ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Английский дворец и передовая в 41-44 гг
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91760 является ответом на сообщение #91754] ср, 10 февраля 2010 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Синоптик писал(а) ср, 10 февраля 2010 16:49


Из текста книги следует, что 10-я - это наша стрелковая дивизия из 19 корпуса Духанина. Где в цитате видно наличие третьей дивизии?

Вот здесь:
"Этаж за этажом рушился Английский дворец, в подвалах которого находились бойцы дивизии". Какой?
Синоптик писал(а) ср, 10 февраля 2010 16:49

Но суть вышеописанного в том, что к 44 году дворца уже не было.

Из вышеописанного напрямую не вытекает. Про 44-й г. - ни слова.
Тем более интересно, что там написано дальше, надеюсь - расскажете :)




Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: ср, 10 февраля 2010 18:44]

Известить модератора

Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91762 является ответом на сообщение #91760] ср, 10 февраля 2010 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
ой...я ж это фото уже вешал...извиняюсь...(уберем ,да)

[Обновления: ср, 10 февраля 2010 18:56]

Известить модератора

Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91764 является ответом на сообщение #91762] ср, 10 февраля 2010 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
пара цитат отсюда "http://militera.lib.ru/db/kapitsa_pi/05.html"
кусок про Ново-Троицкое кладбище "— Двадцать первое сентября на всю жизнь запомнилось. Ух и денек был! Красотища! Двадцатого гитлеровцы нас в Нижний парк оттеснили. Темно уже стало. Штаб невдалеке от Большого дворца расположился. Смотрю — «Самсон» не работает. Да и другие фонтаны молчат. Тихо в парке, только немцы ракету за ракетой выпускают — боялись, что мы на них в темноте нападем. А у нас уже нет никаких сил, выдохлись. Прислонится кто к дереву — ноги подгибаются, земля к себе тянет. Опустится и сидя спит. Никакая пальба разбудить не может. Не знаю, как передовые дозоры выдержали. Я тоже свалился и часа три словно мертвый лежал на опавших желудях...

Вспоминая, главстаршина так затягивался, что папиросный дым облаком окутывал его. Прикурив от первой папиросы вторую, он продолжал:

— Чуть свет — гитлеровцы в атаку пошли. Видим — по аллеям за деревьями танки ползут. Чем эти утюги возьмешь? Опять будут теснить... Но тут кто-то пустил воду к фонтанам. С треском взлетела вверх толстая струя воды из пасти льва... Зазвенели, заплескались другие фонтаны, на солнце искрятся. Как такую красоту оставишь? Связали мы по несколько гранат в пачки — и перебежкой навстречу танкам. Все четыре штуки подожгли и автоматчиков к земле прижали. Вот это бой был! Стрельба вокруг. Черный дым от танков по всему парку. Копотью, горелым мясом воняет. В горле першит. Подбежишь к фонтану, хлебнешь холодной водицы, голову под струи поставишь и обратно в пекло боя...

Мохначев словно заново переживал бой. Облизывая пересохшие губы, он добавил:

— Два дня держались... От всей бригады триста человек осталось. Наверное, все бы полегли, но тут приказ: «Отойти к Старому Петергофу и занять оборону от залива до железной дороги». Ночью стали отходить. Я на кладбище выбрал. Могилы разворочены, запах сладкий, противный. Кладбищенская церквушка разбита. В подвале люди стонут. Выход балками и щебнем засыпало. В сторожке мы нашли два лома и заступ. Пробили в полу дыру, посветили в подвал и видим: бородачи, женщины и ребятишки, прижавшись друг к другу, на каменном полу сидят, к смерти приготовились... Стали мы их вытаскивать. Видно, неосторожно фонарем посветили. Гитлеровцы из «сотки» пальнули. Меня взрывной волной подкинуло и так шмякнуло об землю, что заикаться начал."



и про Дворец Английский" Мне позволили залечь с ней в развалинах Английского дворца. Сутками среди погнутых балок и обломков лежал, чтобы зазевавшегося фрица на мушку поймать. Каждая зарубка — угробленный фашист, — объяснил Мохначев, проведя ладонью по прикладу винтовки. — Я бы еще полсотни угробил,...."

[Обновления: ср, 10 февраля 2010 19:19]

Известить модератора

Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91766 является ответом на сообщение #91764] ср, 10 февраля 2010 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Вторая цитата тоже к 1941 г. относится?

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91769 является ответом на сообщение #91766] ср, 10 февраля 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26

вот еще http://militera.lib.ru/prose/russian/tihonov_ns/01.html

говорится о поздней весне 1943...


"Я ползал в развалинах Английского дворца, потому что ходить во весь рост там нельзя. Все пристреляно. В этом дворце когда-то даже ручки у дверей были фарфоровые, с золотом. На стенах висели гобелены работы русских крепостных мастеров. Цены им не было. Трудились целые семьи долгими годами. Ковры покрывали полы, выложенные из драгоценной цветной мозаики всех сортов дерева; картины, статуи, вазы, трельяжи, посуда, книги — одним словом, богатства, блеск, старина. Так в комнатах этого дворца дрались врукопашную, из комнаты в комнату гремели гранаты, раздирая в лоск, в дым все, что было вокруг. Потом немцы, увидев, что дворец не взять, потому что перед ним длинный глубокий пруд, начали вести систематический обстрел на окончательное разрушение. И теперь вокруг в кустах, в руинах можно подбирать куски бархатных занавесей, клочья гобеленов, обрывки ковров, шелковых драпировок, остатки сожженных книг с золотым обрезом, переплетов, куски статуй, крылышки амура, руки нимфы, кусок головы сатира или философа древности. Золоченые обломки рам вперемешку с ножками стульев и обломками цветного паркета... Словом, хаос, над которым еще стоят стены, которые вот-вот обрушатся. И в этих развалинах сидят наши, и я сам видел снайпера, скрывшего свою винтовку под крылом уцелевшего купидона, зажатого упавшим карнизом. А художники-бойцы пробуют зарисовать все, что осталось от прославленных строений. Я думаю, что в Пушкине, Павловске, Гатчине, Ропше — то же самое. Загремел наш восемнадцатый век в тартарары... Страшно подумать, что найдем в Новгороде, в Пскове, когда освободим эти города. От Старого Петергофа нет целого дома — груды кирпича..."
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91770 является ответом на сообщение #91766] ср, 10 февраля 2010 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
Буквоед писал(а) ср, 10 февраля 2010 19:28

Вторая цитата тоже к 1941 г. относится?

нет, 1943 год..
так что значит был наш...вот оно как....
сегодня узнал от очевидца(в здравом уме)...что в 60 годы доставали остатки танка(чей не помнит) из развалин дворца

[Обновления: ср, 10 февраля 2010 19:48]

Известить модератора

Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91772 является ответом на сообщение #91764] ср, 10 февраля 2010 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
dsd26 писал(а) ср, 10 февраля 2010 19:18

...и про Дворец Английский" Мне позволили залечь с ней в развалинах Английского дворца. Сутками среди погнутых балок и обломков лежал, чтобы зазевавшегося фрица на мушку поймать. Каждая зарубка — угробленный фашист, — объяснил Мохначев, проведя ладонью по прикладу винтовки. — Я бы еще полсотни угробил,...."

Понимаю, что это м.б. вольный пересказ, и всё-таки (вопрос к специалистам по архитектуре): Кваренги что, уже применял в строительстве балки, которые можно было погнуть, т.е. металлические?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #91773 является ответом на сообщение #91772] ср, 10 февраля 2010 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
Балки там точно есть(были раньше точно в 1986-88 годах) помню их хорошо..частенько...эээ ..выпивали там ...
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93675 является ответом на сообщение #91773] сб, 06 марта 2010 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
Нашелся интересный факт...около Собственной дачи ,в Храме Святой Троицы на самом верху реставраторами была найдена надпись сделанная химическим карандашом ,скорей всего это написал корректировщик http://content.foto.mail.ru/mail/dsd70/4836/s-4837.JPG] вот думаю неужели немцы были в 300 метрах от штаба...
Из беседы узнал...что в процессе реставрации была найдена голова от снаряда(не взорвалась) в стене,прилетела с юго-запада и следы от стрелкового оружия по верху Храма(стреляли снизу вверх)...

[Обновления: сб, 06 марта 2010 09:29]

Известить модератора

Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93676 является ответом на сообщение #93675] сб, 06 марта 2010 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

"8-IV-42
Через час нас расстреляют
Серебряков"..
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93677 является ответом на сообщение #93676] сб, 06 марта 2010 10:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Osbourne писал(а) сб, 06 марта 2010 10:34

"8-IV-42
Через час нас расстреляют
Серебряков"..


Не "нас", по-моему, а "меня".


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93678 является ответом на сообщение #93677] сб, 06 марта 2010 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
"Меня".....
Товарищ из реставрации пытался найти инфу...вроде это корректировщик из Кронштадта...архивы его воинской части в Подольске....
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93679 является ответом на сообщение #93678] сб, 06 марта 2010 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
2 dsd26
Не могли бы поточнее показать на карте, где эта церковь?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93686 является ответом на сообщение #93679] сб, 06 марта 2010 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Буквоед писал(а) сб, 06 марта 2010 10:49

2 dsd26
Не могли бы поточнее показать на карте, где эта церковь?

Поискал-таки и нашёл.
Если там сидел корректировщик или разведчик, то это, если я правильно понимаю, как минимум, на передовой, или на нейтралке, или вообще на вражеской территории. Церковь расположена значительно западнее Английского парка. Получается, что в указанное время Английский парк был всё-же занят немцами.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93697 является ответом на сообщение #93678] сб, 06 марта 2010 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не понял. На верху церкви немцы держали пленных перед расстрелом? Или наблюдатель к расстрелу готовился?

 
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93701 является ответом на сообщение #93697] сб, 06 марта 2010 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
Прошу прощение только добрался до компа.....
Самого надпись поставила в тупик...во всех источниках пишут.что штаб был здесь
Храм там самая высокая точка в то время....

[Обновления: сб, 06 марта 2010 19:58]

Известить модератора

Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93702 является ответом на сообщение #93701] сб, 06 марта 2010 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
http://www.spbumag.nw.ru/2008/09/21.shtml

На университетской земле — в Биологическом институте в подвале Кухонного корпуса (арх.А.И.Штакеншнейдер) — находился штаб 18-й дивизии, которая держала оборону на восточном фланге плацдарма.

С конца сентября 1941 года линия фронта плацдарма прошла по парку Биологического института. На его южной опушке вдоль полотна железной дороги на Ораниенбаум еще сохранились траншеи первой линии обороны. До сих пор склоны оврагов и терраса парка, его пригорки и небольшие возвышенности хранят следы окопов, огневых точек и блиндажей тех военных лет вдоль линии обороны Ораниенбаумского плацдарма. Еще не затянулись и ясно различимы многочисленные воронки от разнокалиберных снарядов, мин и бомб. В Петродворцовом комплексе вдоль улицы Ботанической в районе Экспериментального завода Университета можно и сейчас видеть сохранившиеся следы окопов и блиндажей. Но это уже — первая линия немецкой обороны. Вот так близко непримиримо сошлись на университетской земле на Ораниенбаумском плацдарме защитники Ленинграда с немецкими захватчиками.

С Троицкой горы, которая так хорошо видна из окон высотных студенческих общежитий, с сентября 1941 года немецкие части вели обстрел из минометных батарей и минометных орудий оборонительных позиций наших войск. В результате методичного обстрела все здания Биологического института Университета, которые находились в полосе обстрела, в том числе и дворец, были полностью разрушены.


http://www.spbumag.nw.ru/2003/15/18.shtml

Вот как описывал в воспоминаниях о войне свое появление на институтской территории в конце сентября 1941 года сотрудник БиНИИ, профессор С.В.Солдатенков (1896–1985): “В сентябре был сформирован Василеостровский отряд, и на баржах под огнем противника нас доставили в Ораниенбаум… Из Ораниенбаума в качестве комиссара одного из отрядов я был направлен через поселок Мартышкино на территорию Биологического института, около Китайского домика. Штаб 11-й стрелковой дивизии был расположен в подвале столовой. На другой день пошел осматривать здания. Здание дворца было разрушено от крыши до пола. Стены с огромными дырами. Никаких архитектурных украшений не сохранилось. Сохранился только левый павильон, близкий к оврагу...» Несколько иначе описывает размещение военных частей на территории Института другой участник обороны переднего края Ораниенбаумского плацдарма А.И.Селенков: “В сентябре-октябре 1941 года оборону в Старом Петергофе держала 41-я стрелковая дивизия, штаб которой размещался в подвале бывшего дворца герцога Лейхтенбергского... В дальнейшем она была переброшена непосредственно на защиту Ленинграда… Вплоть до решающих боевых действий весной 1944 года в районе Старого Петергофа держала оборону 168 пехотная дивизия…Здание дворца к этому времени было сильно разрушено, и штаб 260-го полка (168-й дивизии) находился южнее дворца в красном кирпичном здании (корпус №3 БиНИИ. – С.Ф.)».
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93703 является ответом на сообщение #93697] сб, 06 марта 2010 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
AlexSvar писал(а) сб, 06 марта 2010 18:33

Не понял. На верху церкви немцы держали пленных перед расстрелом? Или наблюдатель к расстрелу готовился?

Я понимаю эту фразу так, что НП на церкви обстреливался. Уйти или укрыться от обстрела наблюдатель (корректировщик) не мог. Так что это было действительно равносильно расстрелу.
Где бы не находился штаб, всё вышесказанное dsd26 не противоречит идее о том, что Английский парк был занят немцами.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93704 является ответом на сообщение #93703] сб, 06 марта 2010 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) сб, 06 марта 2010 20:30

AlexSvar писал(а) сб, 06 марта 2010 18:33

Не понял. На верху церкви немцы держали пленных перед расстрелом? Или наблюдатель к расстрелу готовился?

Я понимаю эту фразу так, что НП на церкви обстреливался. Уйти или укрыться от обстрела наблюдатель (корректировщик) не мог. Так что это было действительно равносильно расстрелу.



Не думаю. Судя по дневникам-воспоминаниям нахождение на фронте воспринималось как неизбежность в которой надо жить. И под обстрелом и на передовой была жизнь, а не ожидание расстрела.


 
Re: Английский дворец и передовая в 41-44 гг [сообщение #93705 является ответом на сообщение #93704] сб, 06 марта 2010 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Буквоед
AlexSvar писал(а) сб, 06 марта 2010 20:55


Не думаю. Судя по дневникам-воспоминаниям нахождение на фронте воспринималось как неизбежность в которой надо жить. И под обстрелом и на передовой была жизнь, а не ожидание расстрела.

Я имел ввиду, что надпись отражает не эмоционально-психологическую и не иносказательную,а практическую сторону. Речь могла идти о неизбежности огневого поражения НП.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: сб, 06 марта 2010 21:04]

Известить модератора

Предыдущая тема: д. Агакули, воинские захоронения
Следующая тема: А ты знаешь, читатель, что есть на свете песня, которая спасла город?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 17:27:48 MSK 2024