ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Карельский укрепрайон vs линия Маннергейма
Re: Ну да. Только не точечной цели, естественно... [сообщение #94105 является ответом на сообщение #94097] пт, 12 марта 2010 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Ваш вопрос из разряда "теории вероятности". А вообще есть в современной армии (артиллерии) нормативы на выполнение огневых задач, в том числе и по точечной цели, уверен что были и в 40годы

бог войны
Re: Только случайно... [сообщение #94116 является ответом на сообщение #94092] пт, 12 марта 2010 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Цитата:

Странно. А у нас и у немцев вполне не потеряла вплоть до 1945-го. Более того, электроколючесть считалась серьезным противотанковым препятствием.


Даже противотанковым!
Цитата:

...Мертути - Белоострова. Там, где схема огня БРО наиболее типична и характерна.


А зачем я туда пойду? Только по причине близости к городу? Да и форты Кронштадта под носом, боязливо как то. Или просто Вам там удобней обороняться?

Цитата:

В реале было не так, как Вы наступаете. Вы внезапно оказались в Мустолово, что не могло быть в 1941 году. Соответственно и посылать гаубичный полк под Кексгольм или Красногвардейск незачем.

Ну да, ещё и ополовиненной 10пд. против полного штата 22УР, бодрой 23А и удалых 5;33:102ПО. Как то непонятно Вы считаете.

Ну я так и предполагал, что конструктива не будет. Думаю остаётся признать что КАУР АБСОЛЮТЕН, раз его не штурмовали.

[Обновления: пт, 12 марта 2010 18:02]

Известить модератора

Ну и какие современные нормативы? [сообщение #94124 является ответом на сообщение #94105] пт, 12 марта 2010 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Работы корретктировщика по точечной цели?

В 40-е по точечным целям не стреляли корректировщиком.
Re: Ну и какие современные нормативы? [сообщение #94127 является ответом на сообщение #94124] пт, 12 марта 2010 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Ирония в жизни конечно помогает. А огневые задачи конечно ставяться не для отдельных единиц подразделения, а для всего подразделения (батарея, дивизион и т.д.), но его выполнение зависит от каждого, в том числе и от наблюдателя.

бог войны
Где Вы увидели иронию? [сообщение #94136 является ответом на сообщение #94127] пт, 12 марта 2010 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Меня действительно интерисует вопрос поражения невидимой точечной цели огнем артиллерии по наводке корректировщика. Я не щшучу и не иронизирую.

Ирония дальше:

В войнц было бы хорошо, можнео было бы по танкам не с открытых позиций стрелять, подставляясь под огонь, а с закрытых позиций. Жаль, не додумались тогда у нас до этого. Пришлось даже 122-мм пушки выдвигать на прямую наводку. А ведь можно было танки мочить с 10-15 км. Надо было только корректировщика хорошего.
Re: Только случайно... [сообщение #94145 является ответом на сообщение #94116] пт, 12 марта 2010 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пт, 12 марта 2010 17:58


Цитата:

...Мертути - Белоострова. Там, где схема огня БРО наиболее типична и характерна.


А зачем я туда пойду? Только по причине близости к городу? Да и форты Кронштадта под носом, боязливо как то. Или просто Вам там удобней обороняться?


По условиям поставленной задачи, третье сообщение в теме:
"Меня интересует общая сравнительная оценка обороноспособности УРов.
...
И что получается в итоге, где было бы легче прорваться современной армии 30 годов по Выборгскому шоссе: в Муола-Сумма или в Мертути-Белоострове?"



Цитата:

Цитата:

В реале было не так, как Вы наступаете. Вы внезапно оказались в Мустолово, что не могло быть в 1941 году. Соответственно и посылать гаубичный полк под Кексгольм или Красногвардейск незачем.

Ну да, ещё и ополовиненной 10пд. против полного штата 22УР, бодрой 23А и удалых 5;33:102ПО. Как то непонятно Вы считаете.



Если Вы внезапно оказались у Мустолово, значит разыгрываете ситуацию, которая могла произойти до 1939 года. 23А нет, зато есть 2 стрелковые дивизии в полосе КаУРа.
Хотя мне все равно не ясно, как вдруг крупные силы противника оказалист в р-не Мустолово, откуда они пришли?

Цитата:

Ну я так и предполагал, что конструктива не будет. Думаю остаётся признать что КАУР АБСОЛЮТЕН, раз его не штурмовали.


Наверно Вы правы насчет конструктива. Лихо Вы проскакали сквозь весь Лемболовский БРО, не утонули в болотах южнее Ройки, проскочили Соффоловские отсечные позиции. Грузино-то Вам зачем? Чтоб оттуда наступать на Токсово? Или какая-то другая цель визита?


 
Re: Ну и какие современные нормативы? [сообщение #94153 является ответом на сообщение #94124] сб, 13 марта 2010 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Цитата:

Подразделение [10-я бат.] специализировалось на разрушении бункеров точечными ударами ("pinprick-shooting"). Стрельба производилась одной гаубицей с закрытых позиций. При этом группа корректировщиков (FO team), наблюдающая цель, корректировала огонь после каждого выстрела до получения прямого попадания. Метод показал себя достаточно эффективным при уничтожении точечных целей , при этом исключался неизбежный риск, которому подвергались бы столь тяжёлые орудия при стрельбе прямой наводкой. Неприятелю было гораздо сложнее обнаружить группы корректировщиков, нежели тяжёлую артиллерию. Батарея непрерывно совершенствовалась в использовании этого метода - если вначале для достижения прямого попадания требовалось выпустить 15-20 снарядов, то через несколько месяцев подразделению, как правило, нужно было не более трёх выстрелов до попадания в цель. (http://www.jaegerplatoon.net/ARTILLERY7.htm)

Цитата:

Т.-И. Виндт [ком.10.бат.] рассказывает: «Управление огнем батареи находились в Валкеавааре. По бетонным укреплениям русских стреляли 120-килограммовыми бронебойными снарядами по баллистической троектории. Делали 4 выстрела подряд по крыше бункера, затем смешали прицел один метр вправо и два метра выше и делали еще 8 выстрелов...
(Бои в районе Кумури. Сортавала. 1941 год. Публ. Т. Ю. Бердяевой/«Ладога».)

Лемболовский и Елизаветинский УРы обеспечены станковыми пулеметами на 50 [сообщение #98741 является ответом на сообщение #91291] пн, 31 мая 2010 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) чт, 04 февраля 2010 18:42


Встречал инфу в разных местах, сейчас попалось здесь:
В рапорте капитана Л. И. Куриста от 5 сентября, т.е. уже после занятия позиций и после двух дней боев, встречается следующее мнение, которое характеризует участок обороны 245-го сп 123-ей сд:

"Траншеи отсутствуют, так как в полевом заполнении на 3 км — 100 человек. Поэтому сделаны только одиночные ячейки полного профиля.

Лемболовский и Елизаветинский УРы обеспечены станковыми пулеметами на 50%, Агалатовский — совсем не имеет пулеметов. Между дотами слабое заполнение, не обеспечивающее в ночных условиях, а также на случай наступления противника. ...".



Фрагмент оригинала:
  • Вложение: 23.jpg
    (Размер: 23.28KB, Загружено 1281 раз)


 
Re: Лемболовский и Елизаветинский УРы обеспечены станковыми пулеметами на 50 [сообщение #98746 является ответом на сообщение #98741] пн, 31 мая 2010 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Вот более подробно о боевом составе КАУР, к началу боёв.


alexsvar, Вы считали количество амбразур?

Вижу одну непонятку. Чего то не хотят передовой рубеж учитывать как КАУР. Он шёл отдельным списком?
Re: Лемболовский и Елизаветинский УРы обеспечены станковыми пулеметами на 50 [сообщение #98755 является ответом на сообщение #98746] пн, 31 мая 2010 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не считал,
не знаю...
и вообще,
благодаря Вашей милости сейчас очень занят

Через несколько недель надеюсь получить новый источник и заняться 1941 годов вплотную.


 
Положение на левом фланге тоже не очень [сообщение #98761 является ответом на сообщение #98746] пн, 31 мая 2010 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Тульнова интересовали подленники критики КАУР, примите, распишитесь.
Re: Положение на левом фланге тоже не очень [сообщение #98762 является ответом на сообщение #98761] пн, 31 мая 2010 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
И в чем заключается критика?

 
Re: Лемболовский и Елизаветинский УРы обеспечены станковыми пулеметами на 50 [сообщение #98778 является ответом на сообщение #98746] вт, 01 июня 2010 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
ulet писал(а) пн, 31 мая 2010 20:54


alexsvar, Вы считали количество амбразур?



Вообще, кол-во амбразур - очень важная характеристика, как УРа, так и сооружений. Потому что по ним вооружение исчисляли. В документах РГВА данные по кол-ву амбразур чуть ли не чаще попадаются, чем все другие данные по УРам вместе взятые.

Цитата:


Вижу одну непонятку. Чего то не хотят передовой рубеж учитывать как КАУР. Он шёл отдельным списком?


А как Вы это определили по этому документу?
Вы оп чём? [сообщение #98780 является ответом на сообщение #98761] вт, 01 июня 2010 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Не понял, о чём Вы? Где, когда меня интерисовали подлинники критики КаУР? Поверье, уж этого-то добра в РГВА хватает изрядно. Приходится его отбрасывать, чтобы что-то ценнок выудить среди вороха критики.

КАЖДЫЙ начальник, который хоть что-то писал про КаУР норовил списать все недостатки на предидущего начальника, на соседа, на директора завода и т.д. И это вполне естественно, поскольку иначе, если что обнаружат - на него и спишут.

Так что критики разного рода - МОРЕ.

Когда я интерисовался критикой? Где Вы это увидели?
Re: Лемболовский и Елизаветинский УРы обеспечены станковыми пулеметами на 50 [сообщение #98807 является ответом на сообщение #98778] вт, 01 июня 2010 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Тульнов Олег писал(а) вт, 01 июня 2010 13:11


Цитата:


Вижу одну непонятку. Чего то не хотят передовой рубеж учитывать как КАУР. Он шёл отдельным списком?


А как Вы это определили по этому документу?

Не по этому конкретно. По ЖБД 23А и инспекторским отчётам. Там много упоминаний о приказах занять передовой рубеж и только один раз (я заметил по крайней мере) упоминаются характеристики рубежа, и то вскользь, в районе действия 5ПО. А вот "железо-бетонный пояс" описан чуть ли не в деталях. Вот и возникли непонятки.

Форты Кенигсберга - цели не точечные.... [сообщение #99072 является ответом на сообщение #94097] вт, 08 июня 2010 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
По рассказу моего отца, связиста артдивизиона, под Кенигсбергом на их НП пришел моряк-корректировщик с ЖД транспортера очень немалого калибра. Форт накрыли с 4го снаряда и потом добавили еще с десяток. Потом пехота спокойно пошла вперед.
PS
А через 2 недели в цитадели зазвонил телефон, и немцы с минус-четвертого этажа форта попросили их откопать, ну это уже не по теме поражения точечных целей.
PS.PS
По танкам так стрелять очевидно нельзя - пока идет пристрелка - танк уедет, в отличие от ДОТа.


Андрей
Re: Форты Кенигсберга - цели не точечные.... [сообщение #99086 является ответом на сообщение #99072] ср, 09 июня 2010 15:44 Переход к предыдущему сообщения
Orlangur
paris писал(а) вт, 08 июня 2010 23:30

По рассказу моего отца, связиста артдивизиона, под Кенигсбергом на их НП пришел моряк-корректировщик с ЖД транспортера очень немалого калибра. Форт накрыли с 4го снаряда и потом добавили еще с десяток. Потом пехота спокойно пошла вперед.
PS
А через 2 недели в цитадели зазвонил телефон, и немцы с минус-четвертого этажа форта попросили их откопать, ну это уже не по теме поражения точечных целей.
PS.PS
По танкам так стрелять очевидно нельзя - пока идет пристрелка - танк уедет, в отличие от ДОТа.

paris, а Вы знаете во сколько раз стандартный сухопутный форт больше стандартного ДОТа?


С Уважением Орлангур
Предыдущая тема: Окопы Первой мировой в Финляндии
Следующая тема: первоисследователи КаУРа
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:16:29 MSK 2024