ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Карл и Эмилия
Re: Точка на карте [сообщение #89940 является ответом на сообщение #89892] сб, 16 января 2010 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby писал(а) пт, 15 января 2010 19:46


Сразу скажу, что мост через ручей пришлось отбросить, современный мост находится гораздо восточнее, чем старый.
Все остальные об'екты совместились в легкую, без проблем.Что к стати так же доказывает точность карты 1916 года... Или то что карта Google срисована со старой карты

Если все объекты, за исключением моста через Муринский ручей совпали полность, почему Вы получили сразу пять точек, а не одну?
Re: Точка на карте [сообщение #89942 является ответом на сообщение #89940] сб, 16 января 2010 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby

Вы меня не поняли. Я повторил одну и ту же последовательность действий пять раз для определения и уменьшения размера ошибки .Классический способ. Если вы учились в Политехе , то на первом курсе как раз одна из лаб по физике была о методиках измерений. Статистический метод.

Число опорных точек и число измерений совпали случайно и никак не связаны .
Цитата:

Вы получили сразу пять точек, а не одну?

"С разу"---> "с пяти раз/разов"

[Обновления: сб, 16 января 2010 20:35]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89945 является ответом на сообщение #89942] сб, 16 января 2010 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Вы малость путаете. Та работа заключалась в многократном измерении одного и того же параметра, если не ошибаюсь, частоты. С последующей статистической обработкой.
А здесь ошибка возникает сразу же, поскольку Вы оперируете расстояниями от опорных точек до объекта, используя карту 1916г.
Wally говорил несколько о другом... О привязке к нескольким опорным точкам и построении некой геометрической области на совеменном плане, в которую попадает искомый объект.
А вообще, в данном конкретном случае нужно быть проще. Есть АФС 1942 г., где прекрасно видны трассы прилегающих улиц, точка пересечения пр. Раевского и Политехнической, здание Еленинской больницы, 105 корпус Академгородка, красное здание служащих Политеха. И, что очень важно, участок Политехнической улицы, пролегающий вдоль ограды Еленинской больницы! Который полностью повторяет "историческую" трассу.

[Обновления: сб, 16 января 2010 21:08]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89949 является ответом на сообщение #89945] сб, 16 января 2010 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Я не путаю. Я одно и то же измерение повторил 5 раз. При желании можно провести статистическую обработку и провести определение ошибки измерения(sic!!!)Таким образоом я уменьшил ошибки СВОИХ измерений.Статистически обработать и определить ошибки самих карт не представляется возможным , поскольку о нас только по одной карте.Мы можем только оценить насколько совпадают искажения на обоих картах.(например при разных типах проекции). Вероятность того что происхождение одной карты зависит от другой, я думаю вы согласитесь равна 0.
Цитата:

О привязке к нескольким опорным точкам и построении некой геометрической области на совеменном плане, в которую попадает искомый объект.
Именно в этом и заключается одно измерение.(Ваша аналогия- измерение частоты.)
Более того,я усложнил задачу по сравнению с тем , что предлагал Wally , вместо двух точек, я взял 4. Как известно три точки одназначно определяют углы треугольника, у меня их 4. В итоговой конструкции мы получаем 5независимых треугольников.Хотя для определения места об'екта достаточно одного треугольника.Это сделано, чтобы исключить ошибки старой и новой карты. Если бы карты( и той и другой)были искажены по разному, вероятность совпадения всех точек стремится к нулю.

[Обновления: сб, 16 января 2010 22:00]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89952 является ответом на сообщение #89949] сб, 16 января 2010 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
В таком случае более логичный метод - это наложение старого плана 1916г. на новый, желательно на современную топосъемку территории. С учетом масштаба. Кстати, это уже сделано в ветке "Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище".
Re: Точка на карте [сообщение #89953 является ответом на сообщение #89952] сб, 16 января 2010 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
При таком способе тяжело, если вообще возможно, определить размер ошибки измерения/наложения. Кроме того это не отвечает на возражения , которыe ранее появлялись в ветке, типа- "Карта 16 года имеет искажения, не верна и т.д." или "У Гугла карта не точная, лучше использовать карту NN".

[Обновления: сб, 16 января 2010 22:17]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89955 является ответом на сообщение #89945] сб, 16 января 2010 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Цитата:

Вы оперируете расстояниями от опорных точек до объекта

Где!!!??? Я пользуюсь только углами, причем не абсолютными, а относительными, как рекомендовал Wally.

[Обновления: сб, 16 января 2010 22:31]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89963 является ответом на сообщение #89955] сб, 16 января 2010 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Как где? Выбираете опорные точки, из них проводите отрезки к объекту, не меняя углов, переносите отрезки на современный план, совмещая их начало с опорными точками, но уже на современной карте?
Или я недопонял...

[Обновления: сб, 16 января 2010 23:09]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89966 является ответом на сообщение #89963] сб, 16 января 2010 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Да правильно, за исключением "совмещая начало". Линии я продлеваю до бесконечности и обекты на современной карте вывожу на эти линии.
Меня не интересует расстояние до контрольной точки , а только относительный угол на нее.
Относительный к пеленгам от других точек.

[Обновления: сб, 16 января 2010 23:18]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89968 является ответом на сообщение #89966] сб, 16 января 2010 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
И несколько точек Вы получаете, поскольку не можете совместить контрольные объекты с "лучами-отрезками" на новой карте? В смысле, все одновременно?

[Обновления: сб, 16 января 2010 23:19]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89972 является ответом на сообщение #89968] сб, 16 января 2010 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Несколько точек получаются в результате разных измерений. При каждом измерении все 4 контрольные точки совмещены. Неточность получается из-за того, что соединительная линия имеет не нулевую ширину и начальная точка (К&E)в которой сходятся пеленги и конечные опорные точки на самом деле не точки, а некоторые пятна, имеющие размер и каждый раз проводя их имеется некоторая флуктуация. Ну и самое главное наверно- я же не робот и не папа римский , при махании мышкой по экрану каждый раз линия проводится немного по другому, руки то дрожат.
Если вы заметили попытка #1 вообще вверх улетела. Потом появился опыт и следующие попытки стали кучнее. Подобным делом занимаюсь первый раз в жизни.
И некоторое замечание, которое я хотел сказать давно уже: У меня в принципе нет никакой личной заинтересованности в каком месте находится искомая нами точка, в той или другой. Я ничего не хочу доказать. Мне просто интересно, что же на самом деле.

К стати , одна идея в качестве гипотезы. На карте написано "Пам. Карла и Эмилии",а не "Мог.Карла и Эмилии". Может это две разные вещи. Может памятник и перенесли с могилы, например если он мешал кому или чему нибудь? и дальше переставляли его "по ходу пьесы", так сказать.Маловероятно, но тем не менее.

[Обновления: вс, 17 января 2010 00:00]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89979 является ответом на сообщение #89972] вс, 17 января 2010 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby писал(а) сб, 16 января 2010 23:40


К стати , одна идея в качестве гипотезы. На карте написано "Пам. Карла и Эмилии",а не "Мог.Карла и Эмилии". Может это две разные вещи. Может памятник и перенесли с могилы, например если он мешал кому или чему нибудь? и дальше переставляли его "по ходу пьесы", так сказать.

Еще одна версия? Это сейчас памятник - на Бутлерова, а могила - на Тихорецком.
Все, о чем Вы написали выше, характерно для редакторов растровой графики. Гораздо удобнее делать все построения в Autocad, "закинув" в него растровое изображение.
Если принять версию расположения могилы на трамвайном кольце, то это полностью не согласуется с АФС 1942г. Для "притягивания" данной версии нужно продлить Политехническую улицу дальше, за Еленинскую больницу и повернуть к Бенуа. В этом случае теряется привязка точки к 105 корпусу, зданию Еленинской больницы, красному дому, который сейчас огибает Тихорецкий пр. Т.о. теряется связь искомого объекта с окружающей сохранившейся застройкой.
Ниже, на съемку нанес штрих-пунктирную линию, как в этом случае д.б. проходить Политехническая ул. А такого просто не может быть.

  • Вложение: sshot-1.png
    (Размер: 48.22KB, Загружено 1210 раз)
Re: Точка на карте [сообщение #89980 является ответом на сообщение #89979] вс, 17 января 2010 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Вот как раз про "сохранившуюся застройку". Хотелось бы знать поподробнее.Судя по Вашему нику вы где-то там рядом живете. Неплохо, если бы вы отметили , то что сохранилось на какую нибудь старую карту.например того же 16 года. Мы бы и их тоже посчитали.И привязку о которой Вы говорите сделали.Без этого ваши слова о привязке извините имеют только поэтический смысл.
А на Автокад- денег нету Хотя,учту , что в автокаде руки не дрожат и карты четче становятся.

[Обновления: вс, 17 января 2010 00:56]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89982 является ответом на сообщение #89979] вс, 17 января 2010 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
А если на том месте, где вы говорите , то теряется связь с другой "неокружающей" обстановкой. "Баш на баш"

[Обновления: вс, 17 января 2010 00:54]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89983 является ответом на сообщение #89980] вс, 17 января 2010 00:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Если говорить об объектах, указанных на карте 1916г., то остались здания Еленинской больницы и Политехнического института.
Если интересует 1942г., могу перечислить.

[Обновления: вс, 17 января 2010 00:55]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89984 является ответом на сообщение #89983] вс, 17 января 2010 00:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Вот Еленинская больница как раз самое интересное. К политеху , как было показано ранее несколькими путями- как то не сложилось привязаться. Остался последний шанс- больница.
Re: Точка на карте [сообщение #89985 является ответом на сообщение #89980] вс, 17 января 2010 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
passerby писал(а) вс, 17 января 2010 00:46


А на Автокад- денег нету



На torrents.ru всё бесплатно.
Re: Точка на карте [сообщение #89987 является ответом на сообщение #89984] вс, 17 января 2010 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Чтобы сложилась ситуация, при которой памятник-могила располагалась бы напротив аллеи к памятнику Чапаеву, необходимо "передвинуть" пр. Раевского параллельно на северо-восток метров этак на 100! И вместе с ним др. улицы - Шадрина, Карла и Эмилии, ул. Дива. Дополнительно продлить Политехническую ул. так, как показано на АФС выше.
Не забывайте про планшет (топосъемку) начала 70-х годов, где еще сохранились "историческая" Политехническая ул. и участок старого пр. Раевского.

[Обновления: вс, 17 января 2010 01:12]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89991 является ответом на сообщение #89987] вс, 17 января 2010 01:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Оупс . Проблема с больницей. Контур и пропорции (в 16 году больница явно короче) больницы на карте 16 года и на Гугле значительно отличаются. По поводу точности карты хочу заметить, что корпуса Политехнического института, имеющие гораздо более сложную форму воспроизведены точно. Вероятно все-таки больница частично перестраивалась. И чего теперь делать? Если считать в "попугаях", то могила находится на расстоянии трех северных стенок больницы в направлении этой стены на восток. Если смотреть по современной карте, то это как раз на сочленении двух корпусов института цитологии по тихорецкому проспекту.
Только вопрос в том нсколько северная стенка соответствует стенке 16 года. В 16 году она явно была длиннее, да и та ли стенка это была. Профиль конструкции северной пристройки отличается.

[Обновления: вс, 17 января 2010 01:53]

Известить модератора

Re: Точка на карте [сообщение #89992 является ответом на сообщение #89991] вс, 17 января 2010 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nkvlad

passerby писал(а) вс, 17 января 2010 01:35

Вероятно, все-таки больница частично перестраивалась.

Да, недавно лишилась террасы с южной стороны.
Предыдущая тема: Утраченное здание в районе Удельной
Следующая тема: на месте угол ул. Киришской/ул.Черкасова какая была деревня?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 03:14:07 MSK 2024