ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Карл и Эмилия
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115292 является ответом на сообщение #115248] вс, 08 мая 2011 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Попробовал я это дело уточнить и вот что у меня получилось. Место захоронения: 4-5 метров к югу и 5-6 метров к западу от здоровенной лиственницы у института цитологии. И кости вроде как на месте (в смысле, что там больше не копали). Далее в самом начале 20-го века при прокладке улиц в этом месте проложили дорогу. Именно поэтому на картах 1914,1916 и 1925 годов крестик находится на дороге - он указывает подлинное нахождение захоронения. А "надземная" часть могилы была передвинута (или сделана новая) в точку 36 метров к северу от лиственницы и 32 метра к западу от неё.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115296 является ответом на сообщение #115292] вс, 08 мая 2011 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Шуруп, откуда такие сведения?
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115369 является ответом на сообщение #115296] пн, 09 мая 2011 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
По моему уважаемый raevsku ещё год назад пришёл к такому выводу (практически совпадающему в Вашими НАТУРНЫМИ,уважаемый Шуруп) на основании совмещения картографических материалов (точнее плана и дореволюц.карты) с учётом поправки на некоторую некорректность совмещения этих источников. Причём совпадение ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ.
Вот что у него получилось


как раз совсем рядом с липой у института. Ещё раз ставлю фото, чтобы "не бегать" по страницам


Посмотреть это можно ещё раз здесь https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9233&am p;prevloaded=1&rid=0&S=3c63bd8dbfe087942344465ac2eed 421&start=260
  • Вложение: sshot-2.jpg
    (Размер: 127.40KB, Загружено 1859 раз)
  • Вложение: DSC07397-.JPG
    (Размер: 80.85KB, Загружено 1816 раз)
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115370 является ответом на сообщение #115369] вт, 10 мая 2011 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Неужели будет третье, контрольной подтверждение места?
После него, для себя, готов принять местоположение. Еще-бы уважаемый Шуруп обнародовал свой метод...
Очепятка у уважаемого Александра Олеговича: там не липа, а лиственница

Интересно, может кто знает, какие основания и разрешения нужны для археологических раскопок? и сколько это может стоить?
П.Сорокин нас не читает ?


Seawolf

[Обновления: вт, 10 мая 2011 00:19]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #115378 является ответом на сообщение #115370] вт, 10 мая 2011 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Ну если все так настаивают на обнародовании метода...

Официально это именуется так:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E4%E8%FD%F1%F2%E5%E7%E8% FF

http://www.ultrasens.com.ua/index.php?razdel_id=435

Замечу только, что чтобы получать достаточно точные данные нужен несколько летний опыт. В принципе он у меня есть.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115383 является ответом на сообщение #115378] вт, 10 мая 2011 01:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Шуруп, ты знаешь, брат, мы уже все взрослые, с сединой на висках... и не только!
У меня такое мнение. Любая инфа по "Карлу-Эмилии" может быть полезна. Даже, бредовая, как говорит наш любимый Админ: "не основанная ни на чем...". Черт с ним. Пожалуй, обращусь к Александру Олеговичу-1, за помощью!
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115385 является ответом на сообщение #115383] вт, 10 мая 2011 01:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
raevsku писал(а) вт, 10 мая 2011 01:17

Шуруп, ты знаешь, брат, мы уже все взрослые, с сединой на висках... и не только!
У меня такое мнение. Любая инфа по "Карлу-Эмилии" может быть полезна. Даже, бредовая, как говорит наш любимый Админ: "не основанная ни на чем...". Черт с ним. Пожалуй, обращусь к Александру Олеговичу-1, за помощью!


Угу, брат raevsku. Только вот почему испокон веков на Руси, да и во многих уголках Земли сейчас тоже, для безошибочного поиска мест для колодцев используют "бредовых" и "ни на чём не основанных" лозоходцев (одно из направлений данного метода)? Ты не знаешь?

Я выше предупреждал, что данная методика не признается официальной наукой.

Re: Карл и Эмилия [сообщение #115392 является ответом на сообщение #89645] вт, 10 мая 2011 03:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Да, брат Шуруп, я тоже до сих пор использую две хреновинки из меди загнутые под 90 градусов для поиска подземных коммуникаций. Ну и чЁ?
Это наплевать, что не признается "официальной" наукой, я до сих пор использую енту методу. Ты обоснуй, чЁ нарыл, енто же интересно!

[Обновления: вт, 10 мая 2011 03:24]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #115605 является ответом на сообщение #115392] чт, 12 мая 2011 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Удалось получить топоплан Треста ГРИИ с подземкой в масштабе 1:500.



Умеряю свой восторг по поводу предполагаемого места захоронения (МЗ) КиЭ.
Предполагаемое МЗ отметил красн.крестиком, лиственница - в оранж.овале.
Крестик (МЗ) ориентировочно попадает между рябиной и колодцем канализации. При прокладке канализации и установке колодца откапывалась траншея глубиной не менее 1.8 метра и шириной порядка 2 - 2.5 метров. При этом могли быть(теоретически) обнаружены останки и могли быть вывезены в неизвестном направлении или просто брошены в любом месте в качестве мусора.
Все эти умозрительные предположения относятся к красному крестику.
Как писал raevsku "две хреновенки из меди" могли там "обнаружить" любые подз.коммуникации. Наши "тётки" (монтёры по надзору) такие же "хреновенки" иногда используют для поиска (и даже из алюминия). Тем более рядом проходят и другие подз.коммуникации, а именно: телефон и газ низк.давления. Нормативная глубина заложения - газа -1.2 м; телефона - 0,7 м. Так что в земле может быть всё, что угодно, хоть бет.плиты с вмурованной арматурой, которые могли быть закопаны после строительста здания НИИ. И при строительстве рылся котлован под фундамент, т.е. при строительстве велись большие земляные работы.
Итого: слишком большие сомнения, что что-то там осталось.
  • Вложение: DSC07339--.JPG
    (Размер: 136.85KB, Загружено 1935 раз)
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115608 является ответом на сообщение #115605] чт, 12 мая 2011 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Александр Олегович-1 писал(а) чт, 12 мая 2011 21:28

И при строительстве рылся котлован под фундамент, т.е. при строительстве велись большие земляные работы.
Итого: слишком большие сомнения, что что-то там осталось.


Дело в том, что к моменту начала строительства НИИ Цитологии, могилы уже не было. Иначе бы я запомнил.
Что же касается останков в земле, то вряд ли что-то осталось.

[Обновления: чт, 12 мая 2011 22:04]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #115638 является ответом на сообщение #115605] пт, 13 мая 2011 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Александр Олегович-1 писал(а) чт, 12 мая 2011 21:28


Как писал raevsku "две хреновенки из меди" могли там "обнаружить" любые подз.коммуникации. Наши "тётки" (монтёры по надзору) такие же "хреновенки" иногда используют для поиска (и даже из алюминия). Тем более рядом проходят и другие подз.коммуникации, а именно: телефон и газ низк.давления. Нормативная глубина заложения - газа -1.2 м; телефона - 0,7 м. Так что в земле может быть всё, что угодно, хоть бет.плиты с вмурованной арматурой, которые могли быть закопаны после строительста здания НИИ. И при строительстве рылся котлован под фундамент, т.е. при строительстве велись большие земляные работы.



Ни с какими металлическими "хреновиками" на местности я не ходил и ничего там не определял. Я в этом не нуждаюсь. Но по моим данным кости всё ещё на месте и ближайшие подземные коммуникации находятся к западу от них в 2-3 м.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115644 является ответом на сообщение #115638] пт, 13 мая 2011 03:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Шуруп писал(а) пт, 13 мая 2011 00:52

Но по моим данным кости всё ещё на месте и ближайшие подземные коммуникации находятся к западу от них в 2-3 м.

Не поделитесь, что это за данные?

Александр Олегович-1 писал(а) пн, 09 мая 2011 23:46

По моему уважаемый raevsku ещё год назад пришёл к такому выводу (практически совпадающему в Вашими НАТУРНЫМИ,уважаемый Шуруп) на основании совмещения картографических материалов (точнее плана и дореволюц.карты) с учётом поправки на некоторую некорректность совмещения этих источников.

Не совсем так. Совмещением планшетов треста ГРИИ, современного с архивными (1946, 1957 и первой половины 70-х годов).
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115653 является ответом на сообщение #115644] пт, 13 мая 2011 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
raevsku писал(а) пт, 13 мая 2011 03:56

Шуруп писал(а) пт, 13 мая 2011 00:52

Но по моим данным кости всё ещё на месте и ближайшие подземные коммуникации находятся к западу от них в 2-3 м.

Не поделитесь, что это за данные?


Это и есть данные. Как конкретно я получаю такую информацию - хожу с железяками по местности, или не хожу - это уже моё личное дело.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115715 является ответом на сообщение #115653] сб, 14 мая 2011 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евген.
От души приветствую Уважаемое сообщество форумчан !
Я новичок на этом форуме , хотя знаком с этим сайтом давно и он у меня один из любимых. Прошу не судить строго если что то пропустил в ветке данной темы , обсуждаемой уже не первый месяц и год , как мне кажется . Но интерес у многих к этому событию не иссякает , в том числе и у меня, как у уроженца данных мест. Может кто то уже высказывал приводимые мною нижеперечисленные вопросы и рассуждения за что заранее прошу меня извинить . Но никак не дают покоя вопросы … Но буду краток . И так. Карл и Эмилия – лютеране , католики или православные по вере ? Если первые и вторые – почему на могиле (или памятнике) православный крест . С своеобразными закруглениями на вершинах . У католиков и лютеран кресты строгие , удлинённые , здесь явно православный. Второе, если они оба самоубийцы – утопленники , по православной традиции на захоронение на кладбище должно быть отказано , только с разрешения лица высшего церковного ранга вроде митрополита, как в других религиях не знаю . Отдельное захоронение явно говорит о самоубийстве обоих участников . Если предположить что Карл застрелил Эмму , тогда один убийца и самоубийца – двойной грех , второй жертва. Похоронили бы их рядом – вряд ли . Наверное любой родитель был бы против , хоронить своё убитое дитя вместе с убийцей. Хотя если пофилософствовать … не будем. Дальше. Отдельно стоящий , не на кладбище крест должен быть расположен параллельно Тихорецкому/Бенуа проспекту так как на Покровской церкви Политехнического института. А не поперёк . И ещё позволю себе отметить тот факт, что привязка современных карт к местности далеко не всегда соответствует действительности, а о старых картах говорить не приходится . Поэтому как мне кажется методы наложения современных карт и спутниковых снимков на старые карты или совмещения , как будет угодно истинное место захоронения не укажут. Путь поиска должен направлен только по документальным фактам и свидетельствам привязки к местности . Очень много времени прошло . Только свидетельства из архивов могут что то прояснить , остальное это догадки . В том числе и лозоходство . Человек ищущий воду, к примеру обладает достаточным чутьём и определённым опытом, там где эту воду можно найти на определённом участке местности ( низины , состав почвы и другие признаки ) А термин –лозоход –самореклама не более того.
Кстати на старой фотографии захоронения , забор расположенный справа и позади - на фундаменте , явно граничит с каким то учреждением , а слева установлено деревянное ограждение, ограждающее территорию могилы, встроенной в угол основательного забора на фундаменте. Но это опять же догадки. С уважением.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115720 является ответом на сообщение #115715] сб, 14 мая 2011 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Евген. писал(а) сб, 14 мая 2011 11:46

Отдельно стоящий , не на кладбище крест должен быть расположен параллельно Тихорецкому/Бенуа проспекту так как на Покровской церкви Политехнического института. А не поперёк .



Их похоронили в 1855 г прямо в поле. Никакого пр. Бенуа тогда и в помине не было.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115725 является ответом на сообщение #115720] сб, 14 мая 2011 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Шуруп писал(а) сб, 14 мая 2011 12:36

Евген. писал(а) сб, 14 мая 2011 11:46

Отдельно стоящий , не на кладбище крест должен быть расположен параллельно Тихорецкому/Бенуа проспекту так как на Покровской церкви Политехнического института. А не поперёк .



Их похоронили в 1855 г прямо в поле. Никакого пр. Бенуа тогда и в помине не было.

Вряд ли в поле без дороги. Крест точно поставили позже.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115727 является ответом на сообщение #115725] сб, 14 мая 2011 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
nkvlad писал(а) сб, 14 мая 2011 17:57


Вряд ли в поле без дороги. Крест точно поставили позже.


https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9233&am p;goto=91470#msg_91470


Журнал Живописная Россия от 28-го июля (воскресенье)1902 года, № 82:

"К числу развлечений относится, как это ни странно, обязательные паломничества «на могилу Карла и Эмилии»; этих «лесных» Ромео и Джульетты, погибших от любви друг к другу и похороненных среди поля, как хоронили раньше самоубийц.
Чья-то заботливая рука водрузила крест над этой могилой и убрала цветами зелёный холм, а далеко не заботливые руки сентиментальных поклонников и поклонниц набросали здесь же груды всякого мусора: в виде шелухи от орехов, бумажек от леденцов и прочего."
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115728 является ответом на сообщение #115725] сб, 14 мая 2011 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евген.
Вот прочитал в журнале "бизнес сегодня" за март 2011 года , на 20,21 и 22 стр одна из версий . Написано: похоронили в лесу на месте гибели , со временем протоптали дорожку ставшую впоследствии улицей КиЭ.
Не знаю нарушаю или нет правила форума , если нарушаю уважаемый модератор пусть удалит , извиняюсь заранее .Просто по теме есть кое какие детали , вроде не читали.

[Обновления: сб, 14 мая 2011 20:23]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #115732 является ответом на сообщение #115728] сб, 14 мая 2011 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Евген. писал(а) сб, 14 мая 2011 20:18

Написано: похоронили в лесу на месте гибели , со временем протоптали дорожку ставшую впоследствии улицей КиЭ.


Скорее поэтический образ - улица Карла и Эмилии, как известно, шла параллельно Сегаля (Раевского) от Сосновского леса к пр. Бенуа. Ну не в Сосновке же жили люди.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115733 является ответом на сообщение #115732] сб, 14 мая 2011 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Евген.
Вот пытаюсь вставить ссылку на журнал .
http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&url=http%3A%2F%2F www.bnss.ru%2Fuploaded%2Fbs_febr_2011.pdf&lr=2&text= %D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%20%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1 %8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1 %81%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83 &l10n=ru&mime=pdf&sign=249b32c4d69b860f8cbbdb034 b6952be&keyno=0
Предыдущая тема: Утраченное здание в районе Удельной
Следующая тема: на месте угол ул. Киришской/ул.Черкасова какая была деревня?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 15:00:43 MSK 2024