ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Бывшие владения барона П.П. Шафирова (где в сети найти информацию?)
Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #93062] чт, 25 февраля 2010 15:03 Переход к следующему сообщения
dremu44o
Народ уважаемый, у меня такое дело. Мой давний приятель - какой-то там дальний потомок Петра Павловича Шафирова - собирает информацию по его владениям в Питере. Попросил меня помочь ему с этим делом. Я достаточно далек от истории, поэтому не очень владею специальными ресурсами, где такая информация может находиться. Меня особенно интересует любая информация о его владенияих в районе Мурино, Лесного, Медвежки... я так понял, что ему в том районе выделили большой надел земли. Но вообще, почти нигде нет информации, что стало со всей его собственностью после возврашения из ссылки. якобы, все имущество должны были вернуть, но подтверждений найти не могу... В Мурино к тому моменту уже были владения Дмитриева-Мамонова. Не сохранились где-то чертежи, зарисовки, любая другая информация, куда все делось?
Возможно, не совсем корректно вопрос поставил. Но это потому, что даже не могу толком сформулировать, что же я конкретно ищу )))
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #93064 является ответом на сообщение #93062] чт, 25 февраля 2010 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
В поисках сведений о владениях Шафирова Вам может помочь Надежда(?)Яковлевна Серебрякова, автор книги "Мурино.Хроника трех столетий". Хотя в основном книга посвящена Воронцовым,там есть небольшая главка и о Шафирове. Найти Н.Я. Серебрякову можно через церковь Св. Екатерины в Мурино.
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #93098 является ответом на сообщение #93064] пт, 26 февраля 2010 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dremu44o
спасибо огромное. попробую
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #93099 является ответом на сообщение #93064] пт, 26 февраля 2010 01:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dremu44o
Сергей, прошу прощения, судя по тому, что Вы в теме о Мурине некоторое время назад цепляли план из этой книги, я скромно предполагаю, что она у Вас имеется? Просто, ну никак я сейчас не осилю 1000 р за ее покупку. Я буду очень нагл, если попрошу Вас отсканить главу о Шафирове?
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #93108 является ответом на сообщение #93099] пт, 26 февраля 2010 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Книга-то у меня есть. К сожалению,на стр.21,где речь идет об имении Шафирова,в моем экземпляре типографский брак(она совсем пустая). А на стр.22 уже говорится о Дмитриеве-Мамонове.
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #93170 является ответом на сообщение #93108] пт, 26 февраля 2010 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dremu44o
замкнутый круг какой-то... сегодня звонил наталье яковлевне серебряковой, она сказала, что второе издание выйдет только в районе 9-го мая, а электронную версию она мне дать не может. здесь, впрочем, я ее понимаю прекрасно. но она сказала, что в этой главе не так много информации про шафирова. правда, сказала, что есть шведская план-карта, кажется, 1731 года. может быть, там хотя бы обозначены места его владений муринских?
гляньте, пож-та. если хотя бы ее отсканировать. хочется верить, что на этой странице брака не будет...
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #93435 является ответом на сообщение #93062] вт, 02 марта 2010 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Есть такая книжица - Мурашова Н., Мыслина Л. "Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии: Всеволожский район" СПб. 2008г

Там усадьбы и Мурина и Бугров и даже Лесная ферма Бенуа. В общем усё.

В данный момент книга есть в книжном магазине в гипермаркете Real на Культуре.
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #150074 является ответом на сообщение #93170] сб, 06 апреля 2013 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПС
может я не очень в шведском, но по-моему там ничего из того что вы искали нет.

Хотя может быть уже нашли, но вдруг вам нужна еще эта карта. Не помню уже как она у меня оказалась, но в коллекции фотографий по мурино болтается давно.



Петербургская часть, Петербургская сторона, Петроградская сторона, Петроградка,...?
Re: Бывшие владения барона П.П. Шафирова [сообщение #150075 является ответом на сообщение #93062] сб, 06 апреля 2013 00:58 Переход к предыдущему сообщения
ПС
правда, может это не та?

Петербургская часть, Петербургская сторона, Петроградская сторона, Петроградка,...?
Предыдущая тема: Веер Варшавского вокзала
Следующая тема: старые сваи на Обводном
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:33:07 MSK 2024