ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Карл и Эмилия
Re: без сомнения [сообщение #91606 является ответом на сообщение #91603] вс, 07 февраля 2010 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yanek
passerby писал(а) вс, 07 февраля 2010 22:27


по поводу правого нижнего угла:
Это скорее всего мятый угол фотокарточки IMHO.Фотокарточка глянцевая, весьма похоже на блик на изломе.

Присоединяюсь к мнению: это мятый угол.
Re: без сомнения [сообщение #91607 является ответом на сообщение #91606] вс, 07 февраля 2010 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
На счет мятого угла соглашусь. На ч/б вроде бы такое не просматривается. А что за огромная дубина валяется слева? У кого-нибудь есть мысли?
Re: без сомнения [сообщение #91608 является ответом на сообщение #91607] вс, 07 февраля 2010 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) вс, 07 февраля 2010 22:43

На счет мятого угла соглашусь. На ч/б вроде бы такое не просматривается. А что за огромная дубина валяется слева? У кого-нибудь есть мысли?

По-моему, такой же прогонный брус, как и остальные на заборе слева.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: [сообщение #91609 является ответом на сообщение #91601] вс, 07 февраля 2010 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Шуруп писал(а) вс, 07 февраля 2010 22:25



Что то я не понял суть претензии ко мне. Если это, конечно, ко мне.



Я понял, что это не к вам.
За адекватную реакцию, т.е ссылку, спасибо

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91685 является ответом на сообщение #89645] вт, 09 февраля 2010 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Решил проверить методу Александра Олеговича, сделать наложение по "крестам" планшетов. Все то же наложение подосновы 1946, 1957 и начала 1970-х на современный планшет. Само собой возникли сложности в совмещении. Во-первых из-за того, что на планшетах 1946, 1957гг. отсутствуют классические засечки, а масштаб плана 1970-х пришлось подгонять под масштаб современного планшета из-за некоторого искажения. Для наложения двух первых подоснов построил вспомогательную сетку по засечкам на полях, тем самым получил узловые точки карты и совместил с "крестами" подосновы от "Доски". Естесственно, с некоторой погрешностью, поскольку выяснилось, что расстояние между крестами и взаимное положение даже на "Акадовской" подоснове не выдержано! При совмещении крестов не удается добиться совпадения контуров сохранившихся зданий, Еленинской больницы, 105 корп. и пр. Но, не буду утомлять подробностями и приводить здесь графические результаты своих экспериментов. Главные выводы:
1. В результате наложения во всех трех случаях я получаю то же место могилы - памятника, как и в случае совмещения по сохранившимся зданиям, в северной части сквера между институтом цитологии и Тихорецким пр.:
- при наложении плана 1946г. - точка могилы "залезает" на пешеходный тротуар;
- при наложении планов 1957 и 1970-х гг. на современный - точка оказывается в сквере, ближе к тротуару Тихорецкого пр.
2. Различие в трех вариантах совмещения - не более нескольких метров.
3. В 1946, 1957гг. пр. Бенуа (Тихорецкий) занимал западную часть современного Тихорецкого пр.
Т.о. совмещение планшетов по контурам зданий и по "крестам" дают очень близкие результаты.
Порылся в недрах форума и обнаружил подтверждение того, о чем говорил Шуруп: точка могилы указана также на картах 1913 и 1925гг. Есть некоторые соображения, но о них позже.

[Обновления: вт, 09 февраля 2010 14:25]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91726 является ответом на сообщение #91685] ср, 10 февраля 2010 02:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

А почему бы не выложить графический результат Ваших последних наложений?
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91728 является ответом на сообщение #89645] ср, 10 февраля 2010 03:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Какой смысл засорять топик лишней информацией? Результаты практически одинаковые.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91729 является ответом на сообщение #91728] ср, 10 февраля 2010 05:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Смысл в том, чтоб все убедились, что Ваши предположения правильны.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91792 является ответом на сообщение #91729] ср, 10 февраля 2010 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Тогда нужно выкладывать весь планшет, чтобы показать совмещение по "крестам". А этого делать не буду, учитывая замечание AlexSvarа на с.11 топика.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91811 является ответом на сообщение #91792] чт, 11 февраля 2010 04:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Уговаривать не смею, но всё лишнее можно замарать в ф-шопе (или), а полноразмерную картинку выложить где-нибудь на радикале (или).
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91855 является ответом на сообщение #91811] чт, 11 февраля 2010 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ кто смог найти возможность "компенсировать" затраты на покупку двух листов 2630-05 геоподосновы Треста ГРИИ 1946 и 1957 годов.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #93073 является ответом на сообщение #91855] чт, 25 февраля 2010 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Заметка из "Вечёрки" за 10.01.1980 о начале строительства Института Цитологии

Странное место [сообщение #100801 является ответом на сообщение #93073] пн, 19 июля 2010 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Спасибо Бегемоту за наводку.
Вот это место http://maps.yandex.ru/-/CJwyU1S. Везде по Тихорецкому вдоль дороги идет асфальтовая дорожка. А в этом месте основная дорожка загибается и уходит в глубь квартала, чтобы потом вернутся опять к дороге. Гравиевая дорожка не в счет . Она недавно появиась. Деревья только здесь подходят прямо к дороге. Конечно это ничего не доказывает. Но на мысли наводит.По странному стечению, место как раз точно совпадает с транспозицией креста со старых карт.Зачем-то ведь дорожку здесь завернули? Мдаа...

[Обновления: пн, 19 июля 2010 21:32]

Известить модератора

Re: Странное место [сообщение #100813 является ответом на сообщение #100801] пн, 19 июля 2010 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Отто Кац
Цитата:

Деревья только здесь подходят прямо к дороге. Конечно это ничего не доказывает. Но на мысли наводит.

Это наводит на мысли, что пешеходная дорожка проложена над коммуникациями, которые, в свою очередь, повторяют очертания несуществующего ныне забора Академии Связи.
Re: Странное место [сообщение #100816 является ответом на сообщение #100801] вт, 20 июля 2010 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
passerby писал(а) пн, 19 июля 2010 21:31

А в этом месте основная дорожка загибается и уходит в глубь квартала, чтобы потом вернутся опять к дороге. Гравиевая дорожка не в счет . Она недавно появиась. Деревья только здесь подходят прямо к дороге. Конечно это ничего не доказывает. Но на мысли наводит


Думаю нет абсолютно никакого резона привязываться к восточной стороне Тихорецкого. Здесь в теме уже как-то проскальзывала мысль, что изначально пр. Бенуа был значительно уже Тихорецкого. Только вот, насколько я помню, разделились мнения куда он расширился - в западном или восточном направлении. ИМХО западный поребрик Тихорецкого - западная граница подлинного Бенуа.

http://maps.yandex.ru/-/CJwRu1A


http://wikimapia.org/#lat=60.0167381&lon=30.3681099& z=18&l=1&m=b&v=8&show=/16208976/ru/%D0%A2%D0 %B8%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D 1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF-22-13-%D0%90



Дом был построен еще во времена совхоза и до расширения проспекта. И однозначно должен был быть привязан к проспекту Бенуа. Замечу, что здесь на карте не видно, но около дома очень узкий тротуар (по с равнению со всеми остальными домами) - именно так и строили в "старорежимные" времена - узкий тротуар и достаточно близко от дороги.

Если посмотреть же на фотку 30-х годов Политехнической улицы:


то вряд ли пр. Бенуа в те времена был шире. Поэтому чтобы найти его восточную сторону в то время надо от западной отложить примерную ширину Политехнической улицы. И получится чуть ли не половина ширины нынешнего Тихорецкого. Т.о. высматривать что-либо на восточном тротуаре Тихорецкого нет смысла.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #100853 является ответом на сообщение #93073] ср, 21 июля 2010 03:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dipole
Здравствуйте! Я новичок на этом форуме, поэтому возможно не всё успел прочитать, извините если повторюсь: на ч/б фотографии отчётливо виден столб (слева от могилы, возле дерева) - на мой взгляд, до него метров 50. По поводу крестов: кресты обычно ориентируются, если можно так выразиться, перекладинами по направлению север-юг, православные кресты при этом нижней перекладиной указывают на север той частью, которая приподнята вверх, насчёт неправославных крестов я ещё уточню, но по-моему они также ориентируются по линии север-юг. Правда это касается крестов на церквях и часовнях - относительно могил я не уверен. Исходя из всего мною выше написанного и из того, как видны тени, я предполагаю, что съёмка сделана по направлению на восток, примерно в 50-70 метрах впереди проходит пр. Бенуа. Справа, за забором и деревьями проходит ещё какая-то улица (забор виден с тыльной стороны, а с наружной стороны насажены деревья вдоль забора). Если посмотреть на цветную фотографию, то столб, о котором я писал, почти не виден из-за дерева, которое там откуда-то появилось, при этом оно по виду того же возраста, что и 3 дерева левее. На мой взгляд, эти деревья могли расти вдоль пр. Бенуа. Справа деревья выглядят почти одинаково, что на ч/б, что на цветной фотографии, за исключением одного - того, что правее всех. Ещё у меня возникло ощущение, что забор на ч/б фотографии немного завален, хотя возможно, это просто так кажется из-за того, что фотография немного искажена. Появление новых деревьев и кажущийся завал забора натолкнули меня на мысль, что цветная фотография сделана раньше, чем ч/б.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #101180 является ответом на сообщение #100853] чт, 29 июля 2010 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
А Вы где-нибудь еще видели могилу, укрытую плотной сеткой, из которой торчит крест? Сетка что-то защищает на могиле от вандалов.

Я немного обработал снимок без привнесения дополнительных деталей. Мне кажется, что у основания креста лежит череп.



  • Вложение: KE_2s.jpg
    (Размер: 42.85KB, Загружено 2136 раз)
  • Вложение: KE_1s.jpg
    (Размер: 95.58KB, Загружено 2015 раз)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: чт, 29 июля 2010 14:30]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #101196 является ответом на сообщение #101180] чт, 29 июля 2010 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
А может их даже два. Второй - правее вертикальной перекладины в сетке. Если перекладину совместить с осью креста, они окажутся симметрично расположенными по отношению к оси.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #101207 является ответом на сообщение #101196] пт, 30 июля 2010 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Все-таки это, вероятно, не черепа, а два (например мраморных) бюстика.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #101208 является ответом на сообщение #101207] пт, 30 июля 2010 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Буквоед
ninibel писал(а) пт, 30 июля 2010 09:46

Все-таки это, вероятно, не черепа, а два (например мраморных) бюстика.

Ага, Карл (Маркс) и Э.


Все новое это хорошо забытое старое
Предыдущая тема: Утраченное здание в районе Удельной
Следующая тема: на месте угол ул. Киришской/ул.Черкасова какая была деревня?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:01:06 MSK 2024