ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Рейтинг Eeyore » Бронница
Бронница [сообщение #88848] ср, 30 декабря 2009 05:39 Переход к следующему сообщения
murrr
Исправь, пожалуйста, свои сведения по Броннице, они не соответствуют М.И.Мильчику:-)))
http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=86
Re: Бронница [сообщение #88895 является ответом на сообщение #88848] ср, 30 декабря 2009 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Спасибо, наиболее неприятную часть фразы выкинул:-), даты исправил. А она всё же Введенская. Что говорит ув. г-н Мильчик?

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Бронница [сообщение #88910 является ответом на сообщение #88895] чт, 31 декабря 2009 04:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Да не Введенская ни разу, в том-то и дело. Екатерининская она. Я пользуюсь сведениями Мильчика. Как раз личные впечатления - бог с ними, понятно, что внутри не был:-))) А вот в названиях и датах я рекомендую доверять мэтру.
Re: Бронница [сообщение #88911 является ответом на сообщение #88910] чт, 31 декабря 2009 05:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Насчет источников хотелось бы ещё что-нибудь, кроме слов Мильчика, а я попробую узнать, откуда пошла Введенская. То, что это придумали не "краеведы" - ручаюсь. Более того, логичнее предположить, что церковь, построенная на месте старой, имела то же посвящение; много ли ты знаешь Екатерининских церквей до 18-го века? Я - две, в Рязани и в Слободском, да и то не уверен, что они не переосвящались. А в 1770-х на волне понятно чего церковь с главным Введенским престолом и приделами Иоанна Предтечи и Екатерининским вполне могли называть по приделу - это вполне распространенная практика.
В общем, я пока оставляю как есть, до выяснения обстоятельств.
Внутри был (дыра от снаряда, да?).


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Бронница [сообщение #88912 является ответом на сообщение #88911] чт, 31 декабря 2009 08:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Причём здесь дыра?! Дыр у нас по всей стране до дури. Восьмерик сохранён, и это удивительно, видно, как перестраивалась. Почитать, что на Соборах написано про неё да про холм... - это ж вообще уму непостижимо.
Что касается церквей, построенных на месте старой: достаточно случаев, когда новая церковь имеет другое посвящение. И возникает путаница: погост имеет одно наименование, старая церковь - другое, новая - третье. Краеведы сходят с ума и сводят туда же остальных:-(((
Насчёт Мильчика: это не устные заявления, а опубликовано в книге, которую он делал 10 лет ("Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области"). Он опирался на архивные данные. Я достаточно хорошо знаю его: такой дотошный занудный дед, пока не проверит всё тысячу раз, слова из него не вырвешь. Когда помрёт, мы потеряем величайшего информанта.
Есть ещё вот:
Мстинский район ¦
+----------------------------------T------------------------ -----+
¦ Церковь > Екатерины на холме, ¦< Бронницкая > < гора ¦
¦XIX в. ¦ ¦

http://www.knukim-edu.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data03/tex 15927.htm
--------------------------------------------
Первый придел первой церкви был Введенским. А церковь строилась как Екатерининская, ею и оставалась.
Ещё по Рейтингу - лень новую тему заводить: Лагунин утверждает, что Рождественская церковь в Турове (Бежаницкий район) построена в середине XIX века, а не как у тебя написано. Возведена на месте деревянной сгоревшей, вот ту могли поставить в 1790-м.
http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=135
Кстати, долина Льсты там числится геоморфологическим памятником местного значения (протяжённостью 10 км в районе деревень Турово, Шестаково, Макушево). Вид изумительный. Ты туда заглядывал?
----------------------


[Обновления: чт, 31 декабря 2009 08:35]

Известить модератора

Re: Бронница [сообщение #88913 является ответом на сообщение #88912] чт, 31 декабря 2009 08:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Я из-за тебя уже заговариваться стала:-((( Строилась церковь с двумя приделами - Иоанна Предтечи и Введенским (1771), а Екатерининской она стала в связи с реконструкцией Стасова, она была переосвящена.
Re: Бронница [сообщение #88941 является ответом на сообщение #88913] чт, 31 декабря 2009 17:17 Переход к предыдущему сообщения
Eeyore
murrr писал(а) чт, 31 декабря 2009 08:40

...Екатерининской она стала в связи с реконструкцией Стасова, она была переосвящена.

Вот это возможно. Я поспрошаю у Бокарева, откуда его данные. Ты же понимаешь, я посвящения из головы редко выдумываю:-). А Бокарев - он не Мильчик, конечно, но человек-архив, безусловно.
Кроме того, известны случаи, когда именно официальные источники (клировые ведомости) дают до трёх разных наименований храма в одно и то же время. Помню, задолбался переделывать статью про один храм во Владимирской области, т.к. информант находил всё новые и новые варианты:-) (причем с честным указанием тома и страницы). Думаю, что Мильчик пользовался чем-то подобным, а там вполне могли с 1762 года указывать церковь как Екатерининскую, полизать задницу императрице - святое дело.
Если же при Стасове переосвятили, тогда, вероятно, надо писать оба посвящения (Введенская - в скобочках).
На всякий случай: всё, что выходит из-под пера Мильчика, вызывает у меня глубокое уважение, и практические его дела - тоже:-). Просто хочется понять, откуда чьи ноги растут.
Про Турово: Наверное, я взял даты из опскове.ру - там частенько не делят понятия "основание церкви" и "время постройки существующего здания". По виду может быть и 1790 - сельский классицизм, как раз доампирная форма. В середине 19 в. таких храмов строили уже мало - тоновщина набирала обороты. Но в глубинке вполне могло быть. Тоже поищу данных.
В долину не заглядывал, загляну обязательно:-).
Спасибо и с Новым Годом.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Предыдущая тема: Крепости (+)
Следующая тема: обновлённый Рейтинг
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 03:13:32 MSK 2024