ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Изображение Кроштадта ? (1851 г.)
Re: Кронштадский рейд... [сообщение #91007 является ответом на сообщение #91004] пт, 29 января 2010 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
passerby писал(а) пт, 29 января 2010 18:42

Похоже на студенческий ляп.

И вряд ли это ляп Боголюбова. Всё-таки он - выпускник Морского корпуса, офицер, ходил в плавание и только потом уже поступил в Академию художеств. И художником был штатным в морском ведомстве. Так что по картине всё больше вопросов ;)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Кронштадский рейд... [сообщение #91008 является ответом на сообщение #91007] пт, 29 января 2010 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Штатным художником, насколько я понимаю, он стал после, а не до Академии Художеств.
Впрочем, может там карлик стоял и на самом деле. Почему бы и нет. :)
А офицеры и тем более выпускники Морских корпусов ляпов в рисунках не делают? Тогда страшно извиняюсь за подозрение. :)

[Обновления: пт, 29 января 2010 19:33]

Известить модератора

icon1.gif  Re: Кронштадский рейд...Насчёт карлика очень понравилось [сообщение #91011 является ответом на сообщение #91008] пт, 29 января 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Штатным стал конечно после Академии. И я - не о художественной технике, а о профессиональных морских вопросах (типа эволюций под полными парусами у самого берега) и полном отсутствии признаков Кронштадта.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Кронштадский рейд...Насчёт карлика очень понравилось [сообщение #91012 является ответом на сообщение #91011] пт, 29 января 2010 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Вы про "эволюцию парусов", а я под студенческим ляпом имел в виду двух "Голиафов" и одного "Давида" на переднем плане. Для Академии Художеств вполне классический сюжет. :)

[Обновления: пт, 29 января 2010 19:50]

Известить модератора

Re: Кронштадский рейд...Насчёт карлика очень понравилось [сообщение #91013 является ответом на сообщение #91012] пт, 29 января 2010 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
passerby писал(а) пт, 29 января 2010 19:43

Вы про "эволюцию парусов", а я под студенческим ляпом имел в виду двух "Голиафов" и одного "Давида" на переднем плане. Для Академии Художеств вполне классический сюжет. :)

Так я ж и написал, что понравилось!


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Кронштадский рейд... [сообщение #91018 является ответом на сообщение #91004] пт, 29 января 2010 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Маленькое дополнение , судя по пятнам флага на паруснике, это вообще не "корабль", а торговое судно.
Re: Кронштадский рейд... [сообщение #91020 является ответом на сообщение #91018] пт, 29 января 2010 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
passerby писал(а) пт, 29 января 2010 20:32

Маленькое дополнение , судя по пятнам флага на паруснике, это вообще не "корабль", а торговое судно.

Да там (на паруснике справа, под парусами)действительно хорошо виден триколор. "Купец", стало быть.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Кронштадский рейд... [сообщение #91069 является ответом на сообщение #90984] сб, 30 января 2010 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Оказывается Боголюбов помимо картин еще оставил мемуары. И в них есть любопытная информация по нашей теме.
http://www.smr.ru/centre/win/books/bogolub_zap/
И про "Камчатку" и про Кронштадт и про Академию Художеств.

Боголюбов очень долго жил в Кронштадте и для него это был совершенно отдельный город, а не так как для большинства всего лишь часть Петербурга.
В Акдемии Художеств он ездил на этюды в разные места, в Ригу, в Кронштадт. И весьма вероятно, что нарисовав картину в Кронштадте , Боголюбов и подписал то место где написал картину, и возможно сам парусник технически списан с натуры где-то там.
Судя по воспоминаниям , во время учебы картин на заказ он не писал, так что про обсуждаемую картину можно с уверенностью сказать, что это учебная работа.
В воспоминаниях есть слова художника , написанные с юмором по поводу 'рисования с натуры'во время учебы в Академии, правда о другой картине:

Цитата:

Написал я картину "Китобои", в каком море, право, не знаю. Кита я видел, а как их бьют - никогда. Всё это было дело моего воображения. За картину эту дали мне Первую серебряную медаль и перевели в натурный класс.


А вот картина , с которой , по воспоминаниям, он делал копию в Эрмитаже во время учебы: "Вид Неаполя" Джиганте, Джачинто
http://img.encyc.yandex.net/illustrations/euroart/pictures/1 /1-384-02.jpg
композиция очень похожа и даже баржа есть. :)

[Обновления: сб, 30 января 2010 23:47]

Известить модератора

Re: Кронштадский рейд... [сообщение #91074 является ответом на сообщение #91069] сб, 30 января 2010 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Спасибо. Очень интересный материал, отличные исллюстрации! Но, к сожалению, к ответу на вопрос не приближают :(

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Кронштадский рейд... [сообщение #91079 является ответом на сообщение #91069] вс, 31 января 2010 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Рядом висящая картина того же Джачинто. На ней и пристань обнаружилась, правда с другого ракурса ... мне так кажется :)
http://img.encyc.yandex.net/illustrations/euroart/pictures/1 /1-384-01.jpg

[Обновления: вс, 31 января 2010 00:08]

Известить модератора

Re: Изображение Кроштадта ? (1851 г.) [сообщение #124381 является ответом на сообщение #89429] чт, 12 января 2012 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
М.В.
Запоздало отвечаю на Ваш вопрос о картине А.П.Боголюбова "Кронштадт" из Архангельского музея.
На мой взгляд, тоже сомнительно, чтобы это был Кронштадт.
Для того, чтобы разобраться с надписью на картине,необходимо технико-технологическое исследование работы. Не так уж и редко на подлинниках встречаются поддельные подписи и надписи.
Что же касается собственно названия, то не исключено, что произошло его искажение во время какой-нибудь очередного переписывания инвентарной книги в музее (тоже не такой уж и редкий случай!).
Re: Ответ из Архангельского Музея [сообщение #124383 является ответом на сообщение #90932] чт, 12 января 2012 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
М.В.
По поводу подписей А.П. Боголюбова.
Насколько мне известно, с течением времени у большей части художников меняется подпись.
Работу "Кронштадт" из Архангельского музея можно отнести к концу 1840-х - началу 1850х гг. (по манере письма), а работа из Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева (это не картина, а рисунок, выполненный тушью) относится к 1888 году. Как видите, между ними не одно десятилетие.
Re: Ответ из Архангельского Музея [сообщение #124385 является ответом на сообщение #90940] чт, 12 января 2012 13:18 Переход к предыдущему сообщения
М.В.
Конечно, хотелось бы видеть технико-технологическое заключение на работу Боголюбова "Кронштадт" из Архангельска, всякое может быть.
Но, впрочем, она вполне вписывается в его ранний этап творчества, скорее всего, это Боголюбов.
Что же касается работы из Саратовского художественного музея им.Радищева, то это бесспорный подлинник и по провенансу (поступила по завещанию А.П.Боголюбова через его брата Н.П.Боголюбова) и по манере.
Что же касается разных манер письма этих работ, то я уже говорила, что их разделяет не одной десятилетие. Архангельская - ранняя, еще ученическая, а саратовская относится к зрелому периоду творчества художника. Думаю, что разные манеры исполнения работ в данном случае не являются основанием для сомнения в авторстве художника.
Предыдущая тема: в поисках прадеда
Следующая тема: Снова о ЕЛц в Вологде
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 11:36:48 MSK 2024