ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Вопрос Алексею Шварёву
Вопрос Алексею Шварёву [сообщение #90230] ср, 20 января 2010 02:37 Переход к следующему сообщения
Лобжа
Уважаемый Алексей ! На экскурсии по КаУРу(осенью) вы упомянули, что по некоторым данным в некоторых бункерах перед войной возможно были такие новации, как дистанционное управление пулемётами и, кажется, включение элетрозаграждения посредством фотоэлемента(если я правильно понял).

А откуда корни этой информации ? Где-то можно об этом прочитать(хотя бы в виде гипотезы-фантазии) ?
Буду рад, если найдёте возможность ответить. Буду также рад ответам других осведомлённых людей.
Re: Вопрос Алексею Шварёву [сообщение #90254 является ответом на сообщение #90230] ср, 20 января 2010 05:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Не совсем по теме, но все-же: в перечнях оборудования УРов присутствует раздел "сигнализация", например здесь: http://www.kaponir.ru/4ur/18/obor/obor.php

Звонки, кнопки, аккумуляторная батарея, цветные лампочки, ружейные ракеты, светосигнализационные аппараты “Люкса”.
Чтио-то из этого могло применяться для подачи команд пулеметным расчетам.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
ответ [сообщение #90257 является ответом на сообщение #90230] ср, 20 января 2010 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Лобжа писал(а) ср, 20 января 2010 02:37

Уважаемый Алексей ! На экскурсии по КаУРу(осенью) вы упомянули, что по некоторым данным в некоторых бункерах перед войной возможно были такие новации, как дистанционное управление пулемётами и, кажется, включение элетрозаграждения посредством фотоэлемента(если я правильно понял).

А откуда корни этой информации ? Где-то можно об этом прочитать(хотя бы в виде гипотезы-фантазии) ?
Буду рад, если найдёте возможность ответить. Буду также рад ответам других осведомлённых людей.


Смутно помню, что об этом возможно рассказывал Олег Тульнов.
О включении электризованных заграждений фотоэлементом сомневаюсь, что такое осуществлялось на практике, в теории и экспериментах - возможно.
На заграждения подавалось 1.5кВ, для работа исполнительного механизма (датчика фотоэлемента, реле, высоковольтного контактора) надо было бы понижать высокое напряжение, что являлось бы дополнительным элементом неизвестной надежности в боевых условиях.


 

[Обновления: ср, 20 января 2010 09:47]

Известить модератора

Re: Вопрос Алексею Шварёву [сообщение #90259 является ответом на сообщение #90254] ср, 20 января 2010 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
karjala писал(а) ср, 20 января 2010 05:40

Не совсем по теме, но все-же: в перечнях оборудования УРов присутствует раздел "сигнализация", например здесь: http://www.kaponir.ru/4ur/18/obor/obor.php

Звонки, кнопки, аккумуляторная батарея, цветные лампочки, ружейные ракеты, светосигнализационные аппараты “Люкса”.
Чтио-то из этого могло применяться для подачи команд пулеметным расчетам.



Методом пуска ружейной гранаты по акустическим трубам дота ))


 
Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90264 является ответом на сообщение #90257] ср, 20 января 2010 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Попалось несколько хороших документов по теме в декабрьский заезд в РГВА.

Пока сие нигде не публиковалось, так как было засекречено до самого последнего времени. Так что почитать неудастся, простите. Если коротко, то система оказалась еще интереснее и сложнее, чем я себе представлял во время экскурсии. Системы было две, первая - система дистанционного управления огнем пулеметов "Меч" (кажется так), вторая автоматического открытия огня пулеметов и сигнализации "Блок". Она состояла из инфракрасных датчиков, которые сигнализировали о появлении противника в данном районе. Что дальше делать с сигналом - были варианты. Например, откравался автоматический огонь из пулеметов. Я еще расказывал про третью интересную систему - подземную радиосвязь.

Все три системы были ПРИНЯТЫ на вооружение, а система "Блок" вообще применялась в полевых оборонительных позициях в ходе Великой Отечественной. Не в УРах, для которых разрабатывалась, а в поле!
Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90284 является ответом на сообщение #90264] ср, 20 января 2010 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лобжа
Огромное спасибо вам и Алексею за ответ.Информацию я использовал при обсуждении с товарищами фотоальбома здесь : http://vkontakte.ru/photo-8300406_139973701
Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90288 является ответом на сообщение #90284] ср, 20 января 2010 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тут Вконтакт считается (мною) закрытым ресурсом, куда не просто так попасть.
Не могли бы Вы сказать или процитировать о чем там шла речь?


 
Re: Вопрос Алексею Шварёву [сообщение #90330 является ответом на сообщение #90254] ср, 20 января 2010 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Федорыч
Вот тут: http://militera.lib.ru/memo/russian/nikitin_bv/06.html
немного упоминается про некое сигнальное оборудование

"Объекты нашей береговой базы были разбросаны на довольно большой территории. Для их охраны требовалось так много людей, что из-за караульной службы нарушался нормальный ход боевой учебы. Тогда я вспомнил об инфракрасных приборах обнаружения, созданных в лаборатории инженера В. В. Гурова. В испытаниях этих приборов я участвовал во время службы в Научно-техническом комитете зимой 1931 года. Гуров вел работы по заданиям Управления связи Красной Армии. Но и флот проявил интерес к применению инфракрасной техники (тогда ее называли «лучистой энергией»). По предложению НТК В. В. Гуров в дальнейшем создал образцы теплопеленгаторов, обнаруживавших корабли по тепловому излучению, и ряд других приборов. Один из видов аппаратуры, который мог использоваться для охраны складов береговой базы, причалов и прочих объектов, нам удалось получить от Управления связи Красной Армии. Эксплуатация этого опытного образца показала хорошие результаты: люди, не говоря уже об автомашинах, пересекавшие контролируемую приборами линию, немедленно обнаруживались. Довольны были конструкторы-разработчики, не менее довольны были и мы, так как смогли уменьшить число людей, заступающих на охрану объектов. Аппаратура успешно работала до самой осени 1941 года, когда ее демонтировали при эвакуации береговой базы катерников из Пейпии."


С уважением
Это про ТПС, совершенно не про то, о чем я писал... [сообщение #90347 является ответом на сообщение #90330] ср, 20 января 2010 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Это не о том...

Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90352 является ответом на сообщение #90288] чт, 21 января 2010 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лобжа
Там произошла беседа при обсуждении фото оголовка мины возле села Гульск Новоград-Волынского УРа. Мой собеседник похвалил фортификационное наследие КаУРа, и я не удержался, похвастав услышанной на экскурсии(которую вели вы с Олегом Тульновым) информацией о предвоенных новациях КаУРа. И пообещал попробовать спросить у вас с Олегом на эту тему...Погода была неважная и информация усваивалась тоже как придётся...
Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90370 является ответом на сообщение #90352] чт, 21 января 2010 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Понятно.
Весной повторим КаУР, возможно и в варианте "для продвинутых".


 
Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90461 является ответом на сообщение #90370] пт, 22 января 2010 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лобжа
Обязательно поеду ! Олег Тульнов тоже с вами будет ?
На осенней экскурсии я почти совсем ничего не знал о КаУРе, а когда не знаешь о чём спрашивать, то и вопросов нет... А весной я из вас вытяну всё интересное !
Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90469 является ответом на сообщение #90461] пт, 22 января 2010 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Олег конечно будет.
Лучше начать спрашивать тут: во-первых может быть станет ясно о чем еще надо рассказывать, во-вторых весной будет традиционная прогулка, скорее всего опять по КаУРу, которая проходит в закрытом формате. Условия участия пока не придуманы, но в основе - интересность участников (вопросы тоже могут быть интересными, как и знания).


 
Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90558 является ответом на сообщение #90469] сб, 23 января 2010 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лобжа
В калашный ряд к мэтрам мне конечно рано лезть... Слабовата теоретическая подготовка и даже не минимальная полевая. Однако возникающие при освоении темы вопросы буду рисковать задавать. Обещаю глупостями не беспокоить...
Re: Немного еще накопал в этот заезд по теме... [сообщение #90560 является ответом на сообщение #90558] сб, 23 января 2010 20:11 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Правильный вопрос - половина ответа.

 
Предыдущая тема: Два бункера
Следующая тема: статья про КаУР в журнале "Историческая миниатюра"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 13:25:32 MSK 2024