ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Карл и Эмилия
Re: 1946 и 1957 [сообщение #91462 является ответом на сообщение #91460] сб, 06 февраля 2010 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
В качестве предположения: Академия связи как раз и могла сдвинуть Бенуа к западу.Костромскую улицу к югу она вообще проглотила, а с Бенуа сложнее. По нему добирались до фермы. Поэтому полностью перегородить не могли. А вот подвинуть- вполне возможно. Обратите внимание на то как идет забор Академии связи на АФС по отношению к проспекту Бенуа.Он не пралелен улице.И в районе КПП странный излом.
Я уже по угловым пеленгам посмотрел - та улица Бенуа, которая обозначена на новых схемах проходит по восточному краю современного Тихорецкого.

Александру Олеговичу. По поводу ширины улиц я заметил сразу же.Я думаю что 1916 года -это все таки частично схема.
НО!!!
Я проверил точечные обекты по которым обычно делают опору в геодезической с'емке. Их расположение на карте указано ТОЧНО. Помимо тех точек на которые я делал триангуляцию, я позднее проверил другие части карты, в Центре , На Северо-западе. Точечные об'екты везде показаны правильно и угловые направления улиц тоже.
Крест на карте с могилой- так же точечный об'ект и геодезическая с'емка его - простейшая задача с одним отсчетом. ИМХО - технически ошибка для таких обектов минимальна по сравнению с другими. Обсчитывать контуры не надо. Нужно всего лишь взять азимуты.

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 12:57]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91463 является ответом на сообщение #89645] сб, 06 февраля 2010 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Мне кажется, плясать теперь нужно от домов на восточной стороне Тихорецкого под прямым углом, выходя в старый створ Сегаля.
  • Вложение: 2630-05_57.JPG
    (Размер: 95.23KB, Загружено 2129 раз)
Re: 1946 и 1957 [сообщение #91464 является ответом на сообщение #91458] сб, 06 февраля 2010 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Sergey Nazarov писал(а) сб, 06 февраля 2010 11:44


По поводу открыток. Сзади там четко виден лес(даже не роща), чего никак не могло быть между Гражданкой и Политехом. Там были колонистские поля. Поэтому остается предположить,что изображен вид не на восток,а на запад.

Сергей, теперь я, пожалуй, с вами соглашусь.
Александру Олеговичу опять спасибо.
Открытка та же, первый вариант, я переснимал из книги Е.Александровой с ч/б иллюстрации.
И с инициатором активных поисков, Раевским, согласен, что памятник исчез не мгновенно, а по частям. Кому-то приглянулся крест, потом решетка и т.д.
А вот, фонтанчик на памятник не тянет.
Кстати, почти у каждого института в нашем Кембридже есть памятник рядом.
Отмечены ли они на каких картах?

  • Вложение: иоффе.jpg
    (Размер: 71.44KB, Загружено 1997 раз)
Re: 1946 и 1957 [сообщение #91465 является ответом на сообщение #91464] сб, 06 февраля 2010 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
А год фотографии могилы известен?

Я тоже думаю, что это вид на современную Сосновку через поля, которые теперь Ольгинским прудом стали. И бугор слева-это там где сейчас находится бывшая гостинница Физтеха.

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 13:20]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91466 является ответом на сообщение #91463] сб, 06 февраля 2010 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Сделал наложение относительно современного планшета на планшет 1946г. "Относительно", т.к. на плане отсутствует ресторанчик с фонтанами-дельфинами, но уже есть корпуса института Цитологии. Т.о. на планшете отражена ситуация конца 80-х - начала 2000-х годов.
Красными линиями обвел контуры Политехнической ул., пр. Раевского, ул. Шадрина, пр. Бенуа, еще нескольких дорожек на плане 1946г., чтобы было понятнее.
Выводы:
1. Пр. Бенуа занимал западную часть нынешнего Тихорецкого пр. Т.о. современный Тихорецкий пр. - это пр. Бенуа, расширенный в сторону Академии Связи более чем в два раза.
2. Согласно наложению, могила-памятник находилась в северном углу сквера у института Цитологии, у края пешеходного тротуара Тихорецкого пр.
В результате наложения немного "уехал" 105 корпус академии. Остальные корпуса Академии совместил с небольшой погрешностью. Старался, прежде всего, совместить контур Еленинской больницы на обоих планшетах и кирпичное здание.
По ходу дела понял, что даже наложение казалось бы очень точных планшетов одного масштаба, с разрывом по времени 50 лет, возможно с некоторой погрешностью. Видимо, сказывается небольшое искажение масштаба планшета 1946г., возникшее в результате сканирования и неточности топографа. Чего уж тут говорить о построениях на старых планах!
Результат наложения - ниже.
  • Вложение: sshot-1.jpg
    (Размер: 136.42KB, Загружено 2051 раз)
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91467 является ответом на сообщение #91466] сб, 06 февраля 2010 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Подробно расспросил человека, который в 1958 году поступил в Академию связи после военного училища, наряду с прочим он занимался и благоустройством прилегающей территории. Он хорошо помнит перестановки памятника Чапаю (временный постамент, сбор денег со слушателей на утраченную шашку и др.) Воспоминаний о какой-либо могиле у него не сохранилось

Seawolf
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91468 является ответом на сообщение #91466] сб, 06 февраля 2010 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Место хорошее, старая лиственница рядом.
Может ориентир?
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91469 является ответом на сообщение #91468] сб, 06 февраля 2010 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Уютное место:
Re: 1946 и 1957 [сообщение #91470 является ответом на сообщение #91465] сб, 06 февраля 2010 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
На открытке могилы не может быть вид на запад, потому как хорошо видно, что солнце там падает справа. Т.е. с юга. Иначе бы получалось, что оно падает с севера. Открытка 1916 года.

Журнал Живописная Россия от 28-го июля (воскресенье)1902 года, № 82:

"К числу развлечений относится, как это ни странно, обязательные паломничества «на могилу Карла и Эмилии»; этих «лесных» Ромео и Джульетты, погибших от любви друг к другу и похороненных среди поля, как хоронили раньше самоубийц.
Чья-то заботливая рука водрузила крест над этой могилой и убрала цветами зелёный холм, а далеко не заботливые руки сентиментальных поклонников и поклонниц набросали здесь же груды всякого мусора: в виде шелухи от орехов, бумажек от леденцов и прочего."

Вот здесь http://www.grajdanka.spb.ru/g/37/3.pdf написано, что могилу сравняли с землей в начале 30-х годов в пылу борьбы с религиозным культом.
Re: Где-то так? [сообщение #91471 является ответом на сообщение #89645] сб, 06 февраля 2010 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

  • Вложение: K&E.JPG
    (Размер: 101.08KB, Загружено 2005 раз)
Re: Карл?и Эмилия. [сообщение #91472 является ответом на сообщение #91470] сб, 06 февраля 2010 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Версия в газете об утопившихся в пруду не подтверждается.
С.Глезеров в одной из книг излагает более достоверный вариант, от более солидных исследователей.
В 1855г, но, тот, который и не Карл вовсе, застрелил Эмилию и застрелился сам. Мотивация мне показалась тоже обоснованная.


Re: Карл и Эмилия [сообщение #91473 является ответом на сообщение #91466] сб, 06 февраля 2010 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Raevsku,а Вы не пробывли наложение на план более поздний пятидесятых годов сделать.
Я в шоке. По разным планам и картам ширина улиц виляла и изменялась как хотела. И северный угол Сегаля с Бенуа в разы отличается. Вот теперь сижу и думаю , как это так надо все в копировальный аппарат запихать, чтебы создать такое искажение
П.С. Raevsku. Для комплекта , не могли бы Вы свой план 70 года выложить в чистом виде без наложений. Хотя бы не весь, а кусок от Политеха до Фермы бенуа.
Александр Олегович, помогите! Обясните как такое может быть.
Re: Карл?и Эмилия. [сообщение #91474 является ответом на сообщение #91472] сб, 06 февраля 2010 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Продолжая анализировать бесценный картографический материал.

Согласен с мнением, что перед корпусом больницы не могила.
Памятников, скульптур было довольно много.
Вот в частности с планшета 1957 года.
Одно из них — памятник Ленину, кстати так и не понятно, куда девшийся.

А две других отметки?
Может кто из старых политеховцев вспомнит?

А на планшетех иной раз отмечают даже не памятники, а вовсе вазы
  • Вложение: Ваза.png
    (Размер: 2.73KB, Загружено 1966 раз)
  • Вложение: Политех.png
    (Размер: 6.52KB, Загружено 2264 раза)
Re: Где-то так? [сообщение #91475 является ответом на сообщение #91471] сб, 06 февраля 2010 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
А поподробнее можно . На что отсчеты брали? Помоему это направления улиц.Сегаля, Яшумов переулок и Костромской. А абсолютную привязку как делали? Учитывая что эти улицы все таки ширину имеют.

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 14:06]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91476 является ответом на сообщение #91473] сб, 06 февраля 2010 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby писал(а) сб, 06 февраля 2010 13:51

Raevsku,а Вы не пробывли наложение на план более поздний пятидесятых годов сделать.
П.С. Raevsku. Для комплекта , не могли бы Вы свой план 70 года выложить в чистом виде без наложений. Хотя бы не весь, а кусок от Политеха до Фермы бенуа.

Нет, еще не пробовал. Обязательно попробую. Но получил приблизительно одну и ту же точку в результате 2-х наложений (на планы 1970 и 1946гг.).
Планшет не мой... А Александра Олеговича! Выложен на с. 13, 15 топика "Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы".
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91478 является ответом на сообщение #91476] сб, 06 февраля 2010 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Цитата:

Согласно наложению, могила-памятник находилась в северном углу сквера у института Цитологии

"Согласно наложению" А это откуда в наложении следует? Ни на одной ни на другой могилы нет. хммм... Логическая связь отсутствует между могилой и зеленым крестом. Нет связи, даже если принять , что технически Ваше наложение сделано абсолютно правильно.

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 14:39]

Известить модератора

Re: 1946 и 1957 [сообщение #91479 является ответом на сообщение #91470] сб, 06 февраля 2010 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уважаемый Шуруп, с тенями Вы правы. Но Вы не опровергли тем самым и мой тезис - между пр. Бенуа и Гражданкой к концу XIX века не могло быть сплошной полосы "зеленки".
А что касается цитированного Вами источника - Марина Никитина практически не имеет доступа к первичной информации, это далеко не Глезеров.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91480 является ответом на сообщение #89645] сб, 06 февраля 2010 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby,
точка взята с карты 1916г. В створе ул. Раевского, уже обсуждали. Других источников - нет.
Я просто взял и вычислил современное местоположение могилы. Вот и все.

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 14:40]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91481 является ответом на сообщение #91480] сб, 06 февраля 2010 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Вы вычислили пересечение остатков (по планам ГРИ) Сегаля с СОВРЕМЕННЫМ(sic!) Тихорецким. Вычисления точки могилы НЕТ.. Например , существенной частью Ваших вычислений является ширина проспекта Сегаля и проспекта Бенуа. На представленной коллекции карт и планов она разная. Какая ширина соответствует 1916 году? Я ответа не знаю. Если вы не знаете истинной ширины , то вы не можете зфиксировать абсолютное положение перекрестка. В вашем построении , я вижу , что вы его фиксируете по современному краю Тихорецкого. На основании чего? Вы говорите, что "очевидно" , что улицы не менялись.И их ширина тоже? Но как раз планы показывают с точностью до наоборот.Ширина улиц менялась в разы , причем неоднократно.и неравномерно от оси.

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 15:01]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91482 является ответом на сообщение #89645] сб, 06 февраля 2010 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
raevsku
Я вычислил современное положение перекрестка (по сост. на 1946г. и 1970г.) Раевского с Политехнической, нанес точку могилы с плана 1916г. И получил согласно двум наложениям две точки могилы. Они оказались очень близко расположены друг к другу. Еще хочу сделать наложение на планшет 1957г., и посмотреть, что получится, сравнить.
Если будет планшет 1932г., посмотрю и там.
Что Вы предлагаете? Доставайте подоснову 1916г.
А потом поговорим... Как улицы "гуляли".
Предыдущая тема: Утраченное здание в районе Удельной
Следующая тема: на месте угол ул. Киришской/ул.Черкасова какая была деревня?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:24:37 MSK 2024