ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Церковь в Васкелово
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #99250 является ответом на сообщение #93016] пн, 14 июня 2010 01:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
анастасия
alexsvar писал(а) ср, 24 февраля 2010 23:12

Наши люди на фундаментах церквей запросто строятся.
Обязаны будете размещением здесь рукописной схемой расположения церкви и кладбища относительно дороги, насколько вспомнит Ваша мама. Это интересно, для истории.



Рукописной схемы относительно церкви предоставить не смогу,точного местоположения не нашли.Есть интересные исторические сведения,написаны они священником данной церкви Александром Быстряковым,храм находился именно в селе Троицком. А вот Мяккинское приходское кладбище найти удалось,но увы...оно застроено домами.По этическим соображениям, дабы не смущать обитателей этих участков, точного места указывать не буду. Кладбище находилось на противоположной,от церкви,стороне дороги и занимало обширную площадь.
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #99671 является ответом на сообщение #99250] ср, 23 июня 2010 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Метролог
По видимому церковь находилась на горе рядом с дорогой,недалеко от остановки автобуса "ЛОМО".Сейчас на горке находится правление садоводства ЛОМО.В начале 80-х вокруг горы росли столетние ели.
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #99731 является ответом на сообщение #99671] чт, 24 июня 2010 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
анастасия
Метролог писал(а) ср, 23 июня 2010 21:37

По видимому церковь находилась на горе рядом с дорогой,недалеко от остановки автобуса "ЛОМО".Сейчас на горке находится правление садоводства ЛОМО.В начале 80-х вокруг горы росли столетние ели.

"Церковь стоит на небольшом холме.В 3 верстах от нее находится Лемболовское озеро.Вблизи церкви протекает река Виисси-йоки.В версте от церкви часовня при деревни Ристола-Мяки(Христова гора),куда ежегодно, 9-ого июня бывает крестный ход(по преданию часовня стоит на месте когда-то существовавшего здесь православного храма).Деревни и поместья находятся в расстоянии от церкви довольно отдаленном:от одной до шести верст находятся 53 двора крестьянских, поместья г.Кусовых,Чабарова и одно трактирное заведение;в 7 верстах-два двора,мыза Разуваева,трактирное заведение и таможенный отряд Коросарский; в 4 верстах-два двора в д.Перемяки и имение Додонова; от 6 до 12 верст-18 дворов,два имения Кованько,трактирное заведение,мелочная лавка и стеклянный завод;от 12 до 18 верст-25 дворов крестьянских,имения Яковлевых и Брылкина,три трактирных заведения,приемный покой Лемболовский ,почтовая станция и отряд пограничной стражи;от 8 до 18 два отряда пограничной стражи."
Церковь находилась около трех больших берез.
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #100114 является ответом на сообщение #99671] ср, 30 июня 2010 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Метролог писал(а) ср, 23 июня 2010 21:37

По видимому церковь находилась на горе рядом с дорогой,недалеко от остановки автобуса "ЛОМО".Сейчас на горке находится правление садоводства ЛОМО.В начале 80-х вокруг горы росли столетние ели.

Это здесь?
  • Вложение: Фото0122.jpg
    (Размер: 86.75KB, Загружено 5375 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #100197 является ответом на сообщение #92271] пт, 02 июля 2010 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Метролог
Да,я описал это место.
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #100233 является ответом на сообщение #100197] сб, 03 июля 2010 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
анастасия
Господин из Финляндии любезно предоставил фото из фондов
Финской армии,полученное им в Национальном Музее Финляндиии
По его утверждению это и есть та самая церковь в Мякках.
  • Вложение: MaenKirkko 4.jpg
    (Размер: 107.47KB, Загружено 6135 раз)
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #100234 является ответом на сообщение #100233] сб, 03 июля 2010 05:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Уважаемая Анастасия, а нет ли фото в лучшем разрешении?
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #105105 является ответом на сообщение #92271] ср, 27 октября 2010 03:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ligovo-spb
Так вот она какая!

У меня в тех местах дача, но ближе к бывшему Simola (Симолову).
Сам пытался найти место бывшей церкви, но там везде участки ЛОМО.

Вот что мне известно.
Мякки, Мякиинкюля, Троицемяки (Roitsemaki), Троицкое, Варварино, Кусово - всё это названия одного села в месте компактного проживании ижоры (инкере). То есть они как бы были крещёные, но говорили на своём ижорском. Вся эта местность при советской власти стала называться Васкелово по названию станции, которая названа по ближайшей ижорской деревеньке Vaskela на берегу Лемболовского озера (там, где проход к пляжу). В озере, кстати, ижоры ловили снетка (такая маленькая рыбка), вытаскивая сети с уловом на берег. То ли после Финской войны, то ли в ВОВ всех ижорцев репрессировали. Остались только камни на углах некоторых старых улиц (обращали внимание у ст.54 км, например?) и плотина мельницы на Вьюне (Viisjoki). Ни одного ижорского фундамента я не видел, но не исключаю, что некоторые дачи стоят на старых фундаментах. "Каменка" - дорога, ведущая от ст.Васкелово до Троицкого урочища, сейчас под асфальтом (зато не портится!), до революции называлась "Мякинскойной дорогой". Где-то на склоне Советской горы был кирпичный завод. Озеро Троицкое (Гупуярви, Капуярви) подпружено в северном стоке во Вьюн (сейчас там бетонный сток). Бутылочный завод был, кажется, на северном берегу Васкеловского озера.

Надо бы поискать материал о Варваре Кусовой, владелице имения.
Не подскажете ли, где мельница на Вьюне? [сообщение #105117 является ответом на сообщение #105105] ср, 27 октября 2010 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Может, координаты есть, или хоть в карту ткнете?
Спасибо.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #105123 является ответом на сообщение #105105] ср, 27 октября 2010 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ahma
ligovo-spb писал(а) ср, 27 октября 2010 03:43

То есть они как бы были крещёные, но говорили на своём ижорском.

А на каком они должны были разговаривать ? И "как бы крещеные "- это как ?
Re: Не подскажете ли, где мельница на Вьюне? [сообщение #105155 является ответом на сообщение #105117] чт, 28 октября 2010 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это скорее всего не мельница, а плотина, построенная в 30е годы военно-стратегических целях: смывать наступающего противника в Ладогу после внезапного открытия затворов.

Находится тут
http://www.wikimapia.org/#lat=60.4211087&lon=30.4294252& amp;z=16&l=1&m=b


 
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #105156 является ответом на сообщение #105123] чт, 28 октября 2010 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ahma писал(а) ср, 27 октября 2010 15:47

ligovo-spb писал(а) ср, 27 октября 2010 03:43

То есть они как бы были крещёные, но говорили на своём ижорском.

А на каком они должны были разговаривать ? И "как бы крещеные "- это как ?



Видимо неправильные христиане?


 
Пасиб. Теперь баюс ехать. [сообщение #105157 является ответом на сообщение #105155] чт, 28 октября 2010 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Адруг примут за наступающего противника и смоют к чертям собачьим?

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Церковь в Васкелово [сообщение #105190 является ответом на сообщение #105123] пт, 29 октября 2010 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ligovo-spb
Да так же, как и славяне 10-17 веков - были "крещены", но справляли ведические праздники по-старому. А ижоры справляли свои праздники, номинально числясь христианами.
Re: Не подскажете ли, где мельница на Вьюне? [сообщение #105192 является ответом на сообщение #105155] пт, 29 октября 2010 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ligovo-spb
alexsvar писал чт, 28 октября 2010 16:01

Это скорее всего не мельница, а плотина, построенная в 30е годы военно-стратегических целях: смывать наступающего противника в Ладогу после внезапного открытия затворов.


Шутите...
Уверяю вас, что это была местная водяная мельница, глупо было бы не использовать такую реку. Эта мельница есть в переписях. Я даже имя владельца нашел, что-то типа Куокконен.

[Обновления: пт, 29 октября 2010 15:12]

Известить модератора

Re: Церковь в Васкелово [сообщение #105193 является ответом на сообщение #105105] пт, 29 октября 2010 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ligovo-spb
Вот поднял свои архивы и нашел про Кусовых.

Это из письма жителя старой деревни Васкела, с которым я списался где-то в конце 90-х.

Цитата:


Село Троицемяки я знаю конечно. Там садоводство с 1962 г. Там среди прочих
есть и наш фундамент (деревня Васкелово, почти на берегу Лемболовского
озера). В Троицемяках почти все жители были ижоры. Они называли (и считали)
себя русскими (а русским языком мало кто владел, их язык был местный финский
язык). Финнов в Троицемяках было немного. Русских, наверное, только
православный батюшка с семьей. Вероятно русское происхождение
"воспитанников", которых было несколько человек.

Троицемяки, или Троицкое, называется так с постройки там Троицкой церкви
(вторая половина 19 в). Историческое название : Мяки (упомянуто в подушной
книге 1500 г); в финских церковных книгах : Мякиинкюля. Это целый куст
деревень, куда входят : Мискула, Вейккола (там все были финны), Ховинмяки,
Паяринмяки, Комола, Пеккола, собственно Троиицемяки (местонахождение церкви
и помещичьей усадьбы, существует с 19 в); относительно молодая (возникла в
начале 20 в.) Новая деревня, или Лепиканкюля; более отдаленные Ваньколово,
Ристолово, Симолово, Юшкелово, Васкелово, Волколово (там все были финны),
и Ненимяки.

Топографию всей этой местности я знаю, также и все бывшие там дома. Все эти
деревни не существуют с июня 1936.



Еще из письма.
Цитата:


Троицемяки уникальное название, такого больше нигде нет. Ни с чем не
перепутаешь, и сразу понятно, о чем речь. Потом, я видел, у людей в паспорте
место рождения записано именно как "Троицемяки". Поэтому я употребляю это
название. "Троицкое" я видел только на карте.

Местное, народное название села и всей местности - "Мяки" или "Мякиинкюля".
Мист пяйн олет котойсин ? - Мяист !

"Мякки", это искаженное русским слухом написание того же названия. В
источниках 19 в. все названия на -мяки пишутся почему-то через два "к" (мякки). Это
неправильно, устарело и не нужно.

Мыза Варварино, или Мяки, находилась по-соседству с церковью. Место
известно.

Мыза Розальвино находилась в деревне Масельки, современный пос. Стеклянный.
Сохранился (частично) парк.

Ваньколово находилось там же, где и Ристолово, с северной стороны р.
Виисийоки. Это были две деревни без промежутка. О заводе там я не знал (и
места, соответственно, не знаю).

Виисийоки, это не "Пятиречье", и не "Пятая река".
Это от какого-то другого слова. Так же, как "кууси", это не только "шесть", но еще и "ель".



http://www.rusarchives.ru/guide/lf_sz/archive5.shtml
МЕДЕР, РУДОМЕТОВЫ, КУСОВЫ: Медер Николай Богданович (1844-1902), преподаватель петербургских средних учебных заведений, член Императорского технического общества, автор учебника по географии;
его жена - Вера Александровна (по первому браку Брант, урожд. Рудометова) (1854 - не ранее 1908);
отец жены - Рудометов Александр Иванович (1826-1897), полковник, заседатель С.-Петербургской дворянской опеки;
дед жены - Кусов Иван Иванович; бабушка жены - Кусова Варвара Филипповна - землевладельцы С.-Петербургской губернии.
Ф.1778, 72 ед.хр., 1831-1911 гг.

[Обновления: пт, 29 октября 2010 15:32]

Известить модератора

Re: Не подскажете ли, где мельница на Вьюне? [сообщение #105194 является ответом на сообщение #105192] пт, 29 октября 2010 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ligovo-spb писал(а) пт, 29 октября 2010 15:12

alexsvar писал чт, 28 октября 2010 16:01

Это скорее всего не мельница, а плотина, построенная в 30е годы военно-стратегических целях: смывать наступающего противника в Ладогу после внезапного открытия затворов.


Шутите...
Уверяю вас, что это была местная водяная мельница, глупо было бы не использовать такую реку. Эта мельница есть в переписях. Я даже имя владельца нашел, что-то типа Куокконен.


А мы какую мельницу-плотину обсуждаем?
Я писал о той, что указал на карте.


 
Re: Не подскажете ли, где мельница на Вьюне? [сообщение #105195 является ответом на сообщение #105192] пт, 29 октября 2010 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
У меня в планшетике уже несколько лет записана именно мельница на Вьюне (не помню, откуда взял). Поэтому было бы здорово узнать поточнее её местоположение (как я понял, к alexsvar`овской она отношения не имеет?).
Спасибо.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Не подскажете ли, где мельница на Вьюне? [сообщение #105196 является ответом на сообщение #105195] пт, 29 октября 2010 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ligovo-spb
У нас в Васкелово-54км одна "Плотина" на Вьюне. Координаты из Google Earth:
шир. 60,421067 - долг. 30,429408
там и фотки есть.
Именно ее и указывает alexsvar.

До бывшей границы с Финляндией, которая проходила по притоку Вьюна р.Кожице (Коскитсайоки) от Плотины 1,7 км.

[Обновления: пт, 29 октября 2010 16:48]

Известить модератора

Re: Не подскажете ли, где мельница на Вьюне? [сообщение #105213 является ответом на сообщение #105196] пт, 29 октября 2010 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Мельниц на Вьюне не было. Местность там "не та" для устройства рациональных плотин: перепад высот мал и берега низкие.

Мельница была на другом берегу Лемболовского озера, на протоке из оз.Силанде. А севернее, на ручье ныне Прытком а ранее Сахаоя (Лесопильный) было большое водохранилище (оз.Ракитинское) с лесопилкой, захиревшой из-за нахождения на границе.

Посмотрите на интересную гидросистему:
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 90.13KB, Загружено 5360 раз)


 
Предыдущая тема: Киты в Финском заливе (1849-1851 гг.)
Следующая тема: Детский дом "Белый дворец"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:34:17 MSK 2024