндии, где воевал,
Там и последний приют отыскал.

В ней многие сотни забытых солдат,
Загубленных в бойне, рядами лежат.

Взывают к живущим их имена:
Будь проклята трижды любая война.
Re: Наараярви [сообщение #95885 является ответом на сообщение #95537] пт, 16 апреля 2010 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kurkijokelainen
Нет, списков на камнях нет. Есть только один камень с общим числом похороненных.
Списки можно поискать и инете. Например:
http://www.soldat.ru/search/fin_plen_all/
Re: Наараярви [сообщение #95896 является ответом на сообщение #95885] сб, 17 апреля 2010 01:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bsn
kurkijokelainen писал(а) пт, 16 апреля 2010 20:19

Нет, списков на камнях нет. Есть только один камень с общим числом похороненных.
Списки можно поискать и инете. Например:
http://www.soldat.ru/search/fin_plen_all/


Здравствуйте!
Большое спасибо Вам за информацию. Да, я нашел своего деда в списках. Более того, я нашел списки и на финском языке. Жаль, что нет списков на камнях... Мне кажется, погибшие достойны этого...
Наараярви [сообщение #144041 является ответом на сообщение #95140] пн, 14 января 2013 01:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bsn
Здравствуйте!
Вот и исполнилась моя давняя мечта - побывать на могиле деда... В конце декабря 2012-го года... Года, в котором ему исполнилось бы ровно 100 лет, а минуло 70 лет со дня гибели... И произошло это в день 75-летия моего отца, который является сыном погибшего... Такие вот совпадения, что поневоле поверишь, что не всё так просто на этой земле... Огромное спасибо Александру Кирилловичу, Валере и Алене, без них моя поездка не случилась бы... Надеюсь, что побываю еще раз, теперь уже не один, а с семьей...
  • Вложение: DSC_0016.JPG
    (Размер: 50.01KB, Загружено 1458 раз)
  • Вложение: DSC_0028.JPG
    (Размер: 44.01KB, Загружено 1385 раз)
  • Вложение: DSC_0034.JPG
    (Размер: 53.36KB, Загружено 1265 раз)
  • Вложение: DSC_0038.JPG
    (Размер: 60.09KB, Загружено 1256 раз)
  • Вложение: DSC_0041.JPG
    (Размер: 60.86KB, Загружено 1354 раза)
Re: Наараярви [сообщение #165843 является ответом на сообщение #144041] вт, 25 марта 2014 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Инна22
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как вы до добрались до места.Нужно предварительно звонить по телефону, уточнять время?
Re: Наараярви [сообщение #175366 является ответом на сообщение #95162] ср, 06 мая 2015 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Журавликова
Здравствуйте! Я очень плохо пока что ориентируюсь "на местности", поэтому буду очень рада совету. Мы нашли информацию со следующими координатами: Военная губерния Savo-Karjalan (Саво-Карьяла), военный округ Savonlinnan (Савонлинна), братская могила в Naarajarven (Наараярви). Это та же географическая точка, маршрут к которой Вы любезно показали в этой ветке?
Спасибо! Наталия
Re: Наараярви [сообщение #175377 является ответом на сообщение #175366] ср, 06 мая 2015 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bsn
Журавликова писал(а) ср, 06 мая 2015 14:59

Здравствуйте! Я очень плохо пока что ориентируюсь "на местности", поэтому буду очень рада совету. Мы нашли информацию со следующими координатами: Военная губерния Savo-Karjalan (Саво-Карьяла), военный округ Savonlinnan (Савонлинна), братская могила в Naarajarven (Наараярви). Это та же географическая точка, маршрут к которой Вы любезно показали в этой ветке?
Спасибо! Наталия


Здравствуйте!
Совершенно верно!
Re: Наараярви [сообщение #175399 является ответом на сообщение #175377] чт, 07 мая 2015 13:00 Переход к предыдущему сообщения
Журавликова
Огромное спасибо за ответ! Будем изучать маршрут, нам из Москвы добираться.
Предыдущая тема: Порлампи: определить место по фотографии ?
Следующая тема: 70 мм орудие
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 21:59:08 MSK 2024