ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Еще один деликатный вопросик
Еще один деликатный вопросик [сообщение #94602] пн, 22 марта 2010 16:54 Переход к следующему сообщения
Uspenskofan
Можно ли найти еще сегодня в игрушечных магазинах Санкт- Петербурга кое- что, что зимой частенько становилось хитроумными "салазкозаменителями" для катания со снежных и ледяных горок:

- "микросалазки" (два деревянных полоза и цветные поперечные рейки на них)

- пластмассовые совковые лопаточки- садились... кхм!!!.. прямо на ковш и съезжали с горки, держась руками за ручку лопатки

- пластмассовые белые пароходики с двумя красными трубами- садились как раз между двумя этими самыми красными трубами- в песне группы Любэ "Клетки" "трубы парохода" непременно вызывают лично у меня ассоциацию с тем пароходиком- "салазками"

[Обновления: пн, 22 марта 2010 17:04]

Известить модератора

Re: Еще один деликатный вопросик [сообщение #102401 является ответом на сообщение #94602] пт, 27 августа 2010 15:23 Переход к предыдущему сообщения
Uspenskofan
Однажды дикий страх перед заставлением кататься со снежных и ледяных горок сидя вот на таких вот и подобных "салазкозаменителях" вызвал у Вашего покорного слуги просто ужасающую аллергию!

Я же (на другом форуме) писал

И сейчас же к нему из- за елки
Выбегают мохнатые волки:
- Садись, Айболит, верхом!
Мы живо тебя довезем!

---------------------------------------

Но тут выплывает кит:
- Садись на меня, Айболит!

---------------------------------------

И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
- Садись, Айболит, верхом!
Мы живо тебя довезем!

Ассоциация- катание со снежной/ ледяной горки на всем подряд! И еще при этом при отправлении на эту самую горку по радио передается более чем соответствующая этому случаю песня- "Если сердцем молод"


Так вот как- то лет так в пять (ориентировочно, в конце 1976 года) мне снится пренеприятнейший сон- будто мы в моем ленинградском детском садике номер 5 вдруг обнаруживаем странное издание "Айболита" с каким- то вставленным дополнительным куском, в котором содержались строки:

И тут появились ракеты:
- Садись, Айболит, верхом!
Мы живо тебя довезем!-

и изображен Айболит, севший именно (ну явно же это результат влияния практики катания со снежной/ ледяной горки, сидя на всем подряд- даже на белом пластмассовом пароходике между двумя красными трубами) на две горизонтально направленные серебристо- красные ракеты!- и при этом- возможно, от раздражения от увиденного- у меня возникло четкое ощущение, что Айболит, сев на эти ракеты, ощущает дикую боль!.. И потом в другом сне меня- как бы я этого не боялся!- какие- то сверхъестественные силы усаживают на эти ракеты- моментально возникает дичайшая боль!- и эти беспощадные ракеты начинают меня катать вверх- вниз по наклонному штреку (явное влияние эскалаторного штрека метро)- и все это безобразие совершается... возле цирка города Сочи!- теперь- то я знаю, что почти в непосредственной близости от этого места расположена "провинциальная" остановка, посредством которой можно с блеском уехать с места с такой печальной репутацией в размах и блеск цивилизации- портопункт "Курортный парк" Сочинского морского порта!..

------------------------------------------------------------ ----------------------

P.S. Строки:

О, если я утону,
Если пойду я ко дну!-

Чуковский написал как раз, купаясь в Черном море в Гаграх.

[Обновления: пт, 27 августа 2010 15:39]

Известить модератора

Предыдущая тема: Забытая аллея в Царском Селе
Следующая тема: Петербург- Ленинград (открытки)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 14:47:36 MSK 2024