ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Карл и Эмилия
Re: Карл и Эмилия [сообщение #101213 является ответом на сообщение #101208] пт, 30 июля 2010 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Нет, на цветном снимке Э... не видно, но первый силуэт просматривается четче.


  • Вложение: KE_3s.jpg
    (Размер: 83.24KB, Загружено 2100 раз)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105102 является ответом на сообщение #89645] ср, 27 октября 2010 02:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Лучше достать материалы по Карле и Эмилии из ЦГИА СПб, если кому надо - у меня есть в переписанном виде. Фонд 301. - Кружок изучения Лесного при Лесном коммерческом училище. Этой историей занимался С.А. Безбах, который откопал более подробные сведения о трагической гибели влюблённых и уточнил их имена. Там же хранится подлинник воспоминаний немецкого старожила на немецком языке.

Что касается памятников на послевоенных картах Треста ГРИИ. Скорее всего это братские блокадные захоронения. В Политехе был госпиталь, был госпиталь скорее всего и в Еленинской больнице. Был госпиталь в ЛТА, в ЛТА ещё было размещено ПТУ. Если солдат могли хоронить в более "цивильных" местах, то сотрудников госпиталя и местных жителей, которые могли попасть в больницу, могли хоронить где попало, не было сил и времени. Есть многочисленные свидетельства, что у 2-го учебного здания ЛТА были погребены воспитанники некоего ПТУ, размещённого у нас в ЛТА. Концов никаких нет, документов тоже. Я думаю, что таких могил сотни по городу, много их на территориях предприятий и заводов - никем и никак не зарегистрированы, на учёте не состоят. По словам Черепениной научной сотрудницы ЦГА СПб в документах по захоронениям твориться страшная неразбериха, это касается как блокады, так и городских кладбищ. Простой пример из архивных документов: на Митрофаниевском кладбище было воинское захоронение, которое при разрушении кладбища после войны переносили и было составлено постановление о перенесении захоронения на Красненькое кладбище. На постановлении стоит большая надпись "Выполнено" и подпись производившего это "выполнение". Что и куда перенесено, как перенесено, когда перенесено, - ничего это нет. Нет ни актов ни других документов по эксгумации. Скорее всего просто был взят памятник и перенесён куда-то на Красненькое и всё.

Открытку с могилой я сканировал в РНБ в разрешении 600-900 точек, могу её разместить если нужно.

Что же касается самой могилы, то вопрос слишком спорный. Лучше бы подробно рассмотреть карту Треста ГРИИ 1932 года о, которой сказали уже, что там ничего не обозначено, а может всё-таки какая-то пупочка там есть. Ещё по одному моменту - памятник на фото мог находиться не на месте могилы вовсе, а был перенесён на красивое место в начале пр. Сегаля, тогда могилу найти не возможно. Можно посмотреть самый реальный участок расположения специальным эхо-лотом. В определённых обстоятельствах мы могли бы попытаться обеспечить эти исследования.

Что касается лиственницы, то я могу взять у неё керн, просверлив в стволе небольшую дырку, по которому можно посчитать годичные кольца и с точностью до года сказать возраст. Дырку потом можно забить колышком и замазать замазкой, хотя по внешнему состоянию лиственницы она скоро начнёт засыхать, потому что её корни уже повреждены трутовиком швейница, а крона подвергается сильному воздействию Тихорецкого пр. и растение стремительно слабеет.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105119 является ответом на сообщение #105102] ср, 27 октября 2010 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ваши предположения о захоронениях "где попало" не согласуются со свидетельствами очевидцев. Да, умерших часто оставляли "где попало", когда не было сил их хоронить. Но затем их собирали и захоранивали на имеющихся кладбищах. В данном случае - на Пискаревском и Богословском, где была техника и взрывчатка. Путаница в документах была связана с тем, что было много неопознанных трупов. Поэтому часто ленинградцы не знали точное место захоронения своих родственников. К примеру, мой дед,умерший в декабре 1941 г.,был точно захоронен на Богословском. Но в базе данных погибших в блокаду он числится на Пискаревке.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105129 является ответом на сообщение #105102] ср, 27 октября 2010 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
forestier писал(а) ср, 27 октября 2010 02:45


Что касается памятников на послевоенных картах Треста ГРИИ. Скорее всего это братские блокадные захоронения.

Никакого отношения памятник, показанный на планшетах треста ГРИИ, к блокадным захоронениям не имеет. Насколько помню, слева от старого центрального входа в Еленинскую больницу была какая-то примитивная скульптура в чаше, позже уничтоженная.

forestier писал(а) ср, 27 октября 2010 02:45

Что касается лиственницы, то я могу взять у неё керн, просверлив в стволе небольшую дырку, по которому можно посчитать годичные кольца и с точностью до года сказать возраст. Дырку потом можно забить колышком и замазать замазкой, хотя по внешнему состоянию лиственницы она скоро начнёт засыхать, потому что её корни уже повреждены трутовиком швейница, а крона подвергается сильному воздействию Тихорецкого пр. и растение стремительно слабеет.

Лиственница уже 50 лет, как "подвергается воздействию" Тихорецкого пр. И ничего, пока растет. Думаю, не стоит окончательно ее уничтожать лишь для того, чтобы выяснить ее возраст.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105134 является ответом на сообщение #105119] ср, 27 октября 2010 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Моё предположение согласуется с документами архива ЦГА СПб, мне этого достаточно.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105135 является ответом на сообщение #105129] ср, 27 октября 2010 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Примитивные вазы не всегда обозначались на планах Треста ГРИИ.

Вы конечно крупнейший специалист в городских зелёных насаждениях и вам видней, что нужно лиственницам.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105185 является ответом на сообщение #105135] пт, 29 октября 2010 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
А по-моему здорово попробовать использовать вышенаписанный научный подход. хотя лиственницу, конечно, лучше не трогать.

Карту 1932 года кто-нибудь держал в руках или видел?
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105219 является ответом на сообщение #105185] пт, 29 октября 2010 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
А почему бы и не "потрогать". Думаю вреда не будет. В этом деле лучше довериться мнению специалиста-ботаника. А мы в этих делах дилетанты. Хотя я и прошёл (скорее проскочил в стенах ЛГУ) курс ботаники в далёком 1987/88 учебном году.
А по поводу плана (а не карты, что не одно и то же). Вы наверно проскочили данное упоминаеме https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9233&am p;prevloaded=1&rid=0&S=74e74e4820c39ee2f11fb7cc8a85d cb8&start=180
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105241 является ответом на сообщение #105219] сб, 30 октября 2010 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Можно еще попросить "частного археолога" Анатолия Большакова, он с лозой походит, а потом скажет где могила.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105327 является ответом на сообщение #105241] вс, 31 октября 2010 02:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Цитата:

а потом скажет где могила

А мы ему и поверим..
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115202 является ответом на сообщение #89645] сб, 07 мая 2011 03:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Спешу поделиться услышанными сегодня воспоминаниями своих родственников, живших на пр.Раевского с 46го по 52ой гг. Сестра и брат 34 и 38го годов рожд. соответственно. Считайте, по сколько лет им было в ту пору. Сестра училась неподалёку в 103ей школе, а брату приходилось "пилить" в 112ую на Дорогу В Гражданку д.7. Дом их находился в аккурат на месте нынешнего трамвайного кольца. На пересечении пр.Раевского с пр.Бенуа. Детских воспоминаний у них много. Например, связанных с наделами земли под посадку картошки, находившихся в направлении нынешних Гидротехников.Помнят нередкие случаи утонувших в Бассейке, подтверждая слышанные мной ранее причины-водовороты Интересно, что мальчишки тусовались исключительно в стороне Сосновки. Ещё оставалась (не действующая) взлётная полоса, военные склады при ней, немеренное кол-во соответствующих находок в её окрестностях, включая оружие и патроны к нему. А охранялись эти интересные места слабо (в воспоминаниях, одинокий вольнонаёмный с берданкой) И никакого интереса к Политеху или совхозу Лесное. Дом, в котором жили эти брат с сестрой они никак не могли узнать на АФС военных лет, которые хорошо вам знакомы. "Что-то больно большой дом", как вдруг вспоминают:"А, ведь в наш дом попадала авиабомба. И, по рассказам старожилов переживших там войну, пол дома было уничтожено!" А теперь я подхожу к главной теме. Могилы Карла и Эмилии они не помнят! А ведь она должна была находиться прямо перед домом. Ещё один факт для уважаемых мною краеведов.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115204 является ответом на сообщение #115202] сб, 07 мая 2011 04:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Basilio писал(а) сб, 07 мая 2011 03:44

Дом их находился в аккурат на месте нынешнего трамвайного кольца. На пересечении пр.Раевского с пр.Бенуа.

Пересечение Политехнической, Раевского, Бенуа и трамвайное кольцо -это разные точки. Могила Карла-Эмилии как раз таки находилась на пересечении улиц. Точка могилы-памятника показана на архивных картах. На планшете треста ГРИИ 46-го года присутствуют аж два или три! девянных дома (обвел красным), попадающих в пределы нынешнего трамвайного кольца. О каком из них речь?

Basilio писал(а) сб, 07 мая 2011 03:44

Могилы Карла и Эмилии они не помнят! А ведь она должна была находиться прямо перед домом...

Нет, не перед домом, ежли он находился на месте трамвайного кольца, а именно у пересечения Раевского, Политехнической и Бенуа.

  • Вложение: sshot-1_1.jpg
    (Размер: 108.41KB, Загружено 1548 раз)
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115214 является ответом на сообщение #115202] сб, 07 мая 2011 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Между прочим, 112 школа никогда не находилась на Гражданке:
http://112-school.ru/o_shkole
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115227 является ответом на сообщение #115204] сб, 07 мая 2011 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Только ради Бога не спрашивайте меня как я получил эту информацию. Она получена т.с. методами не признаваемыми сейчас официальной наукой. По моим данным могила находилась в точке пересечения: 17 метров к западу от западного поребрика Тихорецкого и 47 метров к северу от продолжения (к западу) линии северного поребрика Гидротехников.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115232 является ответом на сообщение #115214] сб, 07 мая 2011 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Я опечатался. Школа 111.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115235 является ответом на сообщение #115204] сб, 07 мая 2011 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Это я допустил некоторое художественное преувеличение, написав "прямо перед домом". Во-первых, где была могила до сих пор никто не выяснил. Во-вторых у Глезерова звучит трамвайное кольцо. И, главное, даже если могила в 100 метрах, не знать о ней невозможно. О каком именно из домов на плане я писал, мне ещё самому предстоит выяснить. Узнаю - напишу. Более того, обещано фото того дома. И ещё попрошу, если кто помнит, где они были, дать ссылочку на воспоминания о 103 женской школе у бассейки. Они помогут мне "развести" родственников на ещё какие-нибудь воспоминания о Сосновке.)
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115236 является ответом на сообщение #115235] сб, 07 мая 2011 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Basilio писал(а) сб, 07 мая 2011 14:06

И ещё попрошу, если кто помнит, где они были, дать ссылочку на воспоминания о 103 женской школе у бассейки.

Здание бывшей 103 школы стоит и сейчас. Вот здесь есть кое-какие воспоминания.

[Обновления: сб, 07 мая 2011 14:21]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #115238 является ответом на сообщение #115227] сб, 07 мая 2011 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Шуруп писал(а) сб, 07 мая 2011 13:16

По моим данным могила находилась в точке пересечения: 17 метров к западу от западного поребрика Тихорецкого и 47 метров к северу от продолжения (к западу) линии северного поребрика Гидротехников.

А точку можно показать на современной карте?
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115239 является ответом на сообщение #115238] сб, 07 мая 2011 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
присоединяюсь к просьбе показать точку или дать абсолютные координаты

Seawolf
Re: Карл и Эмилия [сообщение #115248 является ответом на сообщение #115227] сб, 07 мая 2011 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Олегович-1
Шуруп писал(а) сб, 07 мая 2011 13:16

Только ради Бога не спрашивайте меня как я получил эту информацию. Она получена т.с. методами не признаваемыми сейчас официальной наукой. По моим данным могила находилась в точке пересечения: 17 метров к западу от западного поребрика Тихорецкого и 47 метров к северу от продолжения (к западу) линии северного поребрика Гидротехников.


У меня посредством Wikimapia получилось так.



Но точка попадает под здание института цитологии????
  • Вложение: clip_image-.jpg
    (Размер: 72.90KB, Загружено 1560 раз)
Предыдущая тема: Утраченное здание в районе Удельной
Следующая тема: на месте угол ул. Киришской/ул.Черкасова какая была деревня?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 09:20:16 MSK 2024